Сергей Семак - пора прощаться

  • Эта статья в архиве

Мнение посетителя bobsoccer.ru.


После вчерашнего матча не смог удержаться, и решил высказать свое скромное мнение относительно фигуры главного тренера ФК "Зенит".
P.S. Не судите строго, пишу с дивана.

"Такой футбол нам не нужен."(с) - Фраза мэтра комментаторского цеха как нельзя кстати описывает отношение простого питерского болельщика к тому стилю игры, который пропагандирует главный тренер петербургского "Зенита" Сергей Богданович Семак.

Скажу откровенно, за те два с половиной года, которые нашу команду возглавляет этот специалист, я видел 99% матчей любимого клуба, однако, чтобы посчитать количество игр, которые я смотрел с удовольствием - хватит и пальцев одной руки. От матча к матчу ситуация повторяется, когда у нас в соперниках более-менее крепкий клуб, "Зенит" забивает первым (так бывает не всегда) и садится в оборону, зачастую пропуская нелепые, обидные голы в концовках. Но не это главное. Сколько угодно можно говорить о том, что Сергей Богданович замечательный специалист, вроде бы поставивший на поток победы во внутреннем чемпионате и принесший такую долгожданную стабильность в результатах, которую мы не видели со времен Спаллетти, но давайте зададим себе вопрос - что он сделал сверхъестественного? На фоне нелепых историй и отсутствия титулов во времена Манчини и Луческу, достижения Семака кажутся серьезными, но ведь это говорит не о превосходстве Семака, а, скорее, о недоработке менеджмента клуба в вопросе назначения на пост главного тренера двух вышеназванных специалистов. Почему мы должны равнять Семака по ним? Я с этим категорически не согласен, как не согласен и с тем, что выбор схемы 4-4-2 абсолютно необходим и обусловлен тем, что Сергей Богданович, якобы, выжимает таким образом максимум из футболистов - абсурд. Всем понятно, что нам не хватает нескольких футболистов центра поля, чтобы быть гибче в вопросе выбора схемы, однако это не повод уподобляться футболу прошлого века. Я всегда считал (так, впрочем, было и во времена моего детства), что играть на поле должны сильнейшие. Однако, при выборе основного состава на матчи "Зенита" этот принцип явно не соблюдается. Всеми любимый Артем Дзюба, извините, не чувствует под ногами почвы. Из раза в раз он играет все хуже и хуже, но главный тренер продолжает ставить его в состав, наделяя при этом капитанской повязкой. Почему? Почти все эксперты "Матч ТВ" рассказывают нам о положительных сторонах игры Артема, о каком-то показателе выигранных единоборств, но с каких пор этот критерий стал определяющим в оценке игры нападающих? Показательным моментов во вчерашней встрече был эпизод, когда Семак попытался заменить Дзюбу, на что тот напихал ему, как хозяин коту, который нашкодил в тапки. И самое обидное, что Семак это молча проглотил, выбрав для замены молодого Мостового, который, естественно, и возразить-то не сможет. А чем плох Мостовой? Во вчерашней встрече он давал так необходимый объем, в отличие от того же Малкома,который при потере мяча даже головы назад не поворачивает. Но проще всего повесить всех собак на молодых, что и сделал Андрей Сергеевич Аршавин в послематчевой студии, заявив, что Мостовой, якобы, не готов принимать участие в такого рода противостояниях и все потери мячи шли исключительно после его ошибок, чего я совершенно не увидел.

Почему все молчат о том позоре, который прослеживается в игре Артема Дзюбы? Почему у главного тренера лучшего клуба России не хватает мужества поставить его на место?На протяжении минут 15-ти я говорил себе вчера, что нужно делать замены, освежать игру, укреплять центральную ось, убирая человека, ходящего по полю пешком, но тут Сергей Богданович в очередной раз показал себя во всей красе. Лишь на 85-й минуте, когда все было потеряно, он удосужился выпустить на поле свежих футболистов. Такие истории повторяются из матча в матч, из раза в раз на поле выходит не тот, кто сильнее, а тот, кто люб главному тренеру.

А куда делся Круговой? Парень показал себя в нескольких играх, воспользовался шансом, но в очередной раз главный тренер решил, что он не подходит. Я уверен, что при пустом лазарете команды, ни Мостовой ни Круговой играть у нас не будут. Сергей Семак до последнего дня своего пребывания в "Зените" будет играть в тот футбол, который он ставит уже третий год. До последнего в основе будет выходить человек, который считает себя выше других и ходит по полю пешком. Я не жду ничего хорошего от этой Лиги Чемпионов, не удивлюсь даже 4-му месту, ведь нашу команду тренирует не тренер, а "хороший человек".

За 2 с половиной года я не увидел прогресса в работе Семака, не увидел поставленной игры и гибкости тренерской мысли, не увидел логики при выборе основного состава на игры, и, как результат, не вижу будущего с этим специалистом. А по сему - Сергей Семак - пора прощаться.

P.S. хотел написать еще много чего, но все повылетало из головы.


Автор фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

Сергей Семак - пора прощаться?

Да
49.8%
Нет
50.2%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
51115 242
Футбольные новости
112 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

102 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

106 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

106 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

132 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

141 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

166 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10664 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11289 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3021 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2991 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7596 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают