Самедов в "Спартаке" - хорошо тебе и мне

  • Эта статья в архиве

В опросе в шапке данной статьи есть несколько вариантов ответа с отрицательными сторонами, но я бы, не задумываясь, выбрал самый первый - данный переход хороший и для "Спартака", и для "Локомотива", и для Самедова.

А когда основательно задумался, лишь бы еще больше уверился в собственном выборе. Начнем по порядку - с уже бывшего клуба Александра. В составе "железнодорожников" он провел четыре с половиной года и, вне всякого сомнения, был одним из лидеров команды..

Впрочем, данный статус не помешал Юрию Семину в конце 2016-го года усомниться в желании Самедова продолжать отдаваться по полной за "Локомотив". Открытый конфликт футболиста и тренера привел к переводу Александра в дубль, а потому возможный переход в "Спартак" перестал казаться большой потерей для "Локо". Думается, что на фоне разногласий большой пользы от полузащитника при условии возвращения в основу не было, поэтому вряд ли команда Семина сильно теряет от ухода одного из лидеров. Более того, этот факт, возможно, поспособствует избеганию ситуации с разного рода бунтами в раздевалке.



Если посмотреть на трансфер с точки зрения футболиста, то тоже можно увидеть ряд плюсов. Конечно, Самедову неприятна ситуация, возникшая с тренером, и он будет только рад от нее поскорее уйти. К тому же уйти не просто в другой клуб, а в лидер чемпионата, в команду, активно стремящуюся в этом сезоне к чемпионскому званию. Для Александра это большая мотивация, ведь на данный момент все, что он выиграл в своей карьере, это кубок России.



Не менее важно для Самедова и то, что в его переходе большую заинтересованность выражал лично Массимо Каррера. Итальянский специалист встречался со своим потенциальным новичком и заверил того, что хочет видеть его у себя вне зависимости от возможного недовольства болельщиков из-за выступлений за другие московские клубы и из-за немалого возраста. Если посмотреть на карьеру Самедова, то можно заметить, что лучше всего он играет у тех тренеров, которые выражают ему большое доверие.



Взять хотя бы последние игры Александра за сборную России, где на него делает большую ставку Черчесов - он был в них активен, он создавал моменты, он не боялся брать игру на себя, принимал участие практически во всех голах и всегда получал от тренера место в стартовом составе. Возможно, Каррера понимает эту особенность данного полузащитника и специально пригласил его на беседу с желанием расставить нужные акценты. Впрочем, пора переходить к тому, почему трансфер Самедова хорош именно для "Спартака".



Главным тезисом, конечно же, выступает статистика, которая гласит, что в этом сезоне он принял участие в 62 процентах голевых атак своей команды. Этот показатель является лучшим в лиге и сопоставим примерно с показателями Квинси Промеса. Помимо этого, Самедов стабильно забивает и ассистирует не только в этом чемпионате. Посмотрите статистику за последние несколько лет - Александр набирал не меньше 10 очков по системе "гол+пас". А за последние полтора года Самедов забил 19 голов, что означает, что отличается он примерно в каждом третьем матче. В "Спартаке" же есть все условия для улучшения этих цифр, а особенно перспективной выглядит связка с Зе Луишем, чья голова может отлично замыкать навесы ноги Самедова.



При этом он хорошо исполняет пенальти - в 2016-м году он забил пять из них, и лишь однажды не смог переиграть вратаря (это был Георги Лория в сумасшедшем матче 4-го тура, где грузинский голкипер сыграл самым выдающимся образом). Другое дело, что "Спартаку" в этом сезоне пока не дают бить пенальти, и умение Самедова в данном случае не особо важно, но когда-то ведь назначат 11-метровый удар и возникнет необходимость найти бьющего. Тут-то новичок и пригодится.



Крепким усилением данный переход можно считать и по другой важной причине. Известный факт, что у "Спартака" имеются проблемы как в целом с длиной скамейки, так и в частности с выбором игроков на фланги полузащиты. Если на одном из них Каррера мог поставить Промеса, то на другом приходилось ставить либо Попова, либо Джано, либо вообще Зобнина, который все-таки не являются ярко выраженными бровочниками. Самедов с этой точки зрения отличный вариант, да еще и паспорт у него русский, о чем в нашей стране никогда нельзя забывать.



В завершении хочется отметить "Спартак" еще с одной стороны, не самой, может быть, явной. Не секрет, что для любого игрока и для любого тренера важно, как можно раньше присоединиться к новой команде и иметь как можно больше времени на адаптацию и вхождение в состав. "Красно-белые" делают все максимально успешно в этом плане, ведь, судя по всему, Самедов будет работать в новом коллективе уже с первого сбора. Думается, для Карреры это обстоятельство очень приятно.

Самедов в Спартаке

Хорошо
89.7%
Плохо
10.3%
Читайте также:
0 / 0
1835 22
Футбольные новости
94 0

Андрей Аршавин: Глушенков может играть ещё лучше

Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...

74 0

Даниил Веселов: Воробьёва не хватает, это лидер «Локомотива»

Вратарь «Локомотива» Даниил Веселов ответил, сказалось ли отсутствие ...

123 2

Сергеев: Бывало, что и с -15 очков отыгрывались и становились чемпионами

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

106 1

Аршавин — об ужесточении лимита на легионеров: я считаю, что это плохо для развития лиги

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин поделился своим мнением об ...

180 1

Жедсон: Регламент Кубка России меня не волнует

Полузащитник «Спартака» Жедсон Фернандеш поделился впечатлениями после победы ...

166 0

Тренер «Спартака» Станкович — о победе над «Локомотивом»: «Немного жаль, потому что счет мог быть крупнее»

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» сказал, что команда ...

112 0

Маркиньос — о победе над «Локомотивом»: «Спартак» — великий клуб, он должен так отдаваться в каждой игре»

Нападающий «Спартака» Маркиньос в эфире «Матч ТВ» назвал великим московский клуб ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.7%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.2%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
30.8%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.3%
Популярное
10011 257

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10039 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5503 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4022 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3630 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают