Об итогах заседания совета директоров «Спартака» народу по горячим следам докладывал гендиректор Сергей Родионов.
Доклад получился сухим и малоинформативным. Единственное во всей пресс-конференции живое место пришлось на тему Бердыева: за её публичным обсуждением, сказал Сергей Юрьевич, он следил с иронией.
Ирония – чувство, безусловно, самое доброе. Потому что не только защищает от несовершенств окружающего мира, но и свидетельствует о высоте положения. Роскошь иронии обычно позволяет себе тот, кто знает о действительной природе вещей чуть больше, чем все остальные, кто держит в руках нити управления процессами. Ну, или тот, кому кажется, что он знает и держит.
Надо полагать, именно по причине полного контроля над ситуацией Родионов, как, собственно, и весь совет директоров, оставлял во вторник впечатление лёгкой потерянности. Ведь ни на один вопрос из категории принципиальных, дающих ясное понимание позиции клуба, на итоговой встрече с прессой ответа не прозвучало.
Какова официальная оценка прошедшего чемпионата: пятое место – это выполнение задачи или нет? Какова задача на предстоящий сезон? Каковы трансферные планы? Каковы параметры контракта Дмитрия Аленичева?
По всем этим пунктам совет директоров – тот, конечно, который управляет процессами, – должен был расставить чёткие акценты. Когда ещё это делать, как не за десять дней до открытия летнего трансферного окна, знаменующего старт нового сезона? Но в ответ народ услышал от гендиректора какой-то невнятный микст из «конструктивный диалог», «наши внутриклубные дела» и «говорить пока рано».
Здесь просится одна ремарка. Бердыева, как известно, правоверный красно-белый мир не готов принять по причине его манер, не соответствующих клубной традиции радушия и открытости. Между тем сегодняшний «Спартак» уже вполне убедительно исполняет коллективного Бердыева. Команда Аленичева самые лучшие игры сезона провела, имея приоритетом безопасность своих ворот, а однажды, в матче с «Ростовом», отбивалась аж в семь защитников. Теперь вот и Родионов демонстрирует удивительное искусство говорить, ничего при этом не сообщая. Так что Бердыев уже в «Спартаке», разве что чёток пока не видно.
Но вернёмся к отчёту ироничного гендиректора. Откуда эта невнятность во всех принципиальных вопросах? Что, Сергей Юрьевич не подготовился к встрече с прессой, поскольку слишком увлёкся насмешливым созерцанием мира? Или просто всё дело в том, что акценты на этом совете директоров должен был расставить приход другого человека, которого до последнего ждали первые лица клуба? И, не дождавшись, оказались в лёгкой прострации, которую и ретранслировал в мир отправленный на арену Сергей Юрьевич?
Впрочем, было бы несправедливо полагать крайним во всей этой истории гендиректора. Он тоже страдалец, тоже челн, плывущий по воле волн. Течения в этом красно-белом океане задают другие. Беда в том, что никто не понимает, откуда что течёт.
Короткая цитата в самом актуальном нынче формате – Федун об Аленичеве. Сказано, правда, не сегодня – четыре месяца назад, в зимнюю паузу. Но крайне любопытно. «Решение о будущем Аленичева в «Спартаке» будет приниматься по итогам сезона. И тоже без моего участия, как и в случае с его назначением».
Вот как сие понимать? Кто и что в этом клубе решает?
Так что Родионову стоит посочувствовать: щит иронии для него как рефлекс самосохранения. Без этого внутри такой системы не выжить, здоровье рассудка не сохранить.
Бывший тренер московского «Динамо» Сергей Силкин прокомментировал возможный ...
Агент Анатолий Николаев, представляющий интересы бывшего главного тренера ...
Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов поделился мнением, кто был лучшим ...
Бывший вратарь ЦСКА Валерий Сарычев высказался об игре голкипера и капитана ...
«Балтика» рассматривает защитника мозырьской «Славии» Антона Лукашова в ...
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...
Бывший главный тренер «Локомотива» Владимир Эштреков высказался о возможном ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Информация на сегодняшний вечер.
Что с трансферами "Зенита".
Ульви Бабаев переходит в Спартак - источник
"Непонятно, что движет Дивеевым" - Илья Казаков о переходе защитника ЦСКА в "Зенит"
Бубнов назвал команды, которые выйдут в РПЛ по итогам сезона
Семь футболистов могут покинуть ЦСКА зимой
Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению