На официальном сайте «Сантоса» опубликовано заявление, в котором опровергается факт того, что Лионель Месси побил рекорд легендарного бразильского игрока Пеле по голам за один клуб.
Отмечается, что ошибкой является учет лишь тех мячей, которые были забиты в официальных матчах. Пеле в общей сложности забил 1091 гол за «Сантос», если учесть все матчи.
— 448 голов, которые они сегодня пытаются не учитывать, были забиты в ворота основных клубов тех сезонов. Пеле забил по девять мячей в ворота «Америки» (Мексика) и «Коло-Коло» (Чили), а также восемь голов миланскому «Интеру», одному из главных европейских клубов 1960-х годов. Список огромен и включает в себя крупные клубы: «Ривер Плейт», «Бока Хуниорс», «Расинг», «Универсидад де Чили», «Реал», «Ювентус», «Лацио», «Наполи», «Бенфика» и «Андерлехт». Сама «Барселона», где играет Месси, также стала одной из жертв Пеле — четыре гола, забитых в четырех матчах.
Аргумент некоторых аналитиков заключается в том, что многие из этих 448 голов, забитых в товарищеских матчах, были оформлены против слабых соперников, таких как небольшие команды или региональные команды. Тем не менее, матчи проводились в официальной форме с официальными правилами игры и официально регистрировались.
Мы должны помнить, что клубы могли играть только товарищеские матчи с одобрения региональных и национальных федераций. Это одно из правил, введенных ФИФА, организатором мирового футбола. Учет субъективных признаков, таких как сила оппонентов, не идеален для составления статистических данных. Эти цифры абсолютны. Гол в ворота «Эйбара» статистически совпадает с голом в ворота «Валенсии». Гол в ворота «Трансвааля» (из Суринама) стоит того же, что и гол, забитый в ворота «Реала» в середине матча на «Сантьяго Бернабеу», — говорится в заявлении.
Напомним, ранее Пеле уже поздравил Месси с его 644 голами за «Барселону», что является новым рекордом по голам за один клуб в официальных матчах.
Игрок «Зенита» и сборной Бразилии Луис Энрике надел футболку бразильского клуба и ...
Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался о возможном ...
Адвокат владельца «Торпедо» подал жалобу на решение об аресте клиента.
ПФК ЦСКА продлил контракт с Миланом Гайичем, сообщает пресс-служба клуба.
Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался о возможном ...
«Балтика» и болгарский клуб «Арда» достигли договоренности о трансфере ...
Далер Кузяев настроен играть в Европе, несмотря на контакты с ЦСКА и «Зенитом»
О событиях российского футбола.
На этой неделе 49-летний швейцарский тренер прилетит в Москву.
Достоверная информация из петербургского клуба.
Развеиваем мифы о петербургском клубе.
Сегодня 49-летний швейцарский специалист прилетел в Москву.
"Зенит" отреагировал на слухи об уходе Глушенкова после конфликта с Семаком
Далер Кузяев настроен играть в Европе
Адвокат совладельца «Торпедо»: «Подали апелляционную жалобу. Думаю, дело будет идти до Нового года»
Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года
Аршавин: "Кисляк и Батраков подошли бы "Зениту"