«Вовлеченность Заремы — плюс для «Спартака». А Камоцци нужно быть скромнее». Первая часть большого интервью Германа Ткаченко

  • Эта статья в архиве


— Давайте начнем с частностей. Медиа-пространство взорвало интервью вашего товарища Тимура Гурцкая о генеральном директоре «Спартака» Шамиле Газизове. Что, Тимуру всегда нужна маленькая война с кем-то?

— Если использовать советскую киноклассику, «Тимур, конечно, вор авторитетный». Он погружен в процесс, и если что-то не стыкуется с его представлением о том, как это должно быть устроено, то дает яркие, хлесткие, иногда очень критичные оценки. А так парень добрый, кстати, мой большой друг, мы дружим больше 20 лет. Хотя и были периоды, когда ругались.

А теперь о войне, а если учитывать его интервью — о войнах. Скажу так: Тимур хорош не только в критических замечаниях, но и в умении дружить. Его обаяние и харизма притягивают много людей.

Выскажу свою точку зрения и о Шамиле. Это человек, за которым стоит история успеха. Сформулировать и реализовать определенную стратегию в «Уфе» — это big deal (большое дело. — Прим. «СЭ»). В то же время очень важно, чтобы в «Спартаке» у него не было нестыковок в масштабах. В масштабах личностей, с которыми ему придется взаимодействовать, и масштабах задач, которые ему придется решать. В таких случаях очень важно не дать проявиться своей провинциальной ДНК. Это важно для приезжих в Москву, для всех нас приезжих.

С другой стороны, никогда не хочу разделять: это моя поляна, это моя победа, я привез этого игрока, а ты привез — того. Так неправильно. Это ведь клуб приглашает игрока, и заслуга тут общая. Так же нельзя говорить о багаже или его отсутствии. Сегодняшнее первое место «Спартака» — это история всей этой команды. Поэтому здесь и про Томаса (Цорна. — Прим. «СЭ») надо вспоминать. Он был участником этой истории. Это же накопительный процесс, где-то он положительный, а где-то — отрицательный. А отрицательный — это тоже опыт.

Шамиль сегодня возглавляет команду, которая идет на первом месте. Он понимает, как устроена отрасль, знает, что такое хорошо и что такое плохо. Но успешна ли его работа в «Спартаке», покажет только время.

— Все время устраивать торги, чтобы не переплатить — это провинциальный комплекс?

— Все время говорить про «не переплатить» — это чистый популизм. Как призыв чистить зубы. За такие заявления никогда не будут ругать, это нравится руководству, это нравится болельщикам. Это пустые слова, которые ничего не значат. В трансферах важно найти баланс между двумя вещами: справедливой ценой и правильным решением для усиления команды.

Поэтому для меня заявления о закрытии кормушки — это популизм. Но этот популизм и слишком частые интервью кроме раздражения людей, которые в этом понимают, несут и маленькую положительную составляющую. Эти вещи оттягивают с команды на себя все давление и критику. Да, результат — главное, но нет никакого взрыва изнутри. Внутри команды сильная коммуникация, взаимоотношения между тренером и командой — сильные, отношения между клубом и командой — сильные. А все удары идут по другим. Я не думаю, что это стратегический шаг Шамиля, но так получилось.

В целом, их незаслуженно критикуют. Понятно, что еще мало времени для анализа. Но есть некоторые сигналы, что они — квалифицированные люди. Я не знаком с их главным скаутом (Нариманом Акавовым. — Прим. «СЭ»), но, когда он несколько лет назад ездил на стажировки в европейские клубы, тренер одного из них мне рассказывал о нем. Говорил, что попросил Акавова дать анализ всей своей команды, и их мнения совпали на 95 процентов. То есть, он квалифицированный парень с точки зрения анализа и оценки. Я не уверен, что он обладает сильными навыками переговорного процесса, так как для этого необходим опыт, но в плане анализа все нормально.

— Как вы оцените их сделки?

— Тут есть соблазн анализировать то, что спродуцировало Telegram-сообщество. А там наряду с настоящим очень много придуманного.

Я попробую сформулировать то, что видел, основываясь на сигналах рынка, где в переговорах участвовали либо авторизированные представители клуба, либо сам клуб.

Сам клуб сформировал, как я понял, два направления, по которым и работал. Первое — это состоявшиеся игроки, которые могут дать результат здесь и сейчас. Здесь я бы выделил топ-3: Серж Орье, Эльсеид Хюсай и Виктор Мозес из «Челси». Вы знаете мои отношения с английским клубом, интерес к Мозесу со стороны «Спартака» возник сразу после финала Лиги Европы, где он играл за «Интер» (21 августа 2020 года. — Прим. «СЭ»). И шел он от этой группы. Найти этого футболиста — не такое уж большое дело. «Спартаку» удалось взять Виктора недорого. За это нужно отдать им должное.

— Это больше заслуга руководства «Спартака» или благотворительность со стороны «Челси»?

— Ну какая это благотворительность?! Заслуга «Спартака», конечно, хотя в сделке участвовал и хозяин клуба. Это всегда приятно — чувствовать себя вовлеченным, когда ты можешь позвонить Абрамовичу и помочь менеджменту клуба. К тому же вы (журналисты. — Прим. «СЭ») устроили приличное давление. Мне кажется, процентов 70 фамилий «новичков», которые всплывали, — это была чистая «шняга». А Мозеса могли взять все, но удалось заполучить его на определенных условиях только «Спартаку». Это получилось, в том числе и потому, что его взяли уже после закрытия трансферного окна в большинстве стран.

— Это первое направление, а какое второе?

— Покупка молодых футболистов, которые могут расти вместе со «Спартаком», добиваться успеха и, сформировав дополнительную стоимость, быть проданными с прибылью. Понятно, что тренер подтапливал за первую группу, так как ему нужен результат здесь и сейчас. Из второй группы был Томаш Тавареш — это игрок сборной Португалии до 21 года. Эту сделку не получилось осуществить, так как «Бенфика» либо не давала опцию на выкуп, либо требовала 30+ миллионов. Это обусловлено тем, что в лиссабонском клубе в октябре будут выборы президента. Еще был защитник «Метца» Фабьен Сентонз.

Вообще в «Спартаке» тяжело работать. Есть опытные ребята: сегодня, например, в совещаниях принимает участие Дмитрий Попов — очень авторитетный и любимый акционером бывший спортивный директор клуба. Он предлагал «Спартаку» защитника, который в итоге переехал в «Динамо», — Гильермо Варелу из «Копенгагена». Некоторые представители «Спартака» обижались и не понимали, почему те цифры, которые выставлялись им, значительно выше, чем те, за которые он потом перешел в другой московский клуб. Как вы думаете почему?

— Потому что это «Спартак».

— Нет, потому что это был последний день трансферного окна, и «Копенгагену» некуда было деваться. Это же не супермаркет, где стоят ценники. Цены могут как падать, так и расти. Считаю, что «Спартак» нормально провел трансферную кампанию. Но представляете, если бы еще взяли опорного. И что тогда делать с Зобниным? Выбирать между ним и Кралом? А Алекс сегодня становится тоже ключевой фигурой. Рома блестяще играл правого защитника, я бы, может, и не искал на эту позицию другого игрока, но сам футболист был несчастлив — это нехорошо. Здесь недобрать лучше, чем перебрать. Они без еврокубков и должны нормально пройти текущий отрезок сезона. Сильный «Спартак», претендующий на золото, — это хорошо для всех. Важно, чтобы другие не сдавались.

— Вы упомянули Орье. Почему не состоялся этот трансфер?


— Заявления о том, что мы сбили цену на игрока в два раза, это что значит? Это значит, что к вам изначально относились как к не очень серьезным людям. Никогда президент «Тоттенхэма» Дэниэл Леви не продаст дешевле, чем он хочет, — этот принцип знают все. То, что лондонцы мечтали и мечтают избавиться от Орье, — нет никаких сомнений. Мы прекрасно понимаем, какой уровень зарплаты у Сержа. Это говорит о том, что «Спартак» готов платить. Кстати, а вам не кажется, что в «Уфе» Шамиль как раз переплачивал, чтобы выигрывать конкуренцию? Ваня Обляков за миллион долларов — это «не переплатил»? Да, продал потом за 4 миллиона. А за Вячеслава Кротова 500 тысяч евро — это «не переплатил»? А за Остона Урунова 200 тысяч евро — это тоже «не переплатил»? Это говорит об умении найти справедливую цену, чтобы получить игрока. Но это не имеет ничего общего с его «не переплатить».

— Но практически на всех он зарабатывал потом больше.

— Конечно, это здорово — это игроцкая чуйка и риск. В целом «Уфа» — это история успеха, они отработали здорово.

Возвращаемся к Орье. В его семье, а точнее — во французской ее части, которая не жила с игроком, был убит один из близких родственников Сержа. Это сильно повлияло на состояние всего его ближнего окружения — это был стресс. Сделка была согласована, но было требование, чтобы вся эта часть семьи жила с ним. В сегодняшней ситуации ограничений из-за пандемии это невозможно.

— Урунов за 2 миллиона — это нормально?

— Я бы не хотел комментировать условия этой сделки, потому что у меня может просматриваться конфликт интересов.

— Бывший тренер «Уфы» Вадим Евсеев говорит про 2.

— ЦСКА и «Рубин» предлагали по 2 миллиона. Мне здесь сложно комментировать, моя компания ProSports Management является участником агентских прав по Урунову, но это больше территориально-номинальные права. У него очень серьезный агент, Ли Фэнг из Китая. Я высокого мнения об Урунове. Но в рамках летнего трансфера мы много спорили и чуть даже не поругались, потому что я считал, что ему лучше перейти в ЦСКА. Там молодому футболисту легче, а конкуренция бы велась с менее статусными партнерами, а не с Кралом, Бакаевым и Зобниным. Там умеют подводить к основе, меньше давления на молодых. Но я уверен, что «Спартак» с ним не прогадал. На Остона уже сегодня есть спрос. Это невероятно рандомное попадание Шамиля.

Скажу вам по секрету, Урунов должен был перейти в ЦСКА еще в начале этого года. В феврале должен был поехать на сбор с ними, но не получилось решить вопросы с визой. Остон всегда нравился Гончаренко, но требовался просмотр. В итоге он попал в «Уфу». Я в Урунова верю, но ситуация такая: команда на первом месте, большой клуб. Ему будет непросто, но конкуренция — часть профессии, он справится.

— А все эти слухи, что Газизов фактически покупал Урунова сам у себя? Нормально?

— Да, ну и что? А что, не покупать?

— Ну, когда это один из первых трансферов на новом месте работы...

— Мне это не очень нравится, не очень это люблю. Но, когда ты имеешь такое преимущество перед остальными, почему им не воспользоваться? Он искренне верит в этого игрока, он его щупал изнутри. Знает все его качества и преимущества. И именно он, Шамиль, рискнул, когда этого никто не сделал. Я бы при прочих равных отдал его не в «Спартак». Но говорю не совсем со стороны, я выступал за вариант с ЦСКА. Они предлагали 2 миллиона и большущий процент от последующей продажи. Возможно, зарплата была бы чуть меньше, чем в «Спартаке». Но контрольный пакет решения был у Шамиля — и именно он решил, что ему надо перейти в «Спартак».

— Есть ощущение, что в «Уфе» по-прежнему все решает Газизов...

— Время покажет. Но такое впечатление есть.

***************************************

Читайте также:
0 / 0
1362 4
Футбольные новости
15 0

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

56 2

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

87 1

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

245 6

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

105 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

70 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

90 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9118 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1608 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9911 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3077 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают