Локомотив получит лишь 130 тыс. евро за своего воспитанника

  • Эта статья в архиве

Трансфер чемпиона Европы среди юношей Рифата Жемалетдинова обойдется казанскому «Рубину» в незначительную сумму.




В ближайшие дни нападающий московского «Локомотива» Рифат Жемалетдинов с высокой степенью вероятности станет игроком казанского «Рубина». По информации, трансфер обойдется клубу из столицы Татарстана в €130 тыс., что по нынешним меркам довольно незначительная сумма за молодого футболиста с российским паспортом в условиях жесткого лимита на легионеров «6+5».



— Контракт Жемалетдинова с «Локо» истекает зимой, поэтому с июня он мог вести переговоры с другими клубами без санкции нынешнего работодателя, — отметил источник в клубе. — Руководство «Локо» предложило Рифату лишь зарплату на уровне молодежного состава, что не устроило игрока, закрепившегося в основе в концовке прошлого сезона. Дальше клуб не стал разговаривать с ним.



Между тем в пятницу в СМИ появилась информация, что 19-летнего форварда перевели в молодежную команду из-за его нежелания подписывать новый контракт на условиях клуба. В этот же день спортивный директор «Локо» Кирилл Котов заявил, что «железнодорожники» предложили Жемалетдинову десятикратное увеличение оклада, но он всё равно выбрал более выгодное предложение от «Рубина». По словам Котова, казанский клуб готов платить «неадекватные» для молодого игрока деньги.



Представитель футболиста Вадим Шпинев, в свою очередь, сообщил, что Жемалетдинов хочет остаться в «Локо», но пока клуб не предпринимает никаких усилий. В понедельник по окончании заседания совета директоров ЗАО ФК «Локомотив» его председатель Анатолий Мещеряков заявил, что красно-зеленые сделали всё, чтобы удержать Жемалетдинова. При этом, данная ситуация вызвала целую дискуссию на заседании совета директоров. Оно состоялось 20 июня. На нем выступила с отчетом президент «Локомотива» Ольга Смородская. Итоги сезона были признаны неудовлетворительными. Напомним, что «Локо» почти весь чемпионат находился в группе лидеров, боролся за место в Лиге чемпионов, но в результате опустился на шестое место и не попал в еврокубки.



— Мнения совета директоров разделились по ситуации с Жемалетдиновым. Мещеряков поддержал Смородскую, которая уверяла, что в сложившихся обстоятельствах удержать игрока было нереально, — рассказал наш источник. — По-другому ситуацию оценил вице-президент РЖД по коммерческой деятельности Салман Бабаев, с давних времен считающийся основным критиком Ольги Юрьевны и сторонником наиболее успешной в истории клуба управленческой команды в лице экс-президента Валерия Филатова и бывшего главного тренера Юрия Семина.



Косвенно подтверждают информацию источника высказывания Мещерякова и Бабаева после заседания. Мещеряков сдержанно поддержал Смородскую, но добавил, что к следующему заседанию совета директоров, намеченному на первую половину июля, менеджмент «Локомотива» должен будет представить план выхода из сложившейся ситуации. В прошлый раз такой план от нынешнего президента клуба требовали в 2013 году после девятого места в чемпионате России. Обычно осторожный Бабаев в этот раз как никогда развернуто комментировал прошедшее собрание, сообщив, что на июльском заседании решится судьба Смородской и главного тренера команды Игоря Черевченко.



«Через 2–3 недели состоится новый совет директоров, на который будет приглашен тренерский штаб, чтобы разобрать причины такого выступления. Пока мы заслушали только президента клуба», — сказал Бабаев.



Напомним, что в мае вопрос об отставке Черевченко, у которого истекал контракт, считался решенным, но 31 мая пресс-служба «Локомотива» заявила о том, что он остается у руля команды. Но на официальном сайте клуба до сих пор нет сообщения о подписании нового соглашения с наставником. Однако на предсезонных сборах руководить красно-зелеными будет он.



Рифат Жемалетдинов находится в системе «Локомотива» с 5 лет. В 2013 году в составе юношеской сборной России Дмитрия Хомухи он выиграл чемпионат Европы в возрастной категории до 17 лет. В 2015-м команда стала серебряным призером Евро в категории до 19 лет. В основном составе «Локомотива» нападающий дебютировал в феврале 2016 года, выйдя на замену в концовке ответного матча 1/16 финала Лиги Европы против турецкого «Фенербахче» (1:1). В конце сезона Жемалетдинов закрепился в главной команде и провел два последних матча чемпионата России против «Зенита» (1:1) и «Мордовии» (3:0). Во встрече с «Зенитом» он заработал пенальти, с которого «Локо» сравнял счет. В игре с «Мордовией» Жемалетдинов забил два гола.



Читайте также:
0 / 0
1247 5
Футбольные новости
53 0

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

223 2

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

117 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

164 6

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

119 0

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ЦСКА.

302 10

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

79 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14617 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1729 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16031 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1413 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1491 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают