Капышев: новички "Спартака" лучше, чем Барриос и Малком в "Зените"

  • Эта статья в архиве

Российский тренер Эрнест Капышев, под руководством которого "Нарт" стал чемпионом и обладателем Суперкубка Абхазии, рассказал РИА Новости о своей работе с Генрихом Мхитаряном, Лукасом Подольски и Уэсли Снейдером, поделился мнением о возможности возвращени



- Эрнест, расскажите, как в 28 лет можно стать главным тренером команды и сделать ее чемпионом Абхазии?

- Здесь целая цепочка событий. С марта месяца не могу выбраться домой из Абхазии. У нас как раз закончились сборы с "Муромом", и я не успел вернуться - границу закрыли. Конечно, тяжеловато вдали от дома, но не унываю. Тем более быстро удалось найти работу: пригласили в тренерский штаб "Нарта" - самого титулованного клуба страны. Главный тренер команды из-за карантина не смог прилететь из Турции, и пришлось готовить команду к сезону и к матчу за Суперкубок, который мы выиграли. После этого тренер вернулся и продолжил работу, а после поражения в четвертьфинале Кубка Абхазии он ушел, и меня назначили главным тренером.

- В "Муроме" как восприняли вашу "пропажу"?

- Мой контракт действовал до 5 июня, да я и сам хотел попробовать себя в другом месте. Зимой были предложения из Прибалтики, Белоруссии, Азербайджана, Украины. Уже летом весь наш тренерский штаб ушел из "Мурома", не нашел общего языка с руководством клуба. Главным был Владимир Казаков, сейчас он стал помощником Александра Кержакова в "Томи". Вместе с ним покинули команду помощники Дмитрий Кудряшов и Валерий Алескаров, теперь они ждут варианты трудоустройства.

- Кудряшов? Тот самый знаменитый спартаковец?

- Да-да, именно он.

- Будучи футболистом, на поле он выглядел весьма колоритно. Проблемы с лишним весом, по его словам, были вызваны нарушением обмена веществ. Вы каким застали Дмитрия?

- Так он и в "Муроме" иногда выходил играть на последние 5-10 минут. Участвовал в тренировочном процессе, но уже больше как помощник тренера, не был активен на поле, как раньше. С кем бы ни общался на тему Дмитрия, все говорили, что по своему уровню видения и понимания футбола - это второй Дмитрий Лоськов или Егор Титов. Ни больше ни меньше. Кудряшов - настоящий топ.
Если брать всю вторую лигу, то по мастерству рядом никто не стоит. Человек умеет абсолютно всё, и если бы не проблемы с весом, уверен, что еще поиграл бы на высоком уровне. Если он со своими лишними килограммами выходил и раздавал голевые передачи, то что бы он творил, будучи в хорошей физической форме. По человеческим качествам тоже никаких вопросов - золотой мужик. Как и Алескаров.

- Неужели такой человек сидит без работы?

- Дмитрий же родом из Ижевска. Если не ошибаюсь, в местном "Зените" он потихоньку начал включаться в процесс. Тем более там играет его сын.

- Наверняка Кудряшов рассказывал байки из "Спартака" времен Олега Романцева?

- Конечно. Ему повезло застать Олега Ивановича в команде. Это было уже в конце карьеры тренера в московском клубе. Дмитрий рассказывал, какие зарубы были на тренировках, какая битва разворачивалась в упражнениях "пять на пять". Вроде говорят, что ничего особенного в романцевском футболе нет: только стеночки и забегания, в тренировочном процессе не было особого разнообразия и большого количества упражнений, но посмотрите, как играл "Спартак". И Дмитрий как раз вспоминал, что в том же "пять на пять" искры летели каждый раз. И без разницы, будь это Дмитрий Парфенов, Владимир Бесчастных или кто-то другой.
Спрашивал как-то у Дмитрия, что собой представляет Стивен Джеррард, когда ты играешь против него.

- И что Кудряшов?

- Охарактеризовал горячим словом. Нецензурным. Пытался описать игру бывшего игрока "Ливерпуля", но подобрать слов не смог, и пришлось давать ответ на простом русском языке (смеется). У ветеранов "красно-белых" есть чат, в котором они постоянно поддерживают связь. Недавно в Нижнекамске состоялось открытие реконструированного стадиона "Нефтехимика", по этому случаю играть товарищеский матч приехали спартаковские ветераны - Дмитрий Ананко, Сергей Шавло, Дмитрий Хлестов, Юрий Ковтун, Олег Романцев. По словам Кудряшова, время они провели отлично, вспомнили прошлое, потравили байки.

- Про зарубежный опыт делился воспоминаниями?

- Особо нет. В "Сент-Этьене" он провел несколько матчей и за главную команду не сыграл ни разу. Говорил, что там познакомился с Бафетимби Гомисом, что ездил на стажировку в лондонский "Арсенал" и даже подписал предварительный контракт. Так что до 21 года у Дмитрия карьера была очень насыщенной.
- Владимир Казаков личность для российского футбола тоже не самая последняя.
- Мне повезло, что поработал с такими людьми в "Муроме". Владимир Валерьевич чуть ли не во всех командах был капитаном, отличным футболистом, который не уступал ни сантиметра поля. Чего стоит его игра у легендарного Бормана (Валерия Овчинникова) в нижегородском "Локомотиве". Он дружит с Леонидом Слуцким, ездил с ним на сборы ЦСКА, был на стажировке в "Халл Сити". Были разговоры, что Казаков может стать освобожденным тренером сборной России у Слуцкого.
И байки от Казакова тоже всегда звучали отменные. Про российский футбол 90-х и 2000-х годов узнать изнутри было очень интересно, тем более не все вещи рассказываются на публику. Это старая школа, люди с харизмой. Хоть и непростые, но личности. Их восприятие футбола остается на самом высоком уровне. Современные тренеры методически сильно подкреплены, но как раз харизмы порой не хватает, и подход к футболистам совсем другой.

***

- Почему наши не едут в Европу?

- В Европе быстрее можно вырасти в качественного футболиста, больше шансов попасть в топовые чемпионаты. Даже Прибалтику больше просматривают, чем Россию, потому что там нет заоблачных цен на игроков и таких же требований со стороны футболистов.
Многие игроки сами боятся ехать в Европу - там другая конкуренция, они пытаются выбить большие подъемные и контракт. У молодых футболистов московских клубов и "Зенита" есть предложения из Европы, им рассказывают о перспективах. И количество игр там совсем другое, несравнимо с тем, сколько молодые проводят в России. Много ребят дебютирует в первых командах. А парни из стран СНГ просто не умеют ждать, они хотят всё здесь и сейчас. Мне кажется, они боятся доказывать кому-то, поэтому остаются у себя на родине в тепличных условиях.

Читайте также:
0 / 0
2421 38
Футбольные новости
33 1

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

27 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

126 2

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

139 0

Виллиан Роша: "Снег — это неотъемлемая часть России, я это для себя принял"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша вспомнил о снежном матче против "Ростова" в декабре 2023 ...

305 2

Защитник ЦСКА Роша рассказал, против кого сложнее всего играть

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в преддверии матча с "Ахматом" ответил на вопросы ...

159 3

«Рубин» и «Локомотив» объявили составы на матч 25‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25‑го тура МИР ...

166 1

«Реал» определился с заменой Начо, который летом покинет клуб

«Реал» подпишет нового защитника вместо Начо Фернандеса, который покинет ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9163 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5647 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9936 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3095 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают