«Чемпионский» Зенит, ищущий Спартак и беспокойный ЦСКА. Или все то, что нам подарил старт второй части чемпионата России

  • Эта статья в архиве

Несмотря на очередной, невнятный и серый ничейный матч Зенита с Уфой, мы можем констатировать простой и очевидный факт старта второй части чемпионата России -догнать Зенит будет практически невозможно.

Краснодар, неожиданно выбившийся в главного «догоняльщика» питерской команды, не производит впечатление клуба, способного это сделать и побеждать постоянно. Локомотив играет на пределе возможностей, и очки терять продолжит. А у ЦСКА, как это видится со стороны, начался системный кризис: кризис, который долго оттягивали и который долго оттягивался, но который наступить был обязан-команда без денежных вливаний существовать не может, и момент истины, наверное, наступил.

Но, пожалуй, поговорим об этом всем поподробнее.

«Газовый» могул

Зенит, после прихода Газпрома, стал претендентом. Причем претендентом стопроцентным, явным и очевидным. Претендентом ежегодным. Ведь с теми деньгами, которые влила и вливает в клуб гос. корпорация (читай, государство), инфраструктурными подарками от городских властей в виде стадиона, благосклонным судейством и прессой -по-иному и быть не могло.

Разница в том, что раньше соперники могли что-то противопоставить этому могулу. Локомотив- обладал Семиным и средствами, ЦСКА-фантастическим скаутингом и старой гвардией, Спартак-бабками (несопоставимыми с финансами Зенита, но тоже очень серьезными). И Зениту бой давался, и бой давался серьезный, благодаря чему последняя десятилетка не стала просто десятилеткой Зенита. Хотя, в теории, таковой стать была обязана.

Но это все- позади. У всех российских команд, в силу разных обстоятельств, исчезли возможности реально противостоять Зениту: у ЦСКА распался костяк и просто не стало денег, у Семина не стало денег, а Спартак, такое ощущение, просто саботировался владельцем и руководством, недовольным, что Спартак не находится в состоянии перманентного и возрождающегося Феникса.

Так вот. В хоре славословия и комплиментов ряда экспертов о качестве игры команды Семака, почему-то упускается простой момент, что Семак уже, который сезон и которое межсезонье( за исключением, пожалуй, последнего ) получает такую подпитку, о которой другие команды и не мечтали. Не идет игра в атаке-Азмунчика тебе, родимый. Проблемы в защите? -защитника сборной Украины Ракицкого. В полузащите-Барриоса, пожалуйста. Игрока Барселоны-ну, почему бы и нет?!

Зенит не покупает ноунэймов, МИПов или ищет игроков на свободном трансфере. Как правило, он платит серьезные бабки и берет игроков-сборников, способных дать эффект здесь и сейчас. Качество (и количество) игроков, приобретаемых Зенитом и его оппонентами-это небо и земля. И качество, и глубина состава помогает даже такой серой и безликой команде, каким стал Зенит, без особых проблем идти на первом месте российского чемпионата. И это -яркий показатель того, во что превратился российский чемпионат по футболу.

Нищий ЦСКА

Наверно, слово «нищий» в контексте такого клуба как ЦСКА, говорить неправильно, но факт есть факт – у ЦСКА нет денег. Вообще. И это напрямую отражается на ее спортивных результатах. Когда команда, постоянно занимающая призовые места и играющая в Лиге Чемпионов, не может найти пару миллионов на так нужного ей нападающего, удержать своего лучшего бойца в середине поля и вынуждена промышлять свободными трансферами или арендами непонятных игроков, то ты понимаешь-дело швах.

Для нынешнего поколения болельщиков красно-синих -это ситуация нерядовая и неординарная. В команде, привыкшей побеждать и постоянно участвовать в чемпионской гонке, больше практически нет исполнителей ультра-класса. Молодежь да остатки старой гвардии-вот и все чем располагает тренер красно-синих Ганчаренко. Странно, правда, что многие болельщики ЦСКА считают, что бесплатные Обляковы и Ахметовы, скандинавские и российские ноунэймы-это топ-игроки, которых возьми любой другой тренер вместо Ганчаренко-и команда начнет втаптывать в землю своих соперников. Так ли это?

И это, что кстати заметно, Ганчаренко чувствует. Волевой мужик, не замеченный раньше в излишнем пустобрехстве, вдруг начинает хамить и вообще вести себя так, как не вел себя никогда в жизни. А болельщикам ЦСКА, пожалуй, стоит задать вопрос: что будет с командой Обляковых, Ахметовых, и 17-летних защитников, если придет другой, «хороший» тренер вместо Ганчаренко? И не окажется ли ЦСКА на месте Спартака в этом сезоне?

Спартак

Спартак-это боль и радость. Боль-всех красно-белых, получивших за какой-то год, вместо команды борющейся за чемпионство и Лигу Чемпионов , развалины и пепелище клуба, сражающегося за середину таблицы и радость его оппонентов, которые и не ожидали, что клуб можно довести до такого состояния за такое сравнительно короткое время.

Ничего не имею против Тедеско, который, по-моему, выполняет громадную работу по вытаскиванию клуба из Кононовской проруби, но вместе с тем не могу понять-как можно было, в здравом уме и трезвой памяти, сделать с клубом то, что сделало с ним предыдущее руководство и Федун. Распродать игроков, игроков ключевых, накупить пачку неизвестных игроков (кстати, не считая Крала, кто из вновь пришедших игроков сильнее игроков ушедших, по мнению красно-белых?) под тренера, доказавшего свою неспособность руководить таким клубом как Спартак,-это может только Федун.

Вот и теперь Спартак снова возрождается. И есть такое ощущение, что, если вдруг, у Спартака пойдет в сезоне следующем, Федун выкинет очередной фортель. Продаст Бакаева в межсезонье, или выкинет Тедеско, если тот будет отставать на одно очко от лидера. Чтобы начать новый процесс возрождения. Потому что это то, что нашему владельцу нравится.

Засим прощаюсь. Смотрите футбол. Верьте в российский футбол. Даже если в него верить не хочется.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2036 17
Футбольные новости
201 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

315 7

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

235 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1076 24

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

328 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

138 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

231 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9145 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают