10 лет Семака в ЦСКА: публиковал fake news на гостевой, восхищал Романцева и решал конфликты (но сегодня он будет за «Зенит»)

  • Эта статья в архиве

А также рекламировал газировку, подписывал контракт с «Фейенордом», венчался в Подольске, уходил в «Торпедо», отказывал Киеву с Испанией, играл либеро, мог уйти в «Спартак» и лондонский «Арсенал».



Семак попал в ЦСКА в 18 лет и уже через два года стал капитаном

Первый гол забил в дебютном матче в стартовом составе — в ворота «Зенита»

Сергей оставил ЦСКА в начале 2005-го, но болельщики ЦСКА еще пять лет скандировали на матчах «Эй, Семак, давай забей» — пока он не перешел в «Зенит»

Сегодня Сергей Богданович — тренер сине-бело-голубых. И именно сегодня он в очередной раз выйдет против ЦСКА в статусе наставника другой команды

***

Четверть века назад, 5 октября 1994-го, на «Петровском» собралось три тысячи человек — застрявший в первой лиге «Зенит» принимал в 1/16 финала Кубка России аутсайдера высшей лиги ЦСКА. Для гостей — третий матч за шесть дней! Сначала проиграли по пенальти «Ференцварошу» в Кубке Кубков, потом обыграли Владикавказ, но потеряли основных хавбеков — коренные ленинградцы Радимов и Брошин перебрали желтых карточек, а Татарчук улетел в Саудовскую Аравию. Потому-то в матче с «Зенитом» тренер ЦСКА Александр Тарханов впервые выпустил в стартовом составе 18-летнего призывника Сергея Семака. На шестнадцатой минуте он открыл счет.

«Мы прилетели в Шереметьево с юношеского чемпионата Европы. Меня встретил администратор Светиков и отвез к Тарханову, который сказал, что хочет видеть меня в ЦСКА, — рассказал мне Семак спустя восемнадцать лет на базе «Зенита» в Удельной. Когда рос на Украине, мне нравилось киевское «Динамо», а в России больше всех поддерживал ЦСКА — это как-то плавно перетекло из симпатии к хоккейному клубу. В 1992-м я даже купил билет на матч ЦСКА и «Барселоны». Только-только перебрался в Москву и решил посетить игру Лиги чемпионов».

На излете августа 1994-го Семак дебютировал в дубле ЦСКА у тренеров Юрия Аджема и Виктора Колядко, сразу забил победный мяч коломенской «Оке», но получил травму и выбыл на три недели. Зато выздоровев, Сергей сыграл в московском матче с «Ференцварошем» — заменил за полчаса до конца Дмитрия Шукова, своего соседа по пансионату на Песчаной.

Второй гол за ЦСКА Сергей забил через месяц после кубковой игры с «Зенитом» — тюменскому «Дин-Газу». Снова открыл счет, а потом поучаствовал в двух голевых атаках.

«Похоже, в ЦСКА вслед за Владиславом Радимовым появляется еще одна 18-летняя восходящая звезда, — написал тогда репортер Дмитрий Дюбо. — Речь о Cepree Семаке. Пока Радимов медленно втягивался в игру, Семак, смещаясь справа в центр, искусно распасовывал, совершал слаломные проходы, наконец, бил по воротам. И поэтому вполне логично, что именно он открыл счет. Получив изящный пас от Радимова, он обыграл одного за другим трех защитников тюменской команды и направил мяч в дальний нижний угол. «Дин-Газ» не выручил даже Кутепов».

«Я поговорил с ребятами, все хотят, чтобы ты стал капитаном»

В следующем сезоне Семак завораживающе сотрудничал в полузащите с Радимовым, Хохловым, Карсаковым и Ульяновым. «Мы бились, они играли. Вот в чем разница. ЦСКА очень понравился — какая-то летучая команда», — сказал после поражения 0:4 форвард нижегородского «Локомотива» Иван Гецко.

Финишировав шестым, ЦСКА забил больше трех команд из топ-5, хотя почти весь второй круг обходился без нападающих — из-за продажи Файзулина в «Расинг» и травмы Лебедя. Отсюда и результативность полузащитников. Находясь чуть в тени Радимова, главной звезды тархановской команды, Семак забил больше — шесть голов против пяти у Влада (правда, всех переплюнул Карсаков — одиннадцать).

На летний перерыв ЦСКА ушел среди лидеров, но месячная отлучка Тарханова в сборную, продажа Радимова и передел жен (Влад увел у Бушманова, а тот — у Ульянова) обернулись игровым кризисом. «На любовном фронте тогда многоступенчатая история получилась, — сказал мне вратарь того ЦСКА Дмитрий Тяпушкин. — На отношения между этими ребятами такая ситуация, конечно, влияла, и наверняка она сказалась на игре». Все это привело к тому, что вместо Бушманова Тарханов сделал капитаном двадцатилетнего Семака.

«Александр Федорович сказал: «Я поговорил с ребятами, все хотят, чтобы ты стал капитаном». Команда и так была довольно молодая, поэтому ничего удивительного в моем назначении не было. К тому же было не так уж и важно, кто капитан — команда была очень дружная. Развлекались, например, тем, что называли друг друга по отчеству — Валерий Викентьевич, Владислав Николаевич, но больше всего ребятам нравилось мое отчество — Богданович. В том ЦСКА мне было наиболее комфортно — я был молодой, дороже команды у меня ничего не было. Потом, конечно, повзрослел, произошла переоценка ценностей».

Семак дебютировал в звании капитана в августовской игре с «КАМАЗом», а уже через месяц согласился на переход в другой клуб.

«В 1996 году я подписал с «Фейенордом» личный контракт, — признался мне Семак весной 2012-го. — Играли в Роттердаме еврокубковый матч, и после него мне предложили переехать в Голландию. Тогда многие молодые игроки уезжали из России и у меня тоже было желание посмотреть, попробовать. Но клубы не договорились о сумме трансфера, и сделка сорвалась».

С капитаном Семаком ЦСКА выиграл в чемпионате семь матчей подряд, за три тура до конца поднялся на третье место, отставая от лидера, «Ротора», всего на три очка, но на финише внезапно проиграл «Балтике» и «Черноморцу».

Сам Александр Федорович объяснил шокирующие поражения своим конфликтом (из-за распределения акций клуба) с начальником большого ЦСКА Александром Барановским, которому был выгоден провал Тарханова. В декабре 1996-го ЦСКА разделился на две команды, которые тренировали Тарханов и Садырин. Через месяц Семак вслед за Тархановым и восемью игроками ЦСКА перешел в «Торпедо».

***

В 1997-м Семак забил на один мяч больше, чем в предыдущем сезоне (причем шесть из семи мячей — в четырех подряд осенних матчах), но в остальном год был тяжелым. «В этом году некоторые футболисты вели себя так, будто они сделали подарок Садырину, не уйдя в команду Тарханова, — объяснял тренер ЦСКА итоговое двенадцатое место. — Зато Семак весь сезон был у нас лидером, и к нему можно предъявить меньше всего претензий. Он талантливый и универсальный футболист». Уже в матче второго тура с «Аланией», после удаления Нугзара Лобжанидзе, Садырин перевел атакующего хавбека Семака в центр защиты — далеко не в последний раз.

Следующий сезон также окончился гулянкой, но по радостному поводу: приняв ЦСКА на четырнадцатом месте, тренер Олег Долматов одержал четырнадцать побед в пятнадцати турах, и команда стала второй. Семак, игравший у Долматова центрального атакующего полузащитника, забил во втором круге пять мячей — в частности, открыл счет во встрече последнего тура с «Шинником»: победа в Ярославле вывела ЦСКА в Лигу чемпионов.

Болельщики — Семаку: «Вы перейдете в «Спартак» или нет?»

Год получился контрастным. Сергей забил тринадцать мячей (его лучший показатель за всю карьеру), летом снялся в рекламе «Пепси» с Бекхэмом и Роберто Карлосом (щиты с Семаком стояли по всей Москве — это не очень понравилось спонсору сборной России, «Кока-Коле»), но в то же время, оштрафованный на сорок четыре тысячи долларов за 0:4 от «Мельде», на эмоциях отказался от капитанства. Его последняя в 1999-м игра с повязкой обернулась еще одним разгромом — 0:4 от «Спартака».

Всю осень 1999-го «Спартак» вел переговоры о трансфере Семака. После одной из октябрьских тренировок болельщики обступили его и требовали ответа: «Вы перейдете в «Спартак» или нет?» — «Спросите руководство клуба».

Сезон завершился кубковой победой над «Спартаком-Чукоткой». После него партнеры подарили Семаку мяч со своими автографами, а журналист Владимир Юрин написал: «Этот матч, возможно, был последним для Сергея в составе ЦСКА».

В декабре Семак улетел отдыхать в Мексику, где посетил древние города полуострова Юкатан и забрался на пирамиды майя. В это время в Москве решалось его будущее. За неделю до Нового года вице-президент «Спартака» Григорий Есауленко признал: «ЦСКА запросил такую сумму, которую мы заплатить не могли». Киевское «Динамо» вроде как предлагало за Семака четыре миллиона долларов, но и этого оказалось мало.

После этого ЦСКА провалил сезон-2000 — и не только по футбольным причинам: пропала жена тренера Долматова, теневому боссу клуба Русланбеку Хусаинову подкинули пистолет (после чего он попросил политическое убежище во Франции), а затем попытались взорвать одного из совладельцев ЦСКА Шевалье Нусуева (спас телохранитель).

В такой обстановке Семак продолжал тащить ЦСКА: не только забил девять голов, но и вышел на позицию либеро в игре с «Торпедо», что привело к победе 1:0. В следующем сезоне с приходом в ЦСКА Евгения Гинера и первых звездных новичков Садырин вернул Семаку капитанскую повязку и снова поставил последним защитником — считал, что в атаке он недостаточно эффективен: «Реализация — его главная проблема. У Сергея просто нет школы, — говорил Садырин «Советскому Спорту». — Можно сказать, что он — воспитанник дворового футбола. Зато как тренируется. Ему говоришь порой: «Сереж, ты не тренируйся больше, отдохни». А он приходит снова: «Нет, я капитан команды, я должен».

Об АПЛ и Семаке в том же 2001-м писал и журналист Юрий Бутнев: «Насколько мне известно, в конце 2000 года Семак едва не стал игроком «Арсенала». Лондонский клуб готов был приобрести армейца, но, узнав, сколько он стоит, отказался от этой затеи».

Слухи об уходе Семака из ЦСКА всплывали каждую зиму, хотя он не любитель менять обстановку и искренне никуда не рвался.

«На сборах пришла идея проверить, откуда в прессе берутся слухи и насколько объективная там информация, — сказал мне Семак. — Делать было нечего, вот мы с Валерой Минько и запустили в гостевой на Peski.ru слух, что Олегом Корнауховым интересуется «Фейенорд» — на следующий день это было во всех газетах. Ажиотаж был приличный — ссылки вели уже куда угодно, но только не на ту гостевую. Мы убедились, насколько легко генерировать сплетни».

У Газзаева, тренировавшего ЦСКА с 2002-го, Семак играл только в атаке. Хотя пришли сильные по меркам РПЛ начала нулевых форварды (Попов, Кириченко, Ранджелович, Гогниев, Пиюк, Монарев), Сергей сохранил и место в основе, и звание капитана. А на десятый год Семака в команде ЦСКА наконец стал чемпионом.

***

Читайте также:
0 / 0
2426 63
Футбольные новости
2 0

«ПАРИ НН» и «Локомотив» назвали стартовые составы на матч перенесенного 21‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «ПАРИ НН» и «Локомотива» на матч перенесенного ...

367 11

Владимир Габулов: Главная проблема ЦСКА — в тренере Федотове

Заявил экс-вратарь армейцев в интервью изданию «Чемпионат».

321 0

Иван Карпов сообщил, что форвард «Сочи» Сауль Гуарирапа может перейти в «Динамо» или ЦСКА

Нападающий «Сочи» Сауль Гуарирапа может перебраться в «Динамо» или ЦСКА. Об этом ...

190 1

«Спартак» разобьет обескровленный ЦСКА. Бубнов - прогноз на 21-й тур РПЛ

Александр Бубнов: перенесенный тур МИР РПЛ может внести серьезные коррективы в ...

212 6

Эффект «новой метлы» должен помочь «Спартаку» в дерби с ЦСКА

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 21-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

326 24

Дмитрий Сенников: ЦСКА даст бой и накажет «Спартак»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Сенников в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

374 10

В Беларуси разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА

Министерство информации Беларуси внесло УЕФА и предстоящий чемпионат Европы — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.5%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10629 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11202 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2989 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2958 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7210 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают