РФПЛ. Кто догонит ЦСКА?

  • Эта статья в архиве

В субботу 5 марта возобновляется чемпионат РФПЛ.

В ожидании этой волнительной даты «Спортфакт» обнаруживает пять важных вопросов, на которые нет ответов.



Вопросы эти (они же интриги) лежат на поверхности, не нужно обладать особо острым зрением, чтобы их рассмотреть. Ну и хорошо: будем ясно понимать, к чему готовиться. Тем более что 2016-й – год чемпионата Европы, именно этот фон оттеняет национальные интересы.



Интрига №1 – борьба за чемпионство. Здорово, что она не умерла поздней осенью, ровно четыре месяца назад.



Вспомним: после 14-го тура в верхушке таблицы сложилась довольно унылая ситуация – унылая именно с точки зрения интриги. ЦСКА спокойно разобрался на своем поле с «Уфой» (2:0), «Локомотив» потерпел крушение в Краснодаре (2:6), «Зенит» не сумел дома одолеть «Мордовию» (0:0), «Спартак» отдал три очка «Уралу» (0:1). В результате всех этих событий отрыв армейцев от второго места, на которое выбрался «Ростов», достиг 9 очков.



***



Тут же припомнилась аналогия, особенно полезная (в качестве как минимум воспоминания) как раз для футболистов ЦСКА.



В сезоне-2013/14 весенний отрезок возобновлялся чуть позже, чем теперь, и армейцы начали его лихим матчем с «Динамо»: вели 2:0, сгорели 2:4 – и получили к 20-му туру ровно «минус 9» от лидера, которым тогда был «Локомотив» (43 очка). При этом между «Локо» и ЦСКА (34) стояли «Зенит» (41), «Спартак» (39) и «Динамо» (38).



Не найти было в тот момент в родном Отечестве Нострадамуса, который предсказал бы итоговую победу ЦСКА, однако ведь она состоялась! Армейцы одержали 10 побед подряд, в том числе над прямыми конкурентами «Зенитом» и «Локомотивом» — и взяли «золото», о котором в марте и думать уже не думали.



Это был очень лихой сезон, сезон с фантастической концовкой, а сразу вслед за чемпионатом РФПЛ мы перенесли свои взоры на Бразилию, которая готовилась к чемпионату мира. Согласитесь, что такие совпадения реально интригуют.



Тем более что никаких «минус 9» нет давно, о чем вообще речь? ЦСКА не смог выдержать чемпионский график, потеряв в трех последних турах первого отрезка 8 очков – и жизнь в таблице закипела с новой силой.



***



Нынешнюю группу преследования можно смело ограничивать числом «пять». Причин ровно две, и обе объективные.



Во-первых, на четвертом, пятом и шестом местах устроились не кто-нибудь, а «Спартак» и «Зенит» с «Краснодаром», и было бы верхом наглости исключать их из числа претендентов на чемпионство. Во-вторых, если «Спартак», «Зенит» и «Краснодар» по отношению у ЦСКА имеют по «минус 7», то следующий за ними «Терек» — уже те самые сакральные «минус 9». При всем уважении к гордому и свободолюбивому чеченскому народу, к прекрасной работе в Грозном Рашида Рахимова, и даже с учетом только что приведенной аналогии из весны-2014 невозможно себе представить, чтобы «Терек» этот разрыв уничтожил и забрал «золото». У «Терека» есть, безусловно, шансы побороться за место в еврозоне, но уже совсем другая интрига. У нее имеется свой порядковый номер.



***





А заглубляет сегодняшнюю историю календарь, который прекрасен. Он дарит радость всем, кто не желает ЦСКА добра. Вот:



6 марта ЦСКА принимает «Спартак», 12-го играет в Ростове-на-Дону (если кто забыл, то напомним: «Ростов» идет в табличке вторым при «минус 3» к лидеру), 2 апреля едет в гостеприимный Питер, 15-го встречается с «Локомотивом» (третье текущее место и «минус 5»), 13 мая ждет дома «Краснодар».



И это мы еще про «Динамо», «Рубин» и «Терек» не вспомнили

Читайте также:
0 / 0
3099 67
Футбольные новости
91 1

В "Зените" заявили, что контракт с Жерсоном вступает в силу

Председатель правления петербургского футбольного клуба «Зенит» Александр ...

195 4

Заболотный — о знакомстве со Станковичем: «Впечатление как о тренере, так и о человеке отличное»

Новичок «Спартака» Антон Заболотный рассказал, как прошла его первая встреча с ...

248 1

Малышев: «В «Спартак» по Пруцеву «Зенит» не обращался»

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев заявил, что красно-белые не ...

449 9

"Спартак" и трансферы: минус Абена, плюс Заболотный

«Спартак» продолжает собирать своих сборников.

263 5

Александр Алаев: «Не хочу даже обсуждать вариант с 15 командами в РПЛ, участника можно заменить решением КДК»

Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил, что надеется на ...

2048 52

ЦСКА, скорее всего, не продлит контракт с Бистровичем - Бабаев

С большой долей вероятности ЦСКА не станет подписывать новый контракт с ...

1706 16

Гендиректор ЦСКА Бабаев рассказал о переговорах с игроком «Сан-Паулу» Алвесом

Генеральный директор московского ПФК ЦСКА Роман Бабаев рассказал о переговорах с ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.6%
Оптимист
15.5%
Реалист
31.4%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
8777 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10026 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

28552 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

15877 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19586 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают