Хачатурянц: после лжи судьи Вилкова испытываю огорчение и разочарование

  • Эта статья в архиве

Глава судейского комитета РФС и экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Ашот Хачатурянц в интервью РИА Новости рассказал об отстранении до конца года Михаила Вилкова и Владислава Безбородова.


- Ашот Рафаилович, после каждого матча решение клубов о подаче заявления в ЭСК все ждут как рядового комментария по самой игре. Стоит ли клубам быть менее публичными в этом вопросе?

- Когда невозможно говорить о футболе, люди говорят о судействе. Все смотрят матчи, следят за судейскими ошибками (явными или неявными), и клубы реагируют, обращаются в ЭСК. Не знаю, как уменьшить этот ажиотаж. Александр Валерьевич Дюков, встречаясь с клубами, говорил о статистике судей, насколько ошибки уменьшились по сравнению с прошлым годом. Мы после каждого заседания подробно объясняем решения ЭСК на сайте РФС. Вот кто-нибудь после этого попытался бы оспорить это или высказать встречное экспертное мнение. Но все с этим соглашаются, ажиотаж спадает.

Также Николай Левников, который входит в ЭСК и является одним из главных и уважаемых экспертов в нашей стране наряду с Юрием Баскаковым, Сергеем Зуевым, Сергеем Фурсой и остальными, в программе Геннадия Орлова основные моменты тоже обсуждает. Таким образом, он еще раз объясняет решения ЭСК и решения судей.

Раньше говорили, что непонятно, как наказываются судьи. Вот Михаил Вилков и Владислав Безбородов, которые входят в топ наших судей, отстранены до конца года, и сейчас же все говорят, что это плохо. Чтобы ты ни делал, всё плохо! Удивительная реакция. Но мы в любом случае будем продолжать делать это системно и планомерно. За те ошибки, которые были сделаны судьями, и которые, как нам кажется, существенно повлияли на результат матча, арбитры будут отстраняться.

- Как отреагировали на ложь Вилкова на заседании КДК?

- По-человечески, как и любого, меня ложь раздражает. Глубоко сожалею, что профессионал, много лет находящийся в профессии и имеющий определенную репутацию, пошел на ложь. Кроме огорчения и разочарования никаких других чувств нет.

- Вы с ним общались после заседания апелляционного комитета?

- Нет.

- А сам Вилков извинялся перед вашими коллегами?

- Не знаю, но передо мной точно нет.

Читайте также:
0 / 0
2379 23
Футбольные новости
7 0

«Балтика» объявила о трансфере нападающего Оффора

«Балтика» и болгарский клуб «Арда» достигли договоренности о трансфере ...

197 6

Далер Кузяев настроен играть в Европе

Далер Кузяев настроен играть в Европе, несмотря на контакты с ЦСКА и «Зенитом»

259 0

«Спартак» начал тренировки. Не только без Угальде, но и Заболотного, и Сергеева

«Спартак» начал тренировочный сбор в Тарасовке.

243 5

Дмитрий Кузнецов: Думаю, ЦСКА будет тяжело перестраиваться

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

546 7

Агент Гайича подтвердил информацию, что игрок продлил контракт с ЦСКА до 2027 года

Агент защитника ЦСКА Милана Гайича Раде Чалдович ответил на вопрос о продлении ...

1532 46

Орещук раскрыл, почему Марко Николич ушёл из ЦСКА

Агент Роман Орещук рассказал, почему сербский специалист Марко Николич покинул ...

945 3

В "Спартаке" рассказали о составе команды на сбор

Накануне "Спартак" начал подготовку к новому сезону на базе в Тарасовке.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
41.2%
Оптимист
15.4%
Реалист
29.7%
Даже не знаю
13.7%
Популярное
10577 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

43537 238

Кто едет в ЦСКА вместе с Фабио Челестини

На этой неделе 49-летний швейцарский тренер прилетит в Москву.

11175 229

Правда о "Зените"

Достоверная информация из петербургского клуба.

9684 220

Неправда о "Зените"

Развеиваем мифы о петербургском клубе.

17503 209

Фабио Челестини уже в Москве и завтра может стать новым главным тренером ЦСКА

Сегодня 49-летний швейцарский специалист прилетел в Москву.

Сейчас обсуждают