Совет Федераций 24 декабря одобрил закон о введение с 1 июня 2022 года паспорта болельщика
Министр спорта РФ Олег Матыцин пообещал сделать все возможное для минимизации рисков недопонимания в реализации проекта введения паспорта болельщика (Fan ID). Об этом Матыцин рассказал на брифинге в координационном центре правительства РФ.
Совет Федерации 24 декабря одобрил закон о введении с 1 июня 2022 года паспорта болельщика (Fan ID) для доступа на соревнования. Вводится понятие "персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования" - это электронный документ, необходимый для идентификации зрителя, участника и иных лиц, задействованных в проведении турнира, в целях обеспечения безопасности и общественного порядка. Оформить паспорт болельщика можно будет на портале госуслуг.
"Были приняты важные законы, в частности о налоговом вычете и о системе идентификации болельщиков Fan ID, букмекерской деятельности. Хочу заверить - мы сделаем максимально все возможное, чтобы минимизировать риски недопонимания в реализации этого проекта (Fan ID). Основная задача - обеспечить безопасность, но в то же время доступность и комфорт нахождения зрителей на стадионах и повысить привлекательность спорта", - отметил Матыцин.
"Не думаю, что крупные объединения болельщиков не появятся на стадионах. Цели - чтобы на стадионах было комфортно, чтобы была обеспечена безопасность. Исходим из того, что нужен диалог со всеми сторонами, мы в ближайшее время готовы к нему. В начале 2022 года пригласим коллег из федераций, Госдумы и контролирующих органов, правительство будет утверждать перечень соревнований, до этого мы должны оснастить стадионы", - добавил министр спорта.
Fan ID - нововведение России как организатора Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. Паспорт болельщика давал право бесплатного проезда между городами, где проходили матчи мирового первенства, а также на городском общественном транспорте, пригородных электричках и аэроэкспрессах, а для иностранных граждан - безвизового въезда на территорию России в период проведения соревнований.
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что Матвей Кисляк, ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» назвал лучших ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что московский ...
Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что не ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Вратарь «Динамо» Андрей Лунев в беседе с «РБ Спорт» после матча 18-го тура РПЛ со ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак в беседе с Vprognoze.ru высказался о симуляциях ...
Введение лимита на иностранцев в тренерских штабах российских футбольных клубов ...
Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев прокомментировал ситуацию с ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что арбитры должны ...
Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелёв объяснил, почему армейский клуб уже ...
Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Была информация, что мы не рассматриваем русских тренеров. Это не так»
Гришин назвал Облякова и Кисляка лучшими футболистами ЦСКА в сезоне
РБ Спорт: Ролан Гусев — один из основных кандидатов на пост главного тренера «Динамо». Кандидатуры Тедеева и Талалаева не рассматривают