Локомотив получит лишь 130 тыс. евро за своего воспитанника

  • Эта статья в архиве

Трансфер чемпиона Европы среди юношей Рифата Жемалетдинова обойдется казанскому «Рубину» в незначительную сумму.




В ближайшие дни нападающий московского «Локомотива» Рифат Жемалетдинов с высокой степенью вероятности станет игроком казанского «Рубина». По информации, трансфер обойдется клубу из столицы Татарстана в €130 тыс., что по нынешним меркам довольно незначительная сумма за молодого футболиста с российским паспортом в условиях жесткого лимита на легионеров «6+5».



— Контракт Жемалетдинова с «Локо» истекает зимой, поэтому с июня он мог вести переговоры с другими клубами без санкции нынешнего работодателя, — отметил источник в клубе. — Руководство «Локо» предложило Рифату лишь зарплату на уровне молодежного состава, что не устроило игрока, закрепившегося в основе в концовке прошлого сезона. Дальше клуб не стал разговаривать с ним.



Между тем в пятницу в СМИ появилась информация, что 19-летнего форварда перевели в молодежную команду из-за его нежелания подписывать новый контракт на условиях клуба. В этот же день спортивный директор «Локо» Кирилл Котов заявил, что «железнодорожники» предложили Жемалетдинову десятикратное увеличение оклада, но он всё равно выбрал более выгодное предложение от «Рубина». По словам Котова, казанский клуб готов платить «неадекватные» для молодого игрока деньги.



Представитель футболиста Вадим Шпинев, в свою очередь, сообщил, что Жемалетдинов хочет остаться в «Локо», но пока клуб не предпринимает никаких усилий. В понедельник по окончании заседания совета директоров ЗАО ФК «Локомотив» его председатель Анатолий Мещеряков заявил, что красно-зеленые сделали всё, чтобы удержать Жемалетдинова. При этом, данная ситуация вызвала целую дискуссию на заседании совета директоров. Оно состоялось 20 июня. На нем выступила с отчетом президент «Локомотива» Ольга Смородская. Итоги сезона были признаны неудовлетворительными. Напомним, что «Локо» почти весь чемпионат находился в группе лидеров, боролся за место в Лиге чемпионов, но в результате опустился на шестое место и не попал в еврокубки.



— Мнения совета директоров разделились по ситуации с Жемалетдиновым. Мещеряков поддержал Смородскую, которая уверяла, что в сложившихся обстоятельствах удержать игрока было нереально, — рассказал наш источник. — По-другому ситуацию оценил вице-президент РЖД по коммерческой деятельности Салман Бабаев, с давних времен считающийся основным критиком Ольги Юрьевны и сторонником наиболее успешной в истории клуба управленческой команды в лице экс-президента Валерия Филатова и бывшего главного тренера Юрия Семина.



Косвенно подтверждают информацию источника высказывания Мещерякова и Бабаева после заседания. Мещеряков сдержанно поддержал Смородскую, но добавил, что к следующему заседанию совета директоров, намеченному на первую половину июля, менеджмент «Локомотива» должен будет представить план выхода из сложившейся ситуации. В прошлый раз такой план от нынешнего президента клуба требовали в 2013 году после девятого места в чемпионате России. Обычно осторожный Бабаев в этот раз как никогда развернуто комментировал прошедшее собрание, сообщив, что на июльском заседании решится судьба Смородской и главного тренера команды Игоря Черевченко.



«Через 2–3 недели состоится новый совет директоров, на который будет приглашен тренерский штаб, чтобы разобрать причины такого выступления. Пока мы заслушали только президента клуба», — сказал Бабаев.



Напомним, что в мае вопрос об отставке Черевченко, у которого истекал контракт, считался решенным, но 31 мая пресс-служба «Локомотива» заявила о том, что он остается у руля команды. Но на официальном сайте клуба до сих пор нет сообщения о подписании нового соглашения с наставником. Однако на предсезонных сборах руководить красно-зелеными будет он.



Рифат Жемалетдинов находится в системе «Локомотива» с 5 лет. В 2013 году в составе юношеской сборной России Дмитрия Хомухи он выиграл чемпионат Европы в возрастной категории до 17 лет. В 2015-м команда стала серебряным призером Евро в категории до 19 лет. В основном составе «Локомотива» нападающий дебютировал в феврале 2016 года, выйдя на замену в концовке ответного матча 1/16 финала Лиги Европы против турецкого «Фенербахче» (1:1). В конце сезона Жемалетдинов закрепился в главной команде и провел два последних матча чемпионата России против «Зенита» (1:1) и «Мордовии» (3:0). Во встрече с «Зенитом» он заработал пенальти, с которого «Локо» сравнял счет. В игре с «Мордовией» Жемалетдинов забил два гола.



Читайте также:
0 / 0
1247 5
Футбольные новости
0 0

Заварзин: мы ещё не знаем всех возможностей и потенциала Игдисамова в ЦСКА

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин оценил старт нового сезона ...

35 0

Круговой: «В отсутствие еврокубков и больших матчей сборной интерес к футболу падает, узнают только Акинфеева»

Защитник ЦСКА и сборной России Данил Круговой поделился мнением, почему ...

63 1

Газзаев: «Почему кто-то считает, что потенциал Вагнер Лава не полностью раскрылся? Посмотрите на его титулы!»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в интервью «СЭ» поделился мнением о ...

86 0

На матч Россия — Иран в Казани реализовано более 26 тысяч билетов

Как сообщили «СЭ» в пресс-службе РФС, на матч Россия — Иран реализовано более 26 ...

244 4

Гендиректор «Ростова» — об уходе Альбы: «Кубок России нас радует, а в РПЛ команда буксует. Так дальше нельзя»

Генеральный директор «Ростова» Андрей Чайка заявил, что решение об уходе ...

278 9

Мостовой: «Зачем мне возглавлять «Ростов»? Чтобы проиграть три матча и выслушивать, что я во всем виноват?»

Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой ответил на вопрос ...

463 11

Бубнов отреагировал на предложение Орлова доверить «Зенит» Леониду Слуцкому

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал высказывание ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.9%
Средний
21.2%
Нормальный
26.7%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
10851 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

13799 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7807 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6160 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

8758 219

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

Сейчас обсуждают