Виталий Мутко: российских болельщиков провоцируют, новые беспорядки на Евро не исключены

  • Эта статья в архиве

"УЕФА однозначен в решении, пресса давит - это уже тренд такой, что русские виноваты.

На самом деле, каких-то данных, что мы однозначно виноваты, у меня нет", - министр спорта РФ



Российские болельщики подвергаются многочисленным провокациям в ходе чемпионата Европы по футболу, поэтому беспорядки с их участием могут повториться. Такое мнение ТАСС высказал глава Российского футбольного союза (РФС), министр спорта РФ Виталий Мутко.



В среду в Лилле пройдет второй матч сборной России на чемпионате Европы, россияне сыграют с командой Словакии (начало - в 16:00 мск).



"У меня нет уверенности, что беспорядки с участием российских болельщиков не повторятся, - сказал Мутко. - Здесь изначально, так пошло, что сразу идут задержания и однозначные обвинения в адрес российских болельщиков. Наших болельщиков постоянно провоцируют. И что ни происходит - сразу виноваты россияне".



"Словаки подрались с Уэльсом, условно говоря, а виноваты наши, - добавил Мутко. - Вот такая подача информации и, конечно, никакой гарантии и уверенности в том, что беспорядки не повторятся, нет. Здесь сейчас находятся 15-20 тысяч россиян в разных городах. Большинство из них хотят посмотреть хороший футбол".



"Надеюсь, что беспорядкам положат конец"



Встреча Англия - Россия (1:1) состоялась 11 июня в Марселе. За беспорядки в ходе матча с участием российских болельщиков Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал Российской футбольный союз (РФС) на €150 тысяч, а сборную России условно отстранил от участия в чемпионате Европы.



"В принципе, и матч был хороший, и поддержка команды со стороны болельщиков, но все испортили последние 10 минут и несколько наших болельщиков, - напомнил Мутко. - Наверное, эти люди радуются сейчас и думают, что они герои, а мы должны за них платить штраф - 150 тысяч евро. Надеюсь, мы этих людей идентифицируем и разберемся с ними".



Глава РФС выразил надежду, что провокации не повлияют на поведение болельщиков в ходе последующих матчей сборной России". "Хочется надеяться, что все это больше не повторится, но провокационных вещей тут очень много, - заметил Мутко. - В ходе матча с Англией гимн России освистали, фактически, его не было слышно. И никто в протоколе это не отметил, никто об этом не говорит".



"Они все такие вежливые, а у нас болельщики "плохие", - добавил он. - Это, конечно, вызывает некое недоумение и какую-то ответную реакцию со стороны наших болельщиков. Сейчас в Лилле находятся и британские болельщики, и болельщики Уэльса. Провокаций там будет еще достаточно, среди них немало агрессивных людей тоже"

.

В четверг в соседнем Лансе (40 км от Лилля) пройдет встреча сборных Англии и Уэльса. Власти департамента Нор ожидают, что в Лансе и окрестностях в день игры будет не менее 50 тысяч английских и 25 тысяч валлийских болельщиков. При этом большинство из них, по всей видимости, будут проживать в Лилле.



О беспорядках в Марселе перед матчем с англичанами



Также Мутко отметил, что власти Франции установят, причастны ли задержанные болельщики сборной России по футболу к избиению британца в Марселе.



Во вторник 14 июня автобус с российскими болельщиками, который направлялся в Лилль на вторую игру национальной команды на чемпионате Европы, был остановлен французскими силовиками в районе города Канн. Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин сообщил, что российские болельщики подписали бумаги, что задержаны на 24 часа для следственных действий. По словам главы ВОБ, прокурор Марселя принял решение всех арестовать, включая женщин и водителей, в связи с резко ухудшившимся состоянием пострадавшего в ходе беспорядков в Марселе англичанина.



"Болельщики задержаны на 48 часов - это предельный срок. Мы оказываем им всевозможную поддержку - консульскую, юридическую, но все-таки дело связано с возбуждением уголовного дела. Они (задержанные) все должны пройти соответствующие процедуры - опознание и прочее, а после этого, если не будет установлена причастность к тяжелому состоянию британского болельщика, они будут отпущены. Дальше будет решать прокурор этого города (Марсель), и они поедут либо домой, либо дальше смотреть чемпионат", - сказал Мутко.



"Правомерно ли болельщиков задержали? Сложный вопрос. Здесь (во Франции) немножко антироссийские настроения, УЕФА однозначен в решении, пресса давит - это уже тренд такой, что русские виноваты. На самом деле, каких-то данных, что мы однозначно виноваты, у меня нет", - сказал Мутко.



"Я был в Марселе, специально объезжал центр города, видел, как себя вели британские болельщики, а этого просто никто не замечает, они были хозяевами города, их были десятки тысяч", - добавил министр.



На чемпионате Европы по футболу, стартовавшем во Франции в пятницу, был отмечен ряд столкновений с участием приезжих болельщиков и местных жителей. В частности, напряженной была обстановка вокруг игры Россия - Англия в связи с фанатскими столкновениями, начавшимися в Марселе 9 июня и достигшими кульминации 11-го - в день игры.





Читайте также:
0 / 0
1128 22
Футбольные новости
520 10

Гришин — о трансфере Козлова в ЦСКА: «Армейцы берут футболиста на будущее, чтобы он раскрылся и заменил кого‑то из лидеров команды»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Мачт ТВ», что новый полузащитник ...

124 1

Илья Абаев: «Локомотиву» будет тяжело выиграть чемпионат, поболею за «Краснодар»

Бывший вратарь «Ростова» и «Локомотива» Илья Абаев в разговоре с «РБ Спорт» ...

584 9

Гришин — о Рейсе в ЦСКА: «Игрок высокого уровня, сомнениям это не подлежит»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что не сомневается в ...

182 4

«Интер» — «Ювентус»: стартовые составы команд на матч 25-го тура Серии А

Сегодня, 14 февраля, состоится матч 25-го тура итальянской Серии А сезона-2025/2026 между ...

407 12

«Зенит» не получал официальных предложений от бразильских клубов по Нино

По информации «СЭ», «Зенит» не собирается продавать защитника Нино как минимум до ...

1797 11

Скаут ЦСКА Рязанцев рассказал о трансферных планах «Краснодара» в зимнее окно

Бывший полузащитник сборной России, «Рубина» и «Зенита», а ныне скаут ЦСКА ...

1409 61

«Зенит» просит за Луиса Энрике € 40 млн

Как утверждает южноамериканский портал canal P de Porco специализирующийся на ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19.1%
Нет. Мартинс останется
32.2%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
47%
Популярное
5868 363

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

20943 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16472 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

13502 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4882 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают