Лучано Спаллетти: Как забыть наши битвы с ЦСКА и Спартаком?

  • Эта статья в архиве

«КАЖДОМУ ТРЕНЕРУ ОТМЕРЕНО СВОЕ ВРЕМЯ».




– Прошло уже два года, как вы не работаете с «Зенитом». Что же все-таки тогда произошло?



– Не буду вдаваться в подробности. У каждого тренера в работе с тем или иным клубом есть определенный цикл. Значит, мой срок вышел именно тогда. Когда работаешь в таком большом и амбициозном клубе, как «Зенит», ты всегда должен быть готов к отставке, если результат не тот, на который рассчитывает руководство. Тренер – профессия зависимая, отставка – ее часть. К тому же и характер у меня не сахар. И ошибки я тоже, разумеется, допускал. Короче говоря, сложилось так, как сложилось. Но воспоминания о работе в «Зените» у меня остались самые положительные.



– Если брать исключительно спортивные моменты, какие из них чаще вспоминаются?



– Матч с «Порту», после которого мы вышли из группы в Лиге чемпионов (6 декабря 2011 года, 0:0. – Прим. ред.). Первое золото с «Зенитом» (2010 год. – Прим. ред.). Да и второе тоже, ведь мы выиграли сезон, который по ходу дела превратился из обычного в полуторный (2011/12, когда РФПЛ переходила на систему «осень–весна». – Прим. ред.). Такое могло случиться только у вас (смеется)! Не забуду и наши битвы с ЦСКА и «Спартаком» – самыми принципиальными соперниками «Зенита», грандами вашего футбола.



– Ну, какой гранд из нынешнего «Спартака»…



– Слушайте, гранд – понятие историческое, а не сиюминутное! А «Спартак» – исторический для России клуб с многочисленными титулами и огромной армией болельщиков. Противостояние «Зенита» со «Спартаком» – всегда украшение вашего чемпионата, на каких бы местах ни находились команды.



«ОТСТАВКА ПУСТЬ АЛЕНИЧЕВА НЕ ПУГАЕТ»



– Что, кстати, скажете о работе Дмитрия Аленичева, игравшего в свое время в «Роме»? И почему «Спартак» уже столько лет ничего не может выиграть?



– Чтобы предметно ответить на второй вопрос, надо находиться внутри клуба. Что касается Аленичева, то он был прекрасным футболистом, поиграл за границей, завоевал серьезные титулы. Он – звезда «Спартака», так что его возвращение туда в роли главного тренера никого не должно удивлять. Человек, познавший футбол изнутри, знает все его секреты, в этом плюс Аленичева. Другое дело, что в тренерском ремесле нужны еще и опыт, и терпение, и многое чего еще. И удача, кстати, здесь не на последнем месте! Любому тренеру «Спартака» было и будет трудно по определению: от клуба с такой историей всегда ждут побед. Как и в современном «Зените», тренер в «Спартаке» постоянно должен быть готов к критике и разговорам об отставке. Так что моему молодому коллеге Аленичеву, безусловно, трудно. Желаю ему выйти из этой ситуации с высоко поднятой головой! А возможная отставка пусть его не пугает: карьера тренера с ней не заканчивается – нужно уметь держать удар и продолжать верить в свои силы и знания.



– А вас не звали работать в «Спартак»? До меня доходили разговоры о том, что незадолго до вашего ухода из «Зенита» и после него на вас якобы выходили некие московские клубы...



– У вас есть конкретные названия клубов?



– Есть, но озвучивать их не стану. Доказательств-то нет – кто же официально такое подтвердит?



– Вот об этом и речь! Так что нам обсуждать?



– Тогда прямой вопрос: если бы на вас вышел «Спартак», вы бы рассмотрели его предложение?



– У «Спартака» есть тренер с действующим контрактом, а у меня – контракт с «Ромой». У Аленичева своя работа, у меня – своя. Это что касается настоящего времени, ну а что будет дальше, никто не знает. Тем будущее и прекрасно! Профессия тренера непредсказуема, а предложения надо рассматривать не в теоретической, а в практической плоскости.



«К БЕРДЫЕВУ НАДО ТРЕНЕРОВ ОТПРАВЛЯТЬ НА СТАЖИРОВКУ!»



– В практической плоскости применительно к «Спартаку» всплывает кандидатура Курбана Бердыева. Раз вы следите за нынешним чемпионатом России, то что скажете о его работе с «Ростовом»?



– Что я скажу о Бердыеве? Да Бердыев – феномен! Он один из лучших ваших специалистов. И его работа с «Ростовом» это только подтверждает. Знаете, когда я готовил «Зенит» к матчам с его «Рубином», то каждый раз ломал голову над тем, как нам играть против команды Бердыева. Я бы начинающих тренеров толпами отправлял к нему на стажировку! Этот человек потрясающе разбирается к тактике и нюансах игры, а его команды выглядят прекрасно отлаженной машиной, где каждый четко знает и выполняет свои задачи.



– То есть Бердыев «Спартаку» подошел бы?



– Бердыев – топ-тренер вашего чемпионата. И он мог тренировать любой из ваших топ-клубов.



– Не преувеличиваете?



– Слушайте, вы в футболе что-то понимаете?



– Ну так, местами...



– Тогда поверьте человеку, который в футболе всю жизнь!



– Придется... Тем временем «Зенит» готовится покинуть ваш сменщик Андре Виллаш-Боаш. Вы с ним после ухода из «Зенита» общались? И как вам его работа в Петербурге?



– За Виллаша-Боаша говорят его титулы. В том числе и российские. Это известный и уважаемый специалист, на которого, разумеется, есть спрос. После моего ухода мы с ним пересекались, но о «Зените» не говорили. У нас, смею думать, товарищеские отношения, и я искренне пожелал тогда Виллашу-Боашу успехов в команде, которая мне не чужая.



Читайте также:
0 / 0
1319 37
Футбольные новости
6734 1

Батракову хватило трёх минут, чтобы стать героем матча. Kicker оценил иронию момента

Авторитетное немецкое издание Kicker высоко оценило игру российского ...

836 0

Галактионов после матча с «Рубином»: «Ощущения отрицательные. Прошлым жить нельзя»

Занимавший пост главного тренера «Локомотива» Михаил Галактионов после матча ...

978 15

Комличенко: «Уход Галактионова восприняли отрицательно. Чуть понимания, вы же видите в каком состоянии команда»

Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко рассказал, что команда ...

1307 6

Галактионов извинился перед болельщиками «Локомотива» за то, что не подошел к ним после поражения от «Рубина»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов объяснил, почему не подошел к ...

2096 56

В «Локомотиве» сообщили, что прекратили сотрудничество с Галактионовым

Московский «Локомотив» отправил в отставку главного тренера команды Михаила ...

1276 12

МФЛ. ПФК ЦСКА – "Краснодар" – 3:1

Армейцы побеждают краснодарцев в статусе чемпиона Молодежной лиги А.

880 13

«Клуб все расскажет». Галактионов — о будущем в «Локомотиве»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
62.4%
"Динамо"
3.5%
ЦСКА
17.3%
"Спартак"
6.9%
Очень трудно сказать
9.8%
Популярное
11988 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19242 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7369 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12754 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

5412 212

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают
386 4

Угальде — WINLINE Игрок октября!

Удачи!