Холодное лето 2021-го...

  • Эта статья в архиве

Да, лето и впрямь, какое-то холодное.

Утром выходишь на балкон и с надеждой смотришь на улицу - может снег выпал? Вот было бы здорово! Можно было бы хорошие снимки сделать. Впрочем, для дачников, а их у нас в стране этак процентов под 90, такой вариант вовсе не улыбался бы - чего тогда зимой-то кушать? По новой заниматься посадками? А урожай в ноябре снимать? Ничо так перспективка.

И вот: днем едва успеваешь поймать промежутки солнцепёка, что бы хоть маленько обжарить тело, а вечером - включаешь обогреватели в квартире, совсем как осенью, когда отопление еще не включили.
Да, похоже, что это время такое нынче - коронавирусное. Мне даже сон приснился, как коронавирус пожирает тепло. Зимой - пожирает тепло и энергию людей, а летом - тепло природы. Голодный и ненасытный. Солнце ел как арбуз, отрезал большой кусок нашего светила и жадно ел. Вкусно ему. А нам холодно.

Впрочем, несмотря на холод, все ж таки лето - это возможность отойти от дел для вселенной и заняться чем-то своим, личным, для себя. Можно и за новостями не так внимательно следить, и о футболе подзабыть на время, даже и Евро ныне какое-то унылое и скушное, нет какого-то волнения от него, не цепляет. Да и команды это чувствуют, играют как играются, но это из того, что я успел выцепить из трансляций, кто-то может и полностью смотрит и там эмоции другие, но у меня вот так.

И вот он шок. Просыпаешься, включаешь компьютер, слушаешь как заводится вентилятор (который так-то давно пора уже сменить, что б не будил семью, но уж больно красиво он мигает иллюминацией), смотришь по календарю чего там наметил на сегодня еще полгода назад, и, наконец, выхватываешь боковым зрением новости. "Ярошик - об отставке Олича…". А далее идет последовательно: Первая мысль: все таки отставка? Вторая: я что, не проснулся? Третья: хороший троллинг, ну и четвертая, пятая… Ну а потом, когда все мысли собрались в одну общую, когда ты пережил нахлынувшую волну шока и злости (после полного осознания того, что же произошло на самом деле), начинаешь понимать: да ведь, собственно, все к этому-то и шло. Об этом говорит та самая первая мысль, которая мелькнула в голове при прочтении заголовка - да-да, "всё-таки отставка". Подсознание врать не будет, я в этом уже давно убедился. Уже давно было подспудное ощущение, что вот то, чем живет нынешний ЦСКА - это вот такая цепочка событий, звенья которой и состоят из таких вот решений - я их называют хитросплетёными (это цензурно), это когда кто-то совершает ошибки, а потом торопливо, но решительно их исправляет. Ход конем (без всяких намеков). Создание видимости работы - без нужного результата. Какие претензии можно предъявить тому, кто так старательно и много работает? И ошибки почти вовремя исправляет. Взяли Гайча, но ошиблись, но ведь и исправились - сплавили в аренду. Ну или Гогуа. Зато целого Рандона урвали, кто ж мог предугадать, что он, растренированный, не сможет, попав с корабля на бал, лихо отплясывать мазурку, а будет неуклюже топтаться по ногам барышень? Но ведь и исправились же, не стали его выкупать. Работа.

И вон же как лихо отхватили Мухина и Заболотного. Как ни как, а ИГРОКИ СБОРНОЙ. Но Мухину 19 лет и он на самом деле никакая не самостоятельная фигура в опорной зоне, ему еще расти и расти и расти до того времени, когда он будет выходить против Зенита и делать результат. Ну или хотя бы даже против Спартака, или Локомотива, или против Динамо. Ведь и Карпова когда-то вводили в основу примерно с такими же целями - талантливый парень, вот вырастет… Но как-то при этом забывали - расти придется не месяц, и не полгода - ГОДЫ. А пока будет расти - столько всего накосячит в обороне, что болельщики его реально возненавидят. Да и ГТ пожалуй тоже, это ж результат команды спускается в унитаз.

И Заболотный этот пресловутый результат делать не будет, не смотря на всю свою работоспособность, старательность и энергию на поле. Он нападающий, ему надо голы забивать, а не работоспособить на поле. Забивать-то кто будет? Федя Чалов? Да нет, скорее Кучаев, если не уйдет куда. Штук 6-7 за сезон…
Впрочем о чем это я? Это уже эмоции. Все это и так видно невооруженным взглядом, и понятно всем и каждому. Что тут распинаться и доказывать, приводя какие-то конкретные примеры. Дело-то в ОБЩЕМ подходе. Можно хоть сколько как-то тешить и обманывать себя - что все будет хорошо, все наладится, осталось чуть-чуть до возрождения, но вот эта отставка Олича - как жирная черта перечеркнувшая все надежды и мечты, как Рубикон, который наконец-то перейден - команда, по сути своей, по внутреннему содержанию, по своей устремленности - не нацелена на возвращения на прежние позиции. Она окончательно ввязалась в какие-то свои внутренние разборки, когда сам результат отошел на второй, а то и на третий план. Так часто бывает. ЦСКА эпохи Гинера был нацелен на результат, это было главным мотивом у того ЦСКА. А у этого ЦСКА - и мотив другой, и, похоже, что и цели другие, да и просто мышление другое. Это другой ЦСКА, не прежний, он не просто изменился, он - переродился.

А болельщики все еще продолжают по инерции верить словам о "победа в каждом матче", "ни чего другого, кроме первого места", "трофеи наша цель" и про другие разные финалы Лиги Чемпионов. Но действительность уже другая. Болельщикам Спартак сколько лет понадобилось, что бы наконец-то осознать - атакующий футбол, кружева, стеночки и забегания, свои у руля команды, дух, борщ, мушкетерские победы одним уколом шпаги в сердце противника и прочее и прочее и прочее - все это в прошлом. А в настоящем - 11 побед со счетом 1:0 и - чемпионство. Наконец-то. В кои-то веки. Без 80% нахождения в атаке и без 50% нахождения в штрафной соперника. И я вовсе не хочу как-то уколоть кб-болельщиков, с этим справятся и их собственные болельщицы, это просто тот факт, на который пришло время обратить внимание и нам - красным, синим и болеющим за свою команду. Пора определиться, чего мы хотим от ЦСКА? Чего мы от него требуем и будем требовать? … Ладно, хорошо. А чего каждый из нас хочет от своих детей? Или там внуков? Ну да, что бы они стали королями и принцессами, и что бы мир смотрел на них затаив дыхания. А если не получится? Отказаться от них, что ли? Или попрекать всю оставшуюся жизнь? Или принять все как есть и продолжать просто любить?

Это выбор каждого. Свой личный выбор.

ЦСКА уже не будет прежним, эпоха Гинера закончилась. Да, вот так, не на самой мажорной ноте, не как этого хотелось бы, но - мы финалы своих спектаклей не выбираем, их выбирает за нас жизнь, а нам остается только согласиться и принять, принять по факту - вот как есть.

Я для себя решение уже принял, и даже и не сегодня, - перелистнуть страницу побед, восторгов от трофеев и игры наших кудесников (мы их всех знаем и помним) и продолжать читать следующие страницы, новые главы, может и не наполненные звучанием фанфар, но зато там есть ЦСКА. Вот такой какой он есть. Впрочем, чего это я? Перелистнуть страницы жизни, что бы посмотреть - что там дальше, все равно не получится, хочешь или не хочешь, а читать придется все последовательно, переживая каждую строку, каждый абзац, каждую новую главу этой истории. На сим финал...

И все равно ЦСКА всегда будет первым!

<не писал прежде здесь, и уже вряд ли напишу, но вот, что-то потянуло>

… любопытно, кто же будет новым ГТ?...

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2640 31
Футбольные новости
22 0

Официально: Александр Ширко — новый директор академии ФК «Торпедо Москва»

Шестикратный чемпион России и обладатель Кубка России в составе «Спартака», ...

81 1

Семак сформулировал главную проблему российского судейства

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 25-го тура РПЛ с «Оренбургом» ...

88 0

"Зенит" сполна рассчитается с "Оренбургом". Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 25-го тура Мир Российской ...

97 0

Тренер "Динамо" Личка отреагировал на слухи о потере контроля над раздевалкой

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка ответил на вопрос о возможной потере ...

179 1

Двенадцать футболистов пропустят 25-й тур РПЛ из-за дисквалификации

В 25-м туре Мир Российской Премьер-лиги из-за дисциплинарных санкций не сыграют 12 ...

60 0

DFB продлил контракт с Юлианом Нагельсманном до 2026 года

Главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсманн и Немецкий футбольный союз (DFB) ...

176 2

Матч "Ростов" - "Спартак" покажет общедоступный телеканал

В 25-м туре Мир Российской Премьер-лиги в прямом эфире общедоступного телеканала ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9090 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1586 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9889 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3033 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают