Золотой запас. У кого в РФПЛ самая сильная скамейка?

  • Эта статья в архиве

«Ростов».

Самая короткая скамейка



Запас: в. Медведев, з. Ковалев, з. Киреев, п. Калачев, п. Думбия. п. Сиденко



Пока ростовчане держатся, что не удивительно, все же старт сезона. Однако во всех играх в заявке южан оставалось еще полно свободного места, которое, правда, некем занять. Как правило, в запасе у «Ростова» значатся четыре фамилии, без учета голкипера. Выбор невелик, но примечательно, что те, кто начинал сезон не на поле, уже к четвертому туру пробились в «основу» — это иранец Саид Эззатолахи и Хорен Байрамян.



Дебютировал на взрослом уровне полузащитник Никита Ковалев, вышедший на полчаса в последней игре против «Томи», а вот нападающий с многообещающим именем Муса Думбия пока в «Ростове» себя обрести не может.



Ростовчанам уже с сентября предстоят матчи группового этапа то ли Лиги чемпионов, то ли Лиги Европы. В таком плотном графике команда никогда не играла, средств на усиление состава нет, так что есть опасения, что короткая скамейка и усталость начнут сказываться на результате ближе к концу года.



ЦСКА. Проблема та же, но проблема ли?



Запас: в. Чепчугов, з. Набабкин, з. А.Березуцкий, п. Ионов, п. Миланов, п. Натхо, н. Страндберг



Еще одна ультракороткая скамейка запасных у чемпиона страны. Впрочем, это уже давно не новость. В подобном режиме ЦСКА играет несколько последних лет, что не мешает ему выигрывать чемпионаты. Сложно ошибиться в стартовом составе армейцев. В РФПЛ у Леонида Слуцкого самый стабильный состав. Тройка футболистов, выходящая на замены, тоже известна: Бибрас Натхо, Алексей Ионов и Георги Миланов.



По очень большим праздникам, которым больше подойдет название «форс-мажор», на поле могут выйти Кирилл Набабкин, Алексей Березуцкий и Карлос Страндберг. Экстренных ситуаций у Слуцкого пока не возникало, так что у этой троицы на всех ноль сыгранных минут в нынешнем сезоне РФПЛ.



«Рубин». Разобраться бы, где основа, где запас



Запас: в. Нестеренко, з. Набиуллин, з. Самбрано, п. Ахметов, п. Ткачук, п. Цакташ, п. Камболов, п. Рочина, н. Жемалетдинов, н. Портнягин




Летом Казань купила столько футболистов своему новому тренеру, что разобраться с тем, кого считать основным игроком, а кого — нет, не так-то просто. Наверняка, и сам Хави Грасия еще находится в стадии ознакомления со всем арсеналом возможностей каждого из многочисленного состава «Рубина». Это заметно и по той ротации, что применяет испанец, и по результату, который на старте показывают казанцы. Девич, Ткачук, Жемалетдинов, Рочина, Камболов, Самбрано, Набиуллин, Жонатас, Сонг, Бергстрем, Портнягин, Бауэр — все эти футболисты за четыре тура примеряли на себя роль запасных. Думается, что команда, собранная из этих имен, вполне могла бы претендовать на место в пятерке. Пока же «Рубин» близок ко дну, а Грасии нужно срочно определиться с основным составом.



«Локомотив». Нехватка угля для состава



Запас: в. Лобанцев, в. Абаев, з. Лапшов, з. Логашов, з. Янбаев, п. Фернандеш, п. Игнатьев, п. Баринов, п. Коломейцев, н. Майкон, н. Хенти




«Локомотив» наряду с «Рубином» пока главные разочарования сезона, несмотря на то что заявочный период клубы провели совершенно по-разному. «Локо», в отличие от собрата по клубным цветам, не сделал ни одного приобретения. По именам скамейка железнодорожников выглядит мощно. Здесь и молодой Баринов, блеснувший в концовке прошлого чемпионата, и Хенти, которого с большой помпой покупали из Словении и пророчили звание лучшего нападающего, и Игнатьев с Майконом, а также опытные Янбаев с Коломейцевым.



Замены в «Локо», как и в ЦСКА, тоже легко прогнозируемы и существенно на события на поле не влияют. Хенти мог бы стать джокером команды, выходящим против измотанной борьбой со Шкулетичем защиты соперника, но нигериец все никак не может открыть счет голам в России.



«Спартак». Молодежь и «индеец»



Запас: в. Песьяков, з. Кутин, з. Пуцко, п. Зуев, п. Ромуло, п. Тимофеев, п. Мельгарехо, п. Ананидзе, н. Мелкадзе




Парагвайскому легионеру Лоренсо Мельгарехо, прозванного в России «индейцем», предстоит смириться с ролью запасного полунападающего, выходящего в концовках встреч, как правило, вместо Зе Луиша. Проявить себя у Мельгарехо пока не получилось, да и сложно это сделать за те минуты, что ему отводит тренерский штаб на поле.



Состав запасных «Спартака» пока определяет схема, которую выбирает Массимо Каррера на тот или иной матч. Например, против «Крыльев Советов» не нашлось места в старте Ивелину Попову, а против «Краснодара» — Сальваторе Боккетти. Непонятно, кому будет отдано предпочтение, болгарину или грузину Ананидзе, когда последний наберет форму после травмы. Незыблемыми позициями на скамейке запасных остаются места Зуева, Тимофеева, Пуцко и Кутина, которым лишь остается ждать своего шанса.



«Краснодар». Россыпь вариативности



Запас: в. Синицын, з. Мартынович, з. Страндберг, п. Эбуэ, п. Жоаозинью, п. Ахмедов, п. Быстров, п. Лаборде, п. Подберезкин, н. Вандерсон




Резерву Олега Кононова может позавидовать практически каждый тренер в лиге. Иметь в составе Жоаозинью, Вандерсона, Ахмедова, Быстрова, Торбинского, Подберезкина и других креативных и сверхполезных футболистов — счастье для наставника. Впрочем, резерв в «Краснодаре» поистине неиссякаем, учитывая количество ребят, занимающихся в академии, наличие команды в турнире молодежных команд и еще одного состава в ПФЛ. Впрочем, перечисленные фамилии и резервом называть как-то неловко.



В предыдущей игре против «Спартака» ни Подберезкин, ни Ахмедов, ни Быстров кардинально ситуацию на поле не изменили, но того факта, что у «быков» вторая по силе скамейка в РПФЛ, это не отменяет.



«Зенит». На зависть остальным



Запас: в. М.Кержаков, з. Ломбертс, з. Анюков, п. Мак, п. Рязанцев, п. Юсупов, п. Жулиано, н. А.Кержаков, н. Джорджевич




Много ли вы знаете команд, на скамейке запасных которых сидит игрок сборной Бразилии? А в «Зените» такой имеется. В матче против «Ростова» игроки со скамейки запасных принесли «Зениту» три очка. Жулиано, которого недавно вызвали на сбор селесао, в дебюте второго тайма реализовал пенальти, подарив надежду на то, что отыграть два мяча вполне реально, а Лука Джорджевич забил победный мяч за пять минут до финального свистка.



Тем не менее, подвиги резервистов не убедили Мирчу Луческу, и следующую игру оба вновь начали в запасе. Кроме того, нет проблем с тем, чтобы войти в игру и принести результат, у Александра Кержакова. Александр Рязанцев может добавить стройности и креатива центру поля. Не до конца известны возможности новичка Роберта Мака, а Артур Юсупов и Александр Анюков запросто проходили бы в основной состав большинства клубов РФПЛ. Залечивает свое повреждение Артем Дзюба, место которого, конечно же, в старте, что автоматически усилит запас, в который отправится кто-то из нынешней группы атаки. Не исключено, что присесть на «банку» придется одному из самых высокооплачиваемых игроков лиги — Александру Кокорину.



Читайте также:
0 / 0
2440 15
Футбольные новости
493 18

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

221 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

355 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

471 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

500 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

349 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

384 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14601 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1707 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15993 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10656 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1386 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают