Виталий Мутко: российских болельщиков провоцируют, новые беспорядки на Евро не исключены

  • Эта статья в архиве

"УЕФА однозначен в решении, пресса давит - это уже тренд такой, что русские виноваты.

На самом деле, каких-то данных, что мы однозначно виноваты, у меня нет", - министр спорта РФ



Российские болельщики подвергаются многочисленным провокациям в ходе чемпионата Европы по футболу, поэтому беспорядки с их участием могут повториться. Такое мнение ТАСС высказал глава Российского футбольного союза (РФС), министр спорта РФ Виталий Мутко.



В среду в Лилле пройдет второй матч сборной России на чемпионате Европы, россияне сыграют с командой Словакии (начало - в 16:00 мск).



"У меня нет уверенности, что беспорядки с участием российских болельщиков не повторятся, - сказал Мутко. - Здесь изначально, так пошло, что сразу идут задержания и однозначные обвинения в адрес российских болельщиков. Наших болельщиков постоянно провоцируют. И что ни происходит - сразу виноваты россияне".



"Словаки подрались с Уэльсом, условно говоря, а виноваты наши, - добавил Мутко. - Вот такая подача информации и, конечно, никакой гарантии и уверенности в том, что беспорядки не повторятся, нет. Здесь сейчас находятся 15-20 тысяч россиян в разных городах. Большинство из них хотят посмотреть хороший футбол".



"Надеюсь, что беспорядкам положат конец"



Встреча Англия - Россия (1:1) состоялась 11 июня в Марселе. За беспорядки в ходе матча с участием российских болельщиков Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал Российской футбольный союз (РФС) на €150 тысяч, а сборную России условно отстранил от участия в чемпионате Европы.



"В принципе, и матч был хороший, и поддержка команды со стороны болельщиков, но все испортили последние 10 минут и несколько наших болельщиков, - напомнил Мутко. - Наверное, эти люди радуются сейчас и думают, что они герои, а мы должны за них платить штраф - 150 тысяч евро. Надеюсь, мы этих людей идентифицируем и разберемся с ними".



Глава РФС выразил надежду, что провокации не повлияют на поведение болельщиков в ходе последующих матчей сборной России". "Хочется надеяться, что все это больше не повторится, но провокационных вещей тут очень много, - заметил Мутко. - В ходе матча с Англией гимн России освистали, фактически, его не было слышно. И никто в протоколе это не отметил, никто об этом не говорит".



"Они все такие вежливые, а у нас болельщики "плохие", - добавил он. - Это, конечно, вызывает некое недоумение и какую-то ответную реакцию со стороны наших болельщиков. Сейчас в Лилле находятся и британские болельщики, и болельщики Уэльса. Провокаций там будет еще достаточно, среди них немало агрессивных людей тоже"

.

В четверг в соседнем Лансе (40 км от Лилля) пройдет встреча сборных Англии и Уэльса. Власти департамента Нор ожидают, что в Лансе и окрестностях в день игры будет не менее 50 тысяч английских и 25 тысяч валлийских болельщиков. При этом большинство из них, по всей видимости, будут проживать в Лилле.



О беспорядках в Марселе перед матчем с англичанами



Также Мутко отметил, что власти Франции установят, причастны ли задержанные болельщики сборной России по футболу к избиению британца в Марселе.



Во вторник 14 июня автобус с российскими болельщиками, который направлялся в Лилль на вторую игру национальной команды на чемпионате Европы, был остановлен французскими силовиками в районе города Канн. Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин сообщил, что российские болельщики подписали бумаги, что задержаны на 24 часа для следственных действий. По словам главы ВОБ, прокурор Марселя принял решение всех арестовать, включая женщин и водителей, в связи с резко ухудшившимся состоянием пострадавшего в ходе беспорядков в Марселе англичанина.



"Болельщики задержаны на 48 часов - это предельный срок. Мы оказываем им всевозможную поддержку - консульскую, юридическую, но все-таки дело связано с возбуждением уголовного дела. Они (задержанные) все должны пройти соответствующие процедуры - опознание и прочее, а после этого, если не будет установлена причастность к тяжелому состоянию британского болельщика, они будут отпущены. Дальше будет решать прокурор этого города (Марсель), и они поедут либо домой, либо дальше смотреть чемпионат", - сказал Мутко.



"Правомерно ли болельщиков задержали? Сложный вопрос. Здесь (во Франции) немножко антироссийские настроения, УЕФА однозначен в решении, пресса давит - это уже тренд такой, что русские виноваты. На самом деле, каких-то данных, что мы однозначно виноваты, у меня нет", - сказал Мутко.



"Я был в Марселе, специально объезжал центр города, видел, как себя вели британские болельщики, а этого просто никто не замечает, они были хозяевами города, их были десятки тысяч", - добавил министр.



На чемпионате Европы по футболу, стартовавшем во Франции в пятницу, был отмечен ряд столкновений с участием приезжих болельщиков и местных жителей. В частности, напряженной была обстановка вокруг игры Россия - Англия в связи с фанатскими столкновениями, начавшимися в Марселе 9 июня и достигшими кульминации 11-го - в день игры.





Читайте также:
0 / 0
1128 22
Футбольные новости
361 8

"Динамо" одержало победу над "Оренбургом"

В Оренбурге прошел матча перенесенного 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

131 0

В «Арисе» высказались о будущем Кокорина в клубе

Директор по маркетингу «Ариса» Алексей Дозорцев сообщил, что будущее форварда ...

164 2

Агент игрока «Порту Б» Вендела заявил, что ЦСКА не делал новых предложений по трансферу

Андре Кьюри, агент игрока «Порту Б» Вендела, заявил, что московский ЦСКА не делал ...

329 2

«Ле Таллек будет очень полезен «Зениту». Это корректный и объективный человек» — Семин

Дамьян Ле Таллек будет очень полезен «Зениту», считает бывший главный тренер ...

165 1

«ПАРИ НН» и «Локомотив» назвали стартовые составы на матч перенесенного 21‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «ПАРИ НН» и «Локомотива» на матч перенесенного ...

925 38

Владимир Габулов: Главная проблема ЦСКА — в тренере Федотове

Заявил экс-вратарь армейцев в интервью изданию «Чемпионат».

689 4

Иван Карпов сообщил, что форвард «Сочи» Сауль Гуарирапа может перейти в «Динамо» или ЦСКА

Нападающий «Сочи» Сауль Гуарирапа может перебраться в «Динамо» или ЦСКА. Об этом ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.1%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.9%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10632 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11211 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2990 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2962 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7241 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают