Мануэль Пеллегрини поставил перед РФС жесткие условия

  • Эта статья в архиве

Чилийский специалист готов тренировать футбольную сборную России за большие деньги и в удаленном режиме.




Один из основных претендентов на пост главного тренера сборной России, бывший рулевой мадридского «Реала» и английского «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини поставил жесткие условия перед Российским футбольным союзом (РФС). Помимо того что он просит огромную зарплату для себя и своего штаба, 62-летний специалист собирается работать с нашей национальной командой в удаленном режиме и бывать в стране, что называется, наездами. Это утверждает источник из окружения посредников, ведущих предварительные переговоры.



— С Пеллегрини и его представителями встречались посредники от РФС. Руководство самой федерации пока в прямой контакт с чилийцем не вступало, — сообщил источник. — Сторона тренера четко озвучила условия: зарплата €10 млн в год на весь штаб, а также свободный график, то есть необязательность постоянного присутствия в Москве и посещения матчей чемпионата России, как это было у Фабио Капелло. В случае с Пеллегрини рабочий режим может выглядеть так: он лично присутствует на топ-матчах, а остальной российский футбол смотрит по телевизору дома.



По словам источника, последнее условие смущает РФС. Гус Хиддинк, возглавлявший сборную России в 2006–2010 годах, за исключением первых двух лет, в среднем проводил на территории нашей страны около 40 дней в году. Он приезжал лишь непосредственно на матчи команды и предшествовавшие им тренировочные сборы, а также отдельные игры РФПЛ, что вызывало недовольство у болельщиков и экспертного сообщества. Другой голландский наставник сборной — Дик Адвокат (2010–2012) тоже немного времени проводил в России. Только в контракте Фабио Капелло был пункт об обязательном посещении большинства матчей чемпионата России. В итоге итальянец, в отличие от предшественников, работал более глубоко, в частности приглашал в сборную молодых или просто не очень раскрученных футболистов.



А вот финансовые запросы Пеллегрини, по мнению источника, РФС готов удовлетворить, несмотря на то что по-прежнему имеет многомиллионные долги. В этом случае, по информации «Известий», средства на обеспечение контракта пойдут через ЗАО «Телеспорт», чей руководитель Петр Макаренко (бывший коммерческий директор РФС) называется одним из главных переговорщиков от России с представителями чилийского тренера. Помимо него, в круг участников процесса входит матч-агент ФИФА Элизабет Бартоше, неоднократно сотрудничавшая с РФС. Именно Бартоше и Макаренко были, по некоторым данным, основными инициаторами подписания двух соглашений с Капелло (2012–2014 и 2014–2018), хотя РФС уже летом 2012 года имел крупную кредиторскую задолженность в размере около 600 млн рублей и не мог самостоятельно оплачивать контракт итальянца.



Напомним, информация о переговорах Пеллегрини с РФС появилась в итальянских СМИ 21 июня. Через несколько дней агент тренера Хесус Мартинес заявил, что РФС не предлагал его клиенту возглавить сборную России. Однако факт переговоров с российскими посредниками, формально не работающими в РФС, не был опровергнут.



Мануэль Пеллегрини начал тренерскую карьеру в конце 1980-х. В 1995 году он привел «Универсидад Католика» к победе в Кубке Чили. Затем он побеждал в чемпионате Эквадора с «ЛДУ Кито» и дважды в чемпионате Аргентины с «Сан-Лоренсо» и «Ривер Плейт». В 2004 году чилиец начал карьеру в Европе. Известность он получил благодаря работе с «Вильярреалом» и «Малагой», которые при ограниченном бюджете довел до полуфинала («Вильярреал» в сезоне-2005/06) и четвертьфинала («Малага» в сезоне-2012/13) Лиги чемпионов. В сезоне-2013/14 Пеллегрини привел к победе в чемпионате Англии «Манчестер Сити», который покинул по окончании минувшего сезона.







Читайте также:
0 / 0
2101 26
Футбольные новости
785 39

Зарема: в этом сезоне ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи. Верю, что Слишкович разберётся

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

1817 5

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

139 0

Андрей Мостовой: "Когда ажиотаж, обе команды стараются победить и отдаются игре полностью, тогда ты и наслаждаешься футболом"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о чемпионской гонке, борьбе за Кубок и новых ...

488 9

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

288 8

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

372 2

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

226 2

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
35.7%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10557 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10715 439

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2928 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2743 226

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1587 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают