Интриги 28-го тура: возвращение Евсеева и Слуцкого в Москву

  • Эта статья в архиве

Рассказываем, за чем следить в Тинькофф РПЛ 11 и 12 июля.


Евсеев – в родном Черкизово

В марте 2018-го Вадим Евсеев впервые приехал на памятную для себя «РЖД Арену» главным тренером команды РПЛ: перед выездом в Москву руководство «Амкара» как раз утвердило двукратного чемпиона России в составе «Локомотива» в должности. Пермяки, которые были хозяевами матча в Черкизово из-за плохого состояния поля на домашнем стадионе «Звезда», пропустили первыми, во втором тайме забили дважды и выиграли 2:1 – это была первая победа специалиста в лиге на тренерском уровне. Обыграв в стыковых матчах «Тамбов», «Амкар» избежал вылета, но в межсезонье клуб расформировали.

В последнем туре сезона 2018/19 Евсеев привёз на стадион «Локомотива» «Уфу». Уфимцы уже точно попадали в переходные игры, но могли помешать красно-зелёным завоевать серебряные медали и путёвку в групповой этап Лиги чемпионов. Хозяева в итоге выиграли благодаря голу Мануэла Фернандеша, а команда экс-защитника «Локомотива» отправилась отстаивать место в лиге в матчах с «Томью» и успешно справилась с задачей.


В июле 2020-го 44-летний тренер вернётся в Черкизово уже не для борьбы за выживание. «Уфа» после рестарта набрала девять очков и ни разу не проиграла – последнее поражение было ещё в марте на стадионе «Краснодара». Уфимцы идут шестыми, и если удержат эту позицию, то, во-первых, повторят лучший результат в клубной истории, а во-вторых, могут квалифицироваться в Лигу Европы – для этого нужна ещё и победа чемпиона Тинькофф РПЛ «Зенита» в Олимп-Кубке России.

В предыдущих встречах с «Локомотивом» соперником Евсеева был Юрий Сёмин – один из самых значимых тренеров в его игровой карьере. Теперь железнодорожников выведет Марко Николич. Кстати, с сербским тренером красно-зелёные заработали те же девять очков, что и «Уфа» – правда, в трёх последних турах они играли только вничью. За это время от второго места отстал «Краснодар», но подтянулся ЦСКА. Как и в прошлом сезоне, матч с командой Евсеева становится для «Локомотива» одним из решающих в борьбе за место в групповом турнире Лиги чемпионов – тем более, что в 29-м туре Николича ждёт московское дерби с армейцами.


Слуцкий – снова в доме ЦСКА

ЦСКА после возвращения Виктора Ганчаренко к работе выдал три победы подряд с общим счётом 10:0 и прогресс с пятого места на третье, но у «Краснодара», отстающего на одно очко, будет игра в запасе. Всего после возобновления сезона армейцы набрали десять очков – столько же и «Рубин» с бывшим тренером москвичей Леонидом Слуцким. Специалист назвал своё положение странным: казанцы – в трёх очках как от шестого места, так и от 13-го, где они находились перед продолжением чемпионата.

Слуцкий тренировал ЦСКА семь лет: вывел клуб в четвертьфинал Лиги чемпионов и выиграл три чемпионских титула в РПЛ. В последний год работы специалиста – осенью 2016-го – армейцы переехали на «ВЭБ Арену», а одним из первых посетителей был, кстати, Ганчаренко. В сезоне 2015/16 тренер был ассистентом Слуцкого, затем возглавил «Уфу» и той осенью приехал на новый стадион красно-синих, где проиграл 0:1. Уже зимой белорусский специалист сменил Слуцкого в ЦСКА.

До работы в армейском клубе Слуцкий 12 раз пересекался с красно-синими в РПЛ и Кубке. Тогда он тренировал «Уралан», «Москву» и «Крылья Советов» и победил только однажды – в апреле 2007-го со столичной командой (2:1). В остальном – три ничьи и восемь поражений. Однако и у Ганчаренко есть неудачная серия против бывшего коллеги: он проигрывал его ЦСКА не только с «Уфой», но и с «Кубанью» в 2014-м. Поражения краснодарцев к тому же были крупными – 0:4 и 0:6. Сейчас на фоне подъёма и армейцев, и казанцев чья-то серия должна прерваться.

Короткая встряска «Арсенала» и оптимизм для «Оренбурга»

«Арсенал» возобновлял сезон с ожиданием хотя бы повторить прошлогоднее достижение – от шестого места отделяло два очка. В реальности туляки проиграли три матча подряд, опустились на десятую позицию и поменяли главного тренера. Сергей Подпалый успешно дебютировал на уровне РПЛ, но затем команда проиграла «Крыльям» и стала ближе к борьбе за выживание. В трёх очках от неё – «Тамбов», который и встретится с «Арсеналом» в Туле. За пять летних туров у команды Сергея Первушина – тоже одна победа и четыре поражения, да ещё и с одинаковым счётом – 1:2.

«Оренбург» и «Ростов» незадолго до личной встречи вернулись с карантина. Ростовчане сходу обыграли «Арсенал», но в следующих трёх турах набрали два очка, хотя в последней игре против «Уфы» вели в счёте до 66-й минуты. Однако это не мешает команде Валерия Карпина оставаться в топ-5 и претендовать на медали и еврокубки. Положение оренбуржцев сложнее: команда опустилась на последнее место, а от спасительной 14-й позиции отстала на пять очков. Позитивный факт перед встречей с «Ростовом» – «Оренбург» выиграл у ростовчан оба домашних матча в Тинькофф РПЛ и ни разу в них не пропускал (2:0 в 2017-м и 3:0 в 2019-м).

Москва заждалась побед «Спартака» и «Динамо»

В мае 2019-го «Зенит» летел в Грозный завоёвывать первый чемпионский титул при Сергее Семаке, сейчас команда сыграет на «Ахмат Арене» после получения второго чемпионства. В марте петербуржцы уже обыграли «Ахмат» в гостях в четвертьфинале Олимп-Кубка России, но сейчас грозненцы находятся в лучшей форме: набрав десять очков за пять туров, они покинули зону вылета и оторвались от неё на три очка.

На такой же дистанции от аутсайдеров находится «Сочи», который примет «Спартак». Красно-белые прилетели в южный город с большими переменами: назначение экс-генерального директора «Уфы» Шамиля Газизова пока не должно сказаться на команде, но она точно ощутит отсутствие на поле дисквалифицированных Зелимхана Бакаева и Доменико Тедеско. Впрочем, у помощника главного тренера Андреаса Хинкеля уже был положительный опыт руководства командой: при нём она одержала пока единственную победу этим летом – в Туле над «Арсеналом».


Другой московский клуб вообще не побеждал после рестарта – это «Динамо». После двух ничьих с ЦСКА и «Сочи» бело-голубые проиграли «Арсеналу», только что сменившему главного тренера, и в добавленное время упустили ничью в Екатеринбурге после гола бывшего динамовца Павла Погребняка. «Динамо» уже откатилось с шестой позиции на десятую, а следующий гость «ВТБ Арены» – оживлённые Андреем Талалаевым «Крылья Советов», которые после его назначения не проиграли ни разу.

«Урал» также находится в беспроигрышной серии: если считать все турниры, она началась с победы в перенесённом четвертьфинале Олимп-Кубка России. После неё уральцы набрали семь очков в трёх сыгранных матчах Тинькофф РПЛ плюс получили победу 3:0 над «Оренбургом». В такой форме команда Дмитрия Парфёнова встретится с «Краснодаром», который пока выступает не очень успешно: кроме присуждённой победы над «Оренбургом», у них упущенные три очка в 111-минутном матче на «Ростов Арене» и два поражения подряд. Из-за этого чёрно-зелёные уже выпали из зоны Лиги чемпионов, но сейчас подходящий момент переломить ситуацию, ведь «Урал» выиграл в Краснодаре только один матч РПЛ из шести.

Читайте также:
0 / 0
865 6
Футбольные новости
32 0

Личка считает, что «Динамо» закончило борьбу за чемпионство

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос задачах ...

38 0

Футболист «Зенита» Ахметов тренировался по индивидуальной программе перед матчем с «Оренбургом»

Полузащитник «Зенита» Ильзат Ахметов работал по индивидуальной программе на ...

92 0

«Я проводил прекрасные матчи, но…» Защитник «Спартака» Маслов назвал самый тяжелый момент в карьере

Защитник «Спартака» Павел Маслов высказался о предстоящем матче против «Динамо» ...

97 3

Чернов: «Если выбирать, то пусть ЦСКА будет соперником «Спартака» в финале Кубка России»

Защитник «Спартака» Никита Чернов, выступавший ранее за ЦСКА, заявил, что хотел бы ...

68 2

Официально: Александр Ширко — новый директор академии ФК «Торпедо Москва»

Шестикратный чемпион России и обладатель Кубка России в составе «Спартака», ...

215 3

Семак сформулировал главную проблему российского судейства

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 25-го тура РПЛ с «Оренбургом» ...

148 2

"Зенит" сполна рассчитается с "Оренбургом". Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 25-го тура Мир Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.8%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9090 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1586 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9889 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3033 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают