Счастье Массимо Карреры было слишком большим, чтобы оставаться на земле.
«Спартак» забил второй гол, и итальянец подпрыгнул – да так мощно, что по приземлении обнаружил себя на поле. Празднование продолжилось прямо там: крик, бешеные глаза, неконтролируемые движения.
Остановил эту феерию только резервный арбитр, опередивший бежавших со скамейки игроков и тренеров. При встрече с судьей итальянец приобрел серьезный вид и, будто извиняясь за чрезмерную радость, махнул в сторону обнимавшихся футболистов: я не виноват, вон они что творят.
Повод и правда оказался весомым: второй гол идеально сочетал в себе и мысль, и эстетическую изысканность, и командный напор.
Больше Карреры радовался только мальчик, который уже второй сезон сидит прямо за тренерской скамейкой «Спартака» в футболке Зе Луиша. Наконец-то ни у кого не возникало вопросов, как его угораздило сделать такой выбор. Но зато всех интересовало, как Каррера разбудил многострадального форварда.
«Я просто стараюсь давать каждому возможность проявить себя на поле в лучшем виде», – тихо ответил итальянец.
Фраза звучит слишком значительно и претенциозно для тренера, который только-только стал главным, но в целом это похоже на правду.
Например, Зобнин очень здорово отработал на левом фланге, хоть это и не родная позиция, а на сборах он пробовался там всего один раз. Его своевременные смещения в центр смущали и разрезали «Краснодар» и в итоге принесли первый гол.
Фернандо вычищал центр поля и при этом был крайне полезен при конструировании атак – без его передач «Спартак» вряд ли смог бы так изящно выбираться из-под прессинга.
Промес наконец освободился от излишней ответственности и максимально настырничал на фланге: вгрызался в краснодарцев при обороне, сверкал дриблингом в центре и продюсировал очень опасные моменты впереди. Сейчас, при первых проблесках командной игры, Куинси уже не нужно тащить «Спартак» в одиночку, и это положительно сказывается на разнообразии и непредсказуемости атак.
Кстати, именно удобством для игроков Каррера объяснил смену тактической расстановки по сравнению с матчем против «Рубина».
– Схема 3-5-2 затрудняет игру некоторых футболистов. Промес – не нападающий, Попов – не нападающий. Им сложно было проявить себя в этой модели. Я внес изменения, чтобы игроки могли лучше проявлять себя на поле.
«Спартак» впервые за долгое время выглядел цельно и двигался в едином ритме, а не как группа игроков, разбитых по линиям без всякой связи и поддержки. То ли команда наконец услышала тренера, то ли появился тренер, которого слушают и понимают.
Особенно впечатляло, как спартаковцы создавали численное преимущество в зоне мяча на своей половине: очень часто игрокам «Краснодара» приходилось тормозить атаки, разворачиваться или даже опускаться к центральному кругу. Это явно новая наработка Карреры.
«Мы должны расти как команда и играть более интенсивно. Надо прессинговать соперника, затруднять ему развитие атаки», – подтвердил Массимо.
Когда матч закончился, Карреру окружили счастливые люди. Один из расчувствовавшихся помощников сразу схватил его и приподнял над землей. Потом тренер подошел к каждому игроку, чтобы обняться, а команда, взявшись за руки, поблагодарила бесновавшиеся трибуны. Первое, что Каррера услышал при входе в конференц-зал, – итальянское Graziе.
Массовые празднования были слишком яркими для старта сезона, но для клуба, страдающего без титула уже 15 лет, такая эйфория, наверное, простительна.
Кто знает, когда еще в этом сезоне «Спартак» окажется на первом месте?
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев поблагодарил за совместную игру, завершившего ...
Полузащитник сборной России Матвей Кисляк в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев рассказал «РБ Спорт», что не знал о ...
Футбольный клуб «Краснодар» обыграл медийную команду «Амкал» в товарищеском ...
Известный спортивный комментатор Константин Генич высказался о нападающем ...
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич заявил, что сборная России в конце ...
Нападающий сборной России Георгий Мелкадзе в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
После матча.
"Зенит" - "Кайрат". Смотрим и обсуждаем
Кисляк: Попробуйте сами выйти на поле и обыграть Никарагуа
«Спартак» интересуется вратарем софийского ЦСКА
Булыкин: голы с 25 метров не должны залетать в ворота такому голкиперу, как Сафонов
Кисляк — о конфликте Мойзеса и Челестини: «Поддерживаю решение клуба»