Неогранённый алмаз, презревший fair play: 10 фактов о Луисе Адриано

  • Эта статья в архиве

Выиграл клубный чемпионат мира.




13 декабря 2006 года — судьбоносная дата в судьбе Луиса Адриано. В этот день 19-летний юноша отметился победным голом в полуфинале клубного чемпионата мира, выйдя со скамейки. До его появление счёт в противостоянии «Интернасьонал» — «Аль-Ахли» был 1:1. Делающий первые шаги на профессиональном уровне нападающий заменил ещё более юного коллегу по амплуа, открывшего счёт в матче 17-летнего Алешандре Пато.



На разных этапах карьеры оба форварда окажутся в «Милане», пока же они обеспечили победу «колорадос». На 72-й минуте Адриано сыграл на опережении, реализовав угловой — 2:1. «Интернасионал» вышел в финал, где сенсационно обыграл «Барселону» Франка Райкарда, а Пато и Адриано вскоре переехали в клубы, предопределившие их карьерный путь, «Милан» и «Шахтёр» соответственно.



Луческу поначалу считал его посредственным игроком



Бывший наставник «Шахтёра» Мирча Луческу не сразу разглядел в Луисе Адриано футбольные добродетели, да и отличился нападающий только в 12-м официальном матче за новый клуб.



«Он пришел в „Шахтёр“, когда ему было 19. Увидев его, я сказал: „Это не футболист!“. Он был посредственным игроком, но обладал огромным желанием работать. И ему удалось: на протяжении двух лет мы давали ему шанс, и я начал замечать, что ко мне в руки попал неогранённый алмаз. Чтобы помочь ему расти, я отпустил Лукарелли и Морено, держал в запасе хороших украинских нападающих».

Румынский специалист говорил, что никогда не видел такой способности держать мяч, как у Адриано, называл его уровень сопоставимым с Радамелем Фалькао, когда последний находился на пике славы.



Стал лучшем бомбардиром «Шахтёра»



Луис Адриано выступал за «Шахтёр» на протяжении восьми лет (хотя в первом сезоне практически не играл). За это время он принял участие в 266 матчах, отметившись забитыми мячами почти в половине из них: 128 голов — это клубный рекорд. Предыдущее достижение принадлежало Андрею Воробью (114).



Отметился голом в финале Кубка УЕФА



Главную европейскую победу «Шахтёр» одержал в последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА 2008/2009. На пути к трофею Луис Адриано отметился шестью результативными действиями (3+3), в том числе первым голом в стамбульском финале против «Вердера» (2:1). Дарио Срна сделал проникающую передачу со своей половины поля, мяч удивительным образом просочился между своими и чужими, Адриано вышел один на один и изящно перекинул голкипера Тима Визе. Бразилец называет этот гол самым значимым и красивым в карьере.





Наплевал на fair play



Первый раз о Луисе Адриано в общеевропейских масштабах заговорили по весьма нелицеприятному поводу. В ноябре 2012-го в гостевом матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Норшеллана» (5:2) бразилец презрел неписанным правилом fair play, забив мяч после того, как Виллиан пытался вернуть его сопернику. В тот вечер в Копенгагене Адриано оформил хет-трик, а «Шахтёр» — досрочный выход в плей-офф из квартета с «Ювентусом» и «Челси». Тем не менее, опираясь не на букву, но на дух закона УЕФА приняло решение дисквалифицировать форварда на один матч.



Сделал пента-трик в матче Лиги чемпионов



БАТЭ — «Шахтер». 0:6. Луиз Адриано

В сезоне 2013/2014 бразилец с 20 голами первенствовал в снайперском зачёте украинского первенства. А в первой половине нового — повторил лучшее на тот момент бомбардирское достижение — 9 мячей на групповом этапе Лиги чемпионов. Восемь из них Адриано забил в ворота белорусского БАТЭ. В 3-м туре в Борисове он стал единственным футболистом оформившим покер в первом тайме лигочемпионской встречи, а в концовке оформил пента-трик, повторив достижение Лионеля Месси. В ответном матче форвард «ограничился» хет-триком.



Едва не стал игроком сборной Украины



«Уже много лет нахожусь в стране, поэтому, считаю, мог бы сыграть за сборную. И если я об этом сам говорил, то прошу воспринимать всерьез. Сменить гражданство? Да, с этим не будет проблем».

Такие разговоры с украинской прессой вёл Лиус Адриано в мае 2014-го. Однако вскоре благодаря феерической результативности в противостоянии с БАТЭ о нём заговорит вся Европа, «Милан» с «Ромой» включатся в борьбу за трансфер, начнут поступать хлебные предложения из ОАЭ и Китая. На этой волне Адриано получил вызов в сборную Бразилии от Карлоса Дунги, принял участие в двух встречах, голами не отметился, но путь в другие национальные команды для себя навсегда закрыл.



Исполнил мечту, перейдя в «Милан»





«Моя мечта сбылась! Теперь вместе с Баккой и Балло мы можем составить отличное атакующее трио», — радовался оформлению перехода из «Шахтёра» в «Милан» Адриано (8,5 млн. евро за полгода до завершения контракта).

«Мы подписали Луиса Адриано, которого вырвали из лап „Ромы“», — похвастался президент красно-чёрных Сильвио Берлускони.

«Вместе с Адриано мы многое можем сделать в атаке. Это стало понятно уже после первого матча, но нам все равно есть куда расти», — поделился мнением о партнёре Карлос Бакка.

На деле в «Милане» у Луиса Адриано ничего не вышло. В первом сезоне в 36 матчах на всех фронтах он набрал 10 баллов за результативность (6+4), в нынешнем — не смог отличиться ни в одной из семи встреч, в шести из которых выходил со скамейки.



Не поехал на заработки





В карьере Адриано были две отличные возможности отправиться на Восток, улучшить финансовое положение. Летом 2015-го арабский «Аль-Ахли» поторопился отрапортовать о подписании трудового договора с нападающим. Клубы договорились между собой («Шахтёр» хотел получить компенсацию за полгода до истечения контракта), но бразилец, имевший предложения от видных европейских клубов, не захотел заканчивать с большим футболом раньше срока. Спустя полгода уже сам Адриано, хлебнувший лиха в «Милане», отправился в Китай на переговоры с «Цзянсу Сунин», попутно охотно фотографируясь с клубным шарфом потенциального работодателя. В Италии вопрос считался закрытым, но в последний момент к всеобщему разочарованию сделка сорвалась.



Выиграл 17 трофеев



Столько наград высшей пробы хранится на сегодняшний день в домашнем музее Адриано. За пределами Украины он выиграл клубный чемпионат мира-2006 и Суперкубок Италии-2016. В «Шахтёре» бразильский форвард шесть раз становился чемпионом УПЛ, четырежды брал национальные Кубок и Суперкубок, а также первенствовал в Кубке УЕФА 2008/2009. Условия его вероятного будущего сотрудничества со «Спартаком» подразумевают помощь в добыче ещё одного титула уже по весне.

Читайте также:
0 / 0
1516 14
Футбольные новости
10 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 24-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать третьего тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

31 0

Тренер «Динамо» Личка назвал две вещи, которых ему не хватает в России

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка признался, что в России ему не достается ...

36 0

«Тяжелейший удар по городу. Мы с клубом оказали помощь». Лукас Вера — о наводнении в Оренбургской области

Аргентинский полузащитник «Оренбурга» Лукас Вера высказался о наводнении в ...

91 0

«Зенит» — «Оренбург». Предматчевый разбор и ставка на матч с коэффициентом 2.25

«Зенит» — «Оренбург». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 21 апреля 2024 ...

309 3

Источник: Полузащитник "Монако" Головин выбыл до конца сезона

Хавбек "Монако" Александр Головин получил растяжение связок голеностопного ...

104 2

Агент Юлиана Нагельсмана: «Им интересуется не только «Бавария». Решение будет принято в ближайшие дни»

Фолькер Штрут, агент главного тренера сборной Германии Юлиана Нагельсмана, ...

471 26

Зарема Салихова: обидно не выигрывать у такого слабого за все годы «Зенита»

Зарема Салихова, прокомментировала идею «Зенита» организовать фестиваль ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44.1%
ЦСКА
39.7%
Спартак
10.3%
Балтика
2.9%
Динамо
0%
Ростов
2.9%
Популярное
9027 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1540 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5560 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9826 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2856 163

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают