Все боятся, что «Спартак» снова станет сильным

  • Эта статья в архиве

Хватит ли Федуну и Газизову сил нарушить гегемонию?


Новые инсайды о красно-белых

**********************************

У красно-белых есть огромные финансовые возможности, неравнодушный, вовлеченный и богатый владелец, немалая группа качественных игроков, которых просто надо правильно тренировать и расставить по местам, колоссальная армия фанатов, великая история за спиной. «Спартак» — это русский «Ливерпуль», чьи болельщики за время ожидания чемпионства успевали вырасти, постареть и умереть. Но все это тяжелое время «Ливерпуль» ведь не переставал оставаться «Ливерпулем».

Определенные процессы в клубе уже идут. О них уже многие знают, слышали. Федун прекрасно помнит свои чувства и эмоции от победы-2017, когда его вдруг стали все обожать — причем заслуженно, и сейчас у него есть реальный шанс не остаться в истории клуба президентом одного чемпионства. Если, конечно, он готов быть последовательным и не сбиться с недавно выбранного пути.

«Все говорят, а я — делаю»

*****************************
По моим данным, уже в ближайшие дни в «Спартаке» произойдут кадровые изменения — ряд лишних людей покинут клуб по причине дублирования функций, бесполезности или некачественной работы. Также «Спартак» постарается очиститься от двойных агентов и максимально сократить вредоносное влияние извне, которое некоторые представители футболистов стараются обернуть в свою пользу, чтобы добраться до «тела Федуна».

Очевидно, что на текущий момент слова про карт-бланш Газизову не бравада — он получит или уже получил все нити управления и активации, которые полагаются ему по статусу. Остается открытым вопрос со спортивным директором — эту позицию точно не займет человек, который будет прыгать через голову и преследовать собственные интересы.

Победа над внутренними врагами

**************************************

При этом, на мой взгляд, одной из проблем для будущей работы Газизова является большое количество лишних людей у вершины, на которой восседает Федун. Кто-то из них пытается даже находиться с командой, не имея по факту никакого функционала. Минимизировать их влияние на клуб способно только волевое решение самого Федуна, который должен рано или поздно оградить себя от «шептунов».

Полагаю, Леонид Арнольдович осознал, что нынешнему «Спартаку» не нужен очередной Тони Роббинс с великими замыслами. Клубу необходим рукастый строитель, в хорошем смысле чернорабочий — который просто расставит вещи по местам, подкрутит кран, прочистит засоры, вынесет мусор, потушит пожары здесь и там. И вдруг окажется, что у «Спартака» уже и так почти все есть, чтобы вести борьбу не за 10-ю строчку, а за Лигу чемпионов. Ну а если включить фантазию и хотя бы на секунду представить на месте «Оренбурга» — «Химки», а на месте «Сочи» — «Уфу», то кому-то, кто привык к собственной исключительности, сразу же становится не по себе.

Урунов и другие трансферы

***********************************

Красно-белые, по моей информации, действительно проявляют интерес к хавбеку «Уфы» Урунову, который также интересен «Рубину» и, возможно, ЦСКА (это пока нуждается в дополнительной проверке) по рыночной цене около 3 миллиона евро плюс процент с дальнейшей перепродажи. При этом «Спартак», по моим данным, может получить в сделке совсем другие, льготные условия по понятным причинам. Выкупить игрока можно будет, по информации разных источников, за сумму от 400-500 000 евро до 1,5-2 миллионов. Зимой «Уфа» приобрела Урунова за 200 000 евро, его зарплата составляет 200 000 рублей в месяц. Даже продажа за 400 — это инвестиция с доходом 100 процентов за полгода.

**********************************************

В применении к красно-белым называют еще три фамилии уфимцев. Но защитники Неделчару и Табидзе пока, видимо, останутся в «Уфе» либо уйдут в другие российские клубы, а опорный хавбек Фомин близок к переходу в «Динамо» за 4,5 миллиона евро, как сообщил главный динамовский инсайдер, журналист «СЭ» Константин Алексеев.

В этой связи нужно вновь поднять тему «уфимизации» «Спартака», которая бурно обсуждается болельщиками, журналистами и инсайдерами в Telegram-каналах. По всей видимости, в российском футболе дозволено уфимизироваться всем, кроме красно-белых.

Полагаю, уфимизации очень рады в «Зените» (Семак, Лунев), в ЦСКА (Гончаренко, Обляков, Дивеев) и даже в «Манчестер Сити» (Зинченко). К Урунову проявляет интерес Леонид Слуцкий, к Фомину — Кирилл Новиков и, по моей информации, Сергей Семак, Неделчару звали в «Рому» — по всей видимости, все эти известные тренеры и клубы дружно сошли с ума, раз им нужны игроки из какой-то «Уфы», а вот «Спартак» устроят переходы только из «Барселоны».

Тедеско

***************************
Однако, по моей информации, отставка в ближайшее время Доменико не грозит — разве что результат встречи с «Рубином» окажется совсем уж унизительным. Немец начнет новый чемпионат и получит обещанные шансы. Расставание именно в короткие сроки возможно по двум причинам: решение самого Тедеско уйти по собственному или воля владельца клуба на основе конкретного результата. Газизов точно не станет инициатором отставки — ему поставлена задача работать с этим тренером и помогать ему, и он будет эту задачу выполнять.

Тем не менее, в долгую перспективы Тедеско представляются мне туманными. И дело вовсе не в том, что в клуб его приглашал Томас Цорн. Доменико — позитивный человек, вызвал большую симпатию своим поведением, но с точки зрения игры и результата у него пока не получилось ничего. «Он пришел на руины в проваленный сезон и ничего не мог поделать» — популярный посыл, который, по моему мнению, тотально ошибочен. После ужасного периода при Кононове «Спартак», конечно, не мог стать чемпионом, но турнирные расклады давали красно-белым все шансы зацепиться за Лигу Европы. Однако воспользоваться этим не удалось. У немецкого тренера было два полноценных периода подготовки — зимой и после коронапаузы, но мы так толком и не поняли, во что играет «Спартак» и почему догмой стала одна-единственная схема.

******************************************

По моей информации, никакой работы по поиску нового тренера пока не ведется. Эти данные подтвердил инсайдерский Telegram-канал «Слава! — новости футбола» коллеги Короткина, сообщивший, что слухи о встрече Бердыева и Газизова в Сочи — фейк. Шамиль в принципе максимально аккуратен с контактами, и попытки приписать и ему предвзятость — это тяжелое наследие прошлого, когда каждый пытался откусить свой кусочек от «Спартака».

Читайте также:
0 / 0
2322 75
Футбольные новости
79 5

РБ Спорт: На матче ЦСКА — «Спартак» ожидается не более 20 тысяч зрителей

Как сообщили в пресс-службе ЦСКА, матч со «Спартаком», который состоится в четверг ...

129 2

«Зениту» надо будет постараться, чтобы хоть один мяч забить». Егор Титов дал прогноз на матч РПЛ «Зенит» — «Рубин»

Известный футболист, бывший игрок «Спартака» и сборной России Егор Титов ...

147 5

Барбоза: многие клубы интересуются Кассьеррой, но вряд ли «Зенит» продаст его

Португальский агент Пауло Барбоза поделился мнением о возможном уходе из ...

88 0

Кобелев: Кассьерра может дойти до отметки в 20 мячей за сезон в РПЛ

Российский тренер Андрей Кобелев считает, что нападающему «Зенита» Матео ...

113 4

Сергею Семаку вручили почетный знак за вклад в развитие Санкт-Петербурга

Решение о награждении Семака было принято ещё в декабре 2023 года

120 1

«Чувствуешь, что в команде есть мощь». Игорь Корнеев - о лидерстве «Зенита» в РПЛ

Бывший тренер сборной России по футболу Игорь Корнеев сказал, что петербургский ...

272 5

Источник: “Краснодар” может подписать нападающего из португальской Сегунды

“Краснодар” интересуется 26-летним форвардом “Академику де Визеу” — Андре ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10609 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11142 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2972 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2933 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1611 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают