Черчесов ведет переговоры с Ред Буллом

  • Эта статья в архиве

Российский тренер, триумфатор клубного сезона в Польше, близок к подписанию договора с «Ред Буллом» из Зальцбурга.





Клуб и тренер согласовали многие принципиальные позиции и ждут решения работавшего в минувшем сезоне с командой испанца Оскара Гарсия.



Гарсия, выигравший в Зальцбурге за неполный сезон работы кубок и чемпионат, в ближайшие дни должен подписать договор с английским «Ноттингэм Форест». Двукратный обладатель Кубка чемпионов в минувшем сезоне финишировал на 16-м месте во втором по рангу дивизионе английского футбола. Владелец и президент «Ноттингема» — кувейтский миллионер Фаваз Аль-Хасави — в мае уволил весь тренерский штаб, поручив менеджменту «лесников» найти специалиста, способного радикально улучшить результаты команды.



При Аль-Хасави, купившего клуб в 2012 году, «Ноттингем» только ухудшал свои результаты. Более того, титулованный провинциальный клуб никогда не вел реальной борьбы за возвращение в премьер-лигу, покинув ее 17 лет назад. В Гарсии Аль-Хасави видит тренера, который может за несколько лет работы вернуть «лесников» в элитный дивизион.



В свою очередь, в качестве наиболее адекватной замены успешно работавшему в Зальцбурге испанцу менеджмент клуба из Австрии видит россиянина. Во-первых, Черчесов прекрасно знает немецкий и может без переводчика общаться с игроками на английском. Во-вторых, его семья постоянно проживает в Инсбруке. В третьих, россиянин успешно работал в австрийской бундеслиге. В сезоне-2004/05 он привел «Ваккер» к шестому месту, приняв эту команду по ходу сезона. Тот результат и сегодня остается лучшим в истории клуба из Инсбрука.



Именно Черчесов в сезоне-2003/04 начинал собирать состав, который добился со скромным ФК «Куфштайн» успехов в региональной лиге — третье место в чемпионате и два финала Кубка Тироля. Еще одним фактором, который позволяет говорить о Черчесове, как специалисте, который сегодня нужен чемпиону Австрии, является его успех в Польше. Россиянин, как и Гарсия, выиграл два трофея, приняв команду по ходу сезона.



Но главной задачей и вызовом для него станет Лига чемпионов. Черчесов давно мечтает поработать в этом турнире, а «Зальцбург» (второе и не менее употребляемое название команды из Альп) летом примет старт во 2-м отборочном раунде. Инвестор клуба, миллиардер Дитрих Маттешиц, надеется, что летом его «Ред Булл» под руководством Черчесова сможет пройти квалификацию в главном еврокубке. Ради этой задачи австриец готов потратиться на приобретение новых игроков, сохранив лидеров того состава, который весной сделал победный дубль.



Причем для Маттешица успех в Австрии не является по настоящему интересным — «Ред Булл» этой весной сделал третий кряду победный дубль, за десять последних сезонов семь раз финишировав в бундеслиге первым и трижды — вторым. Однако в Лиге чемпионов команда сумела пройти сито отбора лишь однажды, что не устраивает хозяина клуба, приглашавшего на работу таких тренеров, как Джованни Траппатони, Ко Адриансе, Хуба Стевенса.



Хозяином в Зальцбурге Маттешиц стал летом 2005-го, переименовав местную «Аустрию» и за короткое время сделав свою команду самой успешной в австрийских Альпах. Помимо клуба в Зальцбурге Маттешиц владеет футбольными командами в Германии («Лейпциг») и США («Нью-Йорк»), активно инвестирует в хоккей («Мюнхен») и автогонки (одним из пилотов его команды является россиянин Даниил Квят).

Читайте также:
0 / 0
854 14
Футбольные новости
181 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

209 1

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

388 7

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

502 8

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

169 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

267 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

123 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10581 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10868 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2954 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2813 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1600 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают