В опросе в шапке данной статьи есть несколько вариантов ответа с отрицательными сторонами, но я бы, не задумываясь, выбрал самый первый - данный переход хороший и для "Спартака", и для "Локомотива", и для Самедова.
А когда основательно задумался, лишь бы еще больше уверился в собственном выборе. Начнем по порядку - с уже бывшего клуба Александра. В составе "железнодорожников" он провел четыре с половиной года и, вне всякого сомнения, был одним из лидеров команды..
Впрочем, данный статус не помешал Юрию Семину в конце 2016-го года усомниться в желании Самедова продолжать отдаваться по полной за "Локомотив". Открытый конфликт футболиста и тренера привел к переводу Александра в дубль, а потому возможный переход в "Спартак" перестал казаться большой потерей для "Локо". Думается, что на фоне разногласий большой пользы от полузащитника при условии возвращения в основу не было, поэтому вряд ли команда Семина сильно теряет от ухода одного из лидеров. Более того, этот факт, возможно, поспособствует избеганию ситуации с разного рода бунтами в раздевалке.
Если посмотреть на трансфер с точки зрения футболиста, то тоже можно увидеть ряд плюсов. Конечно, Самедову неприятна ситуация, возникшая с тренером, и он будет только рад от нее поскорее уйти. К тому же уйти не просто в другой клуб, а в лидер чемпионата, в команду, активно стремящуюся в этом сезоне к чемпионскому званию. Для Александра это большая мотивация, ведь на данный момент все, что он выиграл в своей карьере, это кубок России.
Не менее важно для Самедова и то, что в его переходе большую заинтересованность выражал лично Массимо Каррера. Итальянский специалист встречался со своим потенциальным новичком и заверил того, что хочет видеть его у себя вне зависимости от возможного недовольства болельщиков из-за выступлений за другие московские клубы и из-за немалого возраста. Если посмотреть на карьеру Самедова, то можно заметить, что лучше всего он играет у тех тренеров, которые выражают ему большое доверие.
Взять хотя бы последние игры Александра за сборную России, где на него делает большую ставку Черчесов - он был в них активен, он создавал моменты, он не боялся брать игру на себя, принимал участие практически во всех голах и всегда получал от тренера место в стартовом составе. Возможно, Каррера понимает эту особенность данного полузащитника и специально пригласил его на беседу с желанием расставить нужные акценты. Впрочем, пора переходить к тому, почему трансфер Самедова хорош именно для "Спартака".
Главным тезисом, конечно же, выступает статистика, которая гласит, что в этом сезоне он принял участие в 62 процентах голевых атак своей команды. Этот показатель является лучшим в лиге и сопоставим примерно с показателями Квинси Промеса. Помимо этого, Самедов стабильно забивает и ассистирует не только в этом чемпионате. Посмотрите статистику за последние несколько лет - Александр набирал не меньше 10 очков по системе "гол+пас". А за последние полтора года Самедов забил 19 голов, что означает, что отличается он примерно в каждом третьем матче. В "Спартаке" же есть все условия для улучшения этих цифр, а особенно перспективной выглядит связка с Зе Луишем, чья голова может отлично замыкать навесы ноги Самедова.
При этом он хорошо исполняет пенальти - в 2016-м году он забил пять из них, и лишь однажды не смог переиграть вратаря (это был Георги Лория в сумасшедшем матче 4-го тура, где грузинский голкипер сыграл самым выдающимся образом). Другое дело, что "Спартаку" в этом сезоне пока не дают бить пенальти, и умение Самедова в данном случае не особо важно, но когда-то ведь назначат 11-метровый удар и возникнет необходимость найти бьющего. Тут-то новичок и пригодится.
Крепким усилением данный переход можно считать и по другой важной причине. Известный факт, что у "Спартака" имеются проблемы как в целом с длиной скамейки, так и в частности с выбором игроков на фланги полузащиты. Если на одном из них Каррера мог поставить Промеса, то на другом приходилось ставить либо Попова, либо Джано, либо вообще Зобнина, который все-таки не являются ярко выраженными бровочниками. Самедов с этой точки зрения отличный вариант, да еще и паспорт у него русский, о чем в нашей стране никогда нельзя забывать.
В завершении хочется отметить "Спартак" еще с одной стороны, не самой, может быть, явной. Не секрет, что для любого игрока и для любого тренера важно, как можно раньше присоединиться к новой команде и иметь как можно больше времени на адаптацию и вхождение в состав. "Красно-белые" делают все максимально успешно в этом плане, ведь, судя по всему, Самедов будет работать в новом коллективе уже с первого сбора. Думается, для Карреры это обстоятельство очень приятно.
Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...
Вратарь «Локомотива» Даниил Веселов ответил, сказалось ли отсутствие ...
Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин поделился своим мнением об ...
Полузащитник «Спартака» Жедсон Фернандеш поделился впечатлениями после победы ...
Главный тренер «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» сказал, что команда ...
Нападающий «Спартака» Маркиньос в эфире «Матч ТВ» назвал великим московский клуб ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Роман Бабаев: карьера Игоря Акинфеева не подходит к концу, он способен продолжать
Луис Энрике из «Зенита» претендует на место в символической сборной игроков года по версии ФИФА
Лапочкин считает, что Кукуяну следовало удалить Баринова в игре со «Спартаком»
Новосельцев о недовольстве Семака судейством: «Ошибки есть каждый тур, одинаковые эпизоды трактуются по‑разному»
Сергеев: Бывало, что и с -15 очков отыгрывались и становились чемпионами