КРЕН НА ЛЕВЫЙ ФЛАНГ.
В эпоху Халка у "Зенита" была разбалансированная атака. А как иначе, если бразильский супергерой предпочитал действовать на фланге (чаще всего слева), а свита из десяти человек старалась снабжать его мячами? После отъезда Халка и появления в Санкт-Петербурге Мирчи Луческу игра сине-бело-голубых выровнялась – Кокорин и Шатов с Маком примерно одинаково вовлечены в игру, а лидер (Жулиану) теперь располагается в середине поля.
С приходом Молло этот баланс может вновь нарушиться. Да, у француза не комический класс, как у Халка, но у него такие же лидерские задатки, как у бразильца. Поэтому "Крылья Советов" образца 2016 года можно назвать маленьким "Зенитом" Андре Виллаш-Боаша – у самарцев тоже не было аналогичной альтернативы на правом краю, что оборачивалось проблемами для команды, если соперник нагрузит фланг Молло.
Безусловно, француз по уровню не превосходит Кокорина, так что о балансе вроде бы беспокоиться не стоит. Но тут нельзя ограничиваться только лишь игровыми характеристиками футболистов. Молло – по натуре лидер, который обожает превосходство и не любит конкуренцию. Об этом говорит не только надменный взгляд француза (правда, взгляните на его фото), но и карьера: в "Нанси" Молло забивал и раздавал передачи, когда тренер ему доверял, а в "Сент-Этьене" хавбек зачах на скамейке.
ИДЕАЛЕН… ДЛЯ КОНТРАТАК
В "Зените" француз не будет священной коровой, но сам Молло наверняка рассчитывает на такой статус. Болельщикам петербургского клуба стоит готовиться к тому, что полузащитник будет в неуместной ситуации лезть в обводку и тащить мяч вперед, когда нужно сделать передачу. Но это необязательно плохо: может быть, Луческу как раз и не хватает подобного авантюриста, чтобы раскрасить атакующую палитру "Зенита". Будет доверие – будет отдача.
Правда, есть опасения насчет совместимости француза с игровым стилем сине-бело-голубых. Да, Молло разносторонний футболист: достаточно сказать, что он находится в двадцатке лучших по количеству нанесенных ударов, попаданий в створ, передач в штрафную, навесов, единоборств в атаке и обводок (данные InStat). Но его игровой арсенал больше подходит контратакующим командам – например, "Крыльям Советов".
В "Зените" Виллаш-Боаша Молло точно не затерялся бы, но в позиционной игре Луческу француз может не проявить все свои лучшие качества, а именно скорость и умение исполнять длинные передачи. Впрочем, и без этого у хавбека множество достоинств, так что эти сомнения могут так и остаться на бумаге.
Футболист «Зенита» Андрей Мостовой рассказал, как относится к скандальным ...
12 февраля в Брюсселе прошел 50-й конгресс Союза европейских футбольных ассоциаций ...
Нападающий московского «Локомотива» Александр Руденко в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике высказался о матче 22-го тура французской Лиги 1 ...
Дортмундская «Боруссия» одержала шестую победу в Бундеслиге подряд.
Калининградская «Балтика» подпишет нападающего бразильской «Ку ябы» Дерика ...
«Балтика» интересуется защитником «Крыльев Советов» Николаем Рассказовым.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
Чанов: возможно, Козлов начнет со скамейки запасных в ЦСКА
Хорен Байрамян: Если бы Карпину дали время, он бы добился результата в «Динамо»
Названы страны, выступившие против возвращения России в международный спорт
ЦСКА усилил состав. Что сделает с ним Челестини?
Мостовой об истории с Кокориным и Мамаевым: «Пошумели здорово, исторически. Кокора — легенда в любом случае»