Окна Международной федерации футбола (ФИФА) на международные матчи являются объективными ограничениями при выборе соперников для сборной России.
Об этом ТАСС в воскресенье рассказал генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.
28 февраля Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и ФИФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине.
"Переговоры ведутся со многими сборными, вы должны понимать, что сборная может играть только в окна ФИФА, предназначенные для международных матчей, - сказал Митрофанов. - Это будет объективным ограничением".
Осенью сборная России провела три товарищеских матча. 24 сентября российские футболисты обыграли команду Киргизии (2:1), 17 ноября сыграли вничью со сборной Таджикистана (0:0), 20 ноября - с командой Узбекистана (0:0).
"Значат ли три матча с азиатскими сборными, что РФС работает только в этом направлении? Возможно все, но мы исходили из того, какие сборные свободны, какова логистика, - отметил Митрофанов. - Сейчас тренеру необходимо пробовать новых игроков, посмотреть новые сочетания. Когда выбирали сборные, с которыми играли, мы исходили из совокупности факторов".
"Надо понимать, что у всех сборных есть календарь официальных товарищеских матчей, который верстается заранее. Ситуацию, что освободилась сборная России и может играть, никто не предполагал - у сборных есть свои договоренности, подписанные на полгода-год вперед контракты. Это тоже надо учитывать, когда идут поиски соперников", - заключил Митрофанов.
Армейцы возобновят сезон 11 октября.
Полузащитник «Зенита» Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о том, как ...
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду покинул расположение ...
Руководитель юридического отдела ЦСКА Юрий Хабаров объяснил, почему «армейцам» ...
Полузащитник сборной России и московского ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев признан лучшим игроком петербургской ...
Родолфо Ваш, директор по скаутингу «Пафоса», в разговоре с «РБ Спорт» ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
В ЦСКА объяснили сложности с подписанием игроков из-за рубежа
Глушенков — о матчах со «Спартаком»: «Труднее не стало. Это больше наша игра, а не их заслуга»
Шаронов: Игдисамов продолжил использовать стиль Николича и Челестини в ЦСКА
«Очень много думаю». Головин — о том, что будет после истечения его контракта с «Монако»
Клубы из России и «Астон Вилла» проявляют интерес к нападающему сборной Колумбии — Globo