«Мы аплодируем России». Зарубежные СМИ респектуют Черчесову и снова отправляют в «Челси» Головина

  • Эта статья в архиве

La Gazzetta dello Sport: Россия — великая




Даже гола Виды на 100-й минуте не хватило, чтобы сломить великую сборную России, которая все равно вернулась в игру и, как и с испанцами, перевела ее в серию пенальти. На этот раз невероятный Акинфеев потащил один удар, а его партнеры промахнулись дважды. Это позволило Ракитичу забить победный гол и привести Хорватию в экстаз — так же, как было в матче с Данией. Хорватия — в раю, то есть в полуфинале чемпионата мира. Но мы аплодируем России и Черчесову за потрясающее выступление на турнире.

Four four two: Головин — в тройке главных открытий ЧМ

10. Виктор Классон (Швеция)
09. Чо Хен У (Южная Корея)
08. Мусса Ваге (Сенегал)
07. Родриго Бентанкур (Уругвай)
06. Бенжамен Павар (Франция)
05. Хуан Кинтеро (Колумбия)
04. Анте Ребич (Хорватия)
03. Александр Головин (Россия)
02. Такаси Инуи (Япония)
01. Ирвинг Лозано (Мексика).

Александра Головина наверняка помнят болельщики «Арсенала». Это он забил удивительный штрафной на «Эмирейтс» в Лиге Европы. Теперь о нем знает весь мир. 22-летний полузащитник забил такой же потрясающий штрафной и отдал два голевых паса в матче открытия чемпионата мира, продолжил шоу в матче с Египтом и стал ключевым игроком в матче с Испанией, хладнокровно реализовов 11-метровый в убийственной по накалу серии пенальти. Неудивительно, что новый босс «Челси» Маурицио Сарри в первую очередь собирается подписать именно Головина.

Marca: Ракитич — Иван Грозный

Хорватия там, где и должна быть. Через агонию, овертайм и пенальти. Так же, как испанцы, хорваты намучились, вскрываю надежную российскую оборону. В серии пенальти повезло Модричу — после его удара мяч все же оказался в сетке. Ну, а Ракитич подписал приговор.

План Черчесова был хорош. Россия не стала играть в три центральных защитника, как против Испании, но продолжила традицию сопротивляться и играть на равных против топ-команд. Они даже открыли счет, когда Черышев отыгрался с гигантом Дзюбой и ромкошным ударом с левой пробил Субашича. Немыслимый гол!

В день финала Игнашевичу исполнится 39. А Дзюбе, который вообще мог не попасть на чемпионат мира из-за ранних скандалов с Черчесовым, нет и 30. Но он оправдал надежды тренера и стал настоящим героем своей страны. Игнашевич завершает карьеру после турнира, где он был лучшим игроком сборной. Поразительно, но с таким ограниченным составом России удалось стать одним из главных открытий чемпионата мира.

The Independent: лучшим у России был Марио Фернандес

Хорватия: Даниэль Субашич — 5.5, Шиме Врсалько — 6, Деян Ловрен — 5, Домагой Вида — 7, Иван Стринич — 5, Лука Модрич — 7, Иван Ракитич — 7, Анте Ребич — 6, Андрей Крамарич — 7, Иван Перишич — 5.5, Марио Манджукич — 7,

Россия: Игорь Акинфеев — 5.5, Илья Кутепов — 5, Сергей Игнашевич — 5, Федор Кудряшов — 6, Далер Кузяев — 5, Роман Зобнин — 5.5, Александр Самедов — 5.5, Александр Головин — 6, Денис Черышев — 7, Артем Дзюба — 6, Марио Фернандес — 8: постоянно подключался вперед и не проваливался в обороне, закрыв Манджукича. А в овертайме прибежал в штрафную и спас Россию — именно его гол перевел четвертьфинал в серию пенальти.

BBC: Россия может гордиться своей игрой

Россия может гордиться своей игрой. В матче с Хорватией их игроки едва не сотворили новую сенсацию. Болельщики это оценили, что выразилось в невероятной поддержке: стадион в Сочи до последнего аплодировал команде и поддерживал ее в самые напряженные минуты.

The Guardian: невозможно не сочувствовать Черчесову и игрокам сборной России

Когда Ракитич попал в угол, радость Хорватии не знала границ. Ведь они думали, что уже в полуфинале, задолго до того, как это случилось на самом деле. Россию все списали со счетов еще до начала турнира. Она выдала 7-матчевую серию без побед, ее называли худшей сборной в российской истории, которая находилась в рейтинге ФИФА ниже всех.

Но поразительная победа над Испанией вернула веру. Россия всерьез собиралась встретиться с Англией в полуфинале и не сдавалась даже в дополнительное время. Момент, когда Марио Фернандес сделал счет 2:2, был невероятным: вся скамейка запасных выбежала на поле и прорывалась через рекламные щиты, чтобы отпраздновать гол вместе.

Но дальше случилась серия пенальти, которую Россия начала очень плохо. Смолов ужасно пробил в стиле Паненки — Субашич легко забрал мяч. Акинфеев потащил удар Ковачича, но Марио Фернандес промахнулся снова. Хорваты начали понимать, что это будет их ночь, после удара Модрича: Акинфеев отбил, но мяч пролетел вдоль линии ворот и только после этого оказался в сетке.

После такого поражения сложно не посочувствовать Станиславу Черчесову и игрокам сборной России. Они отдали все! Удивили в матче с испанцами и задавили хорватов в первом тайме, когда Денис Черышев — одна из главных находок турнира — забил свой четвертый мяч. Немного не повезло с голом Крамарича — всегда обидно пропускать прямо перед перерывом.

Bild: Россиянин, который не говорит по-русски, подарил России серию пенальти

Самая удивительная судьба — у Марио Фернандеса. Россиянин, который не говорит по-русски, спасает сборную России и дарит ей шанс в серии пенальти, хотя в октябре 2014-го он дебютировал за Бразилию в товарищеском матче.

Но русская сказка на этом заканчивается. По пенальти все равно побеждает Хорватия. Она выбивает хозяев чемпионата мира и впервые за 20 лет проходит в полуфинал. Тогда, в 98-м, Хорватия во главе с Давором Шукером (нынешним президентом футбольной федерации) стала третьей. Что будет сейчас?

Читайте также:
0 / 0
1768 3
Футбольные новости
82 2

Даниэл Карвальо оценил нынешний уровень РПЛ

Экс-полузащитник московского ЦСКА прокомментировал текущий уровень РПЛ.

422 2

Кузнецов: Переход Козлова в ЦСКА - это трансфер на будущее

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов переход атакующего полузащитника ...

420 4

Кузнецов намекнул на чемпионство ЦСКА по итогам сезона

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов оценил шансы на чемпионство своего ...

840 3

Лусиано Гонду оценил свою адаптацию в ЦСКА

Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду поделился мнением относительно адаптации в ...

734 15

Карвальо: «Сейчас «Зенит» делает то, что в свое время делал ЦСКА»

Обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА Даниэл Карвальо заявил, что ему импонирует ...

122 6

Романцев предложил поделить звание лучшего бомбардира сборной между Дзюбой и Кержаковым

Легендарный тренер «Спартака» и сборной России Олег Романцев в интервью «СЭ» ...

244 0

Агент Дркушича рассказал, из каких стран был интерес к защитнику «Зенита»

Младен Ратковица, агент защитника «Зенита» Вани Дркушича в разговоре с ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.5%
Нет. Мартинс останется
38.3%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
43.2%
Популярное
7018 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18014 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15600 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

16735 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают