Маленький танк. Как Роман Зобнин стал важной частью Спартака

  • Эта статья в архиве

«Спартак» Массимо Карреры захватил информационное пространство.

Он заиграл так, что все наперебой стали выискивать доселе неизвестные факты о карьере тренера, с которым итальянские журналисты не сделали ни одного толкового интервью. Он ушёл на перерыв в качестве лидера, стал лучшей командой старта сезона по количеству ожидаемых голов (xG – 12,19, подробные цифровые выкладки изложу перед 7-м туром РФПЛ), заставил говорить о том, что Джано готов провести лучший сезон в жизни, Зе Луиш – забивать на уровне топ-форвардов, а Илья Кутепов – цементировать оборону «Спартака» не хуже легионеров.



Но премию за главный прогресс лета должен забрать другой игрок «Спартака», Роман Зобнин. Он переходил из «Динамо» в «Спартак» странно – фанаты бело-голубых проклинали его за хорошие слова про вечного соперника, фанаты красно-белых не видели в этом трансфере логики и усиления. На деле же вышло так, что Зобнин провёл стартовую часть сезона как минимум не хуже Дениса Глушакова, успев поиграть везде, где только можно.





Тактический универсализм



Для Карреры Зобнин – тоже главная тактическая находка лета: новичок «Спартака» полезен везде, где от него требуется сыграть. Он начинал сезон там же, где и привык – в опорной зоне, а потом в роли хавбека "бокс-ту-бокс", однако к «Краснодару» Каррера решил переставить Зобнина на фланг. К концу лета Роман прошёл курс универсального солдата, примерив на себя уже пять позиций за месяц. К уже упомянутым – левого и правого хавбека, а также правого защитника. Ради того чтобы быть полезным для команды, Роман спокойно выключался из атакующей игры в Каспийске: «Спартак» наступал в основном через фланг Промеса, до Зобнина мяч вообще доходил нечасто – он отдал всего 19 передач за игру.



Особенно впечатлила попытка использовать Зобнина в защите, где он раньше не играл ни разу в карьере. Когда в матче с "Анжи" Андрей Ещенко схватил красную карточку, «Спартаку» понадобился человек, способный закрыть брешь на правом краю обороны – а кто это сделает лучше, чем универсальный солдат? Роман не подвёл и сыграл безупречно: 1 отбор, 1 перехват, 3 выигранных единоборства из 3. Отчасти это связано с тем, что визави Зобнина, Бернард Бериша, к тому моменту устал и задохнулся, но лишь отчасти – позиционно Роман играл именно так, как и требуется крайнему защитнику, пусть и с толикой нервозности. Он был максимально сдержан – если шёл вперёд и терял мяч, сразу возвращался назад, оставляя соперника для Ромуло.



***************************************************

Читайте также:
0 / 0
1582 21
Футбольные новости
1 0

Гол Дьёкереша позволил сборной Швеции победить Польшу и выйти на ЧМ-2026

Завершился финальный стыковой матч Пути В за право сыграть на чемпионате мира 2026 ...

91 2

Головин — о матче с Мали: «До последнего верили, что забьем. Не залетело»

Полузащитник сборной России Александр Головин заявил, что команда до последней ...

145 3

Кисляк: «Единственное, что выделялось в сборной Мали, — это высокий рост, таких футболистов в РПЛ не встретишь»

Полузащитник сборной России по футболу Матвей Кисляк в эфире «Матч ТВ» отметил ...

91 1

«Ничего страшного не произошло, значит, такой период» — Баринов о не реализовавшем пенальти в матче с Мали Облякове

Полузащитник сборной России по футболу Дмитрий Баринов заявил в эфире «Матч ТВ», ...

1260 60

Сборная России сыграла вничью с Мали, Обляков не забил с пенальти

Завершился товарищеский матч между сборными России и Мали.

782 9

Березовский: Челестини непонятен перерыв в РПЛ, поэтому ЦСКА провалил старт весны

Бывший вратарь «Зенита» Роман Березовский высказался об игре «армейцев» после ...

389 2

Александр Шикунов: В «Спартаке» у Соболева были недопонимания с партнерами

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.9%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.4%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.6%
Популярное
3717 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

24819 262

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

5312 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

3110 234

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

2607 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

Сейчас обсуждают