Мои мышцы - это моё второе лицо. Кого покупает Зенит

  • Эта статья в архиве

Кто он такой.




Когда Йоан Молло был юным, его называли «Криштиану Роналду дю Роше». У француза были яркая техника, скорость, поклонение Криштиану, а ещё – звёздные замашки. Он был вздорным мальцом, который развязывал конфликты на пустом месте. В 14 лет, занимаясь в школе «Марселя», Молло подошёл к тренеру Жозе Аниго и спросил: «А вы можете гарантировать мне постоянное место в составе, когда я вырасту?». Ответ Аниго был очевиден, последствия – непредсказуемы: Йоан психанул и вскоре всплыл в академии «Монако». Её и закончил.



Во Франции Молло играл много, поменял четыре команды: где притязания поскромнее, а ожидания ниже – был звездой, где пахло духом еврокубков, как в «Сент-Этьене», – затухал (для «Зенита» тревожный звоночек). Ещё до России в его жизни была аренда в испанскую «Гранаду», обучение испанскому языку, шесть матчей и личная встреча с Лео Месси на футбольном поле.



Летом 2015-го в Россию должен был переехать двоюродный брат Молло, Андре-Пьер Жиньяк, но в «Динамо» кончились деньги, трансфер сорвался, зато Йоан очаровал Самару. Болельщики «Крыльев» часто говорили, что ходили лично на Молло – на «Петровском» он отдал три голевые передачи, играя против Халка и Виллаш-Боаша, и сразу стал звездой нашего чемпионата. Сезон-2015/16 Молло отыграл, не забив ни разу, даже с пенальти, зато осенью наколотил пять мячей. Два – с 11-метровых, два – мощными и слегка шальными дальними ударами.



Как он играет



Лишь один игрок в Премьер-Лиге сильнее влиял на атакующую игру своей команды, чем Йоан Молло, – Эрик Бикфалви из тонущей «Томи», который уже ищет себе место работы получше. Француз поучаствовал в 10 из 17 голевых атак «Крыльев» (58,8%), правда, всего с одной предголевой передачей, против «Спартака». Ещё один показатель, по которому Молло среди сильнейших в РФПЛ, – количество острых передач за игру. В прошлом сезоне у Йоана было 2,9 острых паса, больше, чем у любого игрока лиги, в нынешнем сезоне – 2,8. Чаще остроту нагнетает только Квинси Промес.





Молло исполнял все стандарты «Крыльев», со штрафных предпочитал бить, у него вообще прослеживается любовь к дальним ударам (2 гола из-за штрафной это доказывают). Отличное видение поля, хороший навык паса, умение ускориться выдают в нём волшебника – лично я видел Йоана вживую лишь однажды, но тогда француз оставил невероятное впечатление, вытянув «Крылья» к победе практически в одиночку и повторив несколько раз полуподачу-полуудар за шиворот Антону Шунину. Предоставлять Йоану свободу противопоказано – он здорово открывается в свободных зонах и очень быстро думает. «Спартак» дважды погорел на этом в морозном самарском матче, тогда два мяча начались с открываний Молло в свободной зоне и передач в другую свободную зону.



Йоан Молло в цитатах



– Ничего, что у меня в «инстаграме» тысяча подписчиков. Скоро будет 18 тысяч. Эти люди отождествляют себя со мной, а моя решимость их вдохновляет.



– Я стараюсь не пускать людей в свою жизнь, потому что мне трудно забивать голову двумя делами одновременно. Мои самые длинные отношения с девушкой длились четыре месяца. Я свободен, у меня нет ревнивой женщины, которая наговаривает на меня, – и это моё преимущество.



– Я веду личный дневник. Я очень чувствительный. Недавно писал, как сожалел об открытой критике своего тренера. Думал, что говорил в тот момент, но должен был оставить слова в себе – людям, пашущим на заводах, сложнее, чем мне. Во мне много грусти, моё бессознательное призвание – быть философом.



– Йоан Молло – главный фанат Йоана Молло.



– В русских девушках есть что-то большее, нежели во француженках. Я не могу объяснить что. В русских девушках много шарма. Это не может не нравиться.



– Я играю с горящим сердцем, и это определяет мой футбол.

Читайте также:
0 / 0
2312 15
Футбольные новости
133 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

213 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

107 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

197 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

357 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

526 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

314 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10729 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11395 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3039 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6801 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают