"Ротор" сменил юридическое лицо и проходит лицензирование для выступления в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Клуб занял первое место в досрочно завершенном из-за пандемии коронавируса розыгрыше Олимп-ФНЛ



Волгоградский футбольный клуб "Ротор" сменил юридическое лицо с ГАУ (государственного автономного учреждения) на АНО (автономную некоммерческую организацию), в настоящее время команда проходит лицензирование в Российском футбольном союзе (РФС) для выступления в Тинькофф - Российской премьер-лиге (РПЛ). Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил генеральный директор клуба Андрей Рекечинский.

"Ротор" по итогам сезона-2019/20 занял первое место в досрочно завершенном из-за пандемии коронавируса первенстве Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Команда из Волгограда завоевала право в новом сезоне сыграть в РПЛ. На прошлой неделе Рекечинский сообщал ТАСС, что клуб планирует сменить юридическое лицо.

"Смена юридического лица завершена, в данный момент клуб находится в процессе лицензирования. Мы рассчитываем на помощь властей и ищем спонсора. Команда будет играть в РПЛ", - сказал Рекечинский. Он не уточнил бюджет команды, так как окончательно сумма еще не утверждена.

"Процедура лицензирования проходит в штатном режиме. Мы направляем документы в РФС на согласование, получаем замечания, сразу исправляем. Находимся в тесном контакте со службами стадиона "Волгоград-Арена": обсуждаем, устраняем недочеты. Лицензирование - процедура не одного дня, как только меры карантина будут слабее, возможно, комиссия приедет в Волгоград, чтобы проверить готовность стадиона и клуба", - пояснил функционер.

Стадион к РПЛ готов


Стадион "Волгоград-Арена" соответствует всем необходимым требованиям и в настоящий момент полностью готов принять соревнования любого уровня, включая матчи РПЛ. Об этом сообщил ТАСС заместитель директора государственного автономного учреждения Волгоградской области (ГАУ ВО) "Дирекция по эксплуатации стадиона "Волгоград-Арена" Марат Мирсаитов.

"Мы очень надеемся на возобновление футбольных матчей на нашей арене. Уже сейчас готовы принять соревнования самого высокого уровня, включая, конечно, матчи премьер-лиги", - сказал Мирсаитов.

Он добавил, что выход "Ротора" в высший дивизион является для стадиона "долгожданным шансом реализовать все свои возможности, продемонстрировать потенциал, заложенный ранее". "Уход за полем производится регулярно и независимо от календаря игр. Нельзя получить достойный газон просто к началу любого футбольного чемпионата без тщательного ежедневного ухода. Состояние газона "Волгоград-Арены" сейчас соответствует сезону и находится на нужном уровне", - отметил собеседник агентства.

По его словам, стадион - единый сложный организм из более чем 50 инженерных систем, требующих грамотного подхода в эксплуатации. "Такому крупному спортивному комплексу требуется поддержание технического состояния на высочайшем уровне. Средства федерального бюджета, выделяемые на эксплуатацию стадиона, поступают в установленные сроки и в необходимых объемах", - уточнил Мирсаитов.

О "Волгоград Арене" и "Роторе"


"Волгоград-Арена" вмещает 45 тыс. зрителей, она построена к чемпионату мира по футболу 2018 года, на ней были сыграны четыре матча групповой стадии турнира. Стадион размещен между Мамаевым курганом и правым берегом Волги. Его внешний вид представляет собой опрокинутый усеченный конус почти 50 м высотой и диаметром около 300 м. На арене использована вантовая система кровли, несущими элементами которой являются стальные канаты.

Стадион имеет пятиэтажную структуру, фасад выполнен в виде сетки из нержавеющей стали, его элементы визуально напоминают корону. В вечернее время конструкция подсвечивается цветами российского флага.

По итогам чемпионата мира власти региона назвали стадион главным объектом программы "Наследие". Свои домашние матчи здесь проводит местный клуб "Ротор". "Волгоград-Арена" после чемпионата используется в качестве многофункционального комплекса для проведения культурно-массовых мероприятий, форумов, выставок. Планируется, что в 2021 году в одном из просторных помещений под трибунами стадиона будет открыт музей волгоградского спорта.

"Ротор" дважды становился серебряным призером чемпионата России, один раз - бронзовым. Клуб являлся финалистом Кубка Интертото и Кубка России. В 1995 году "Ротор" победил по сумме двух встреч английский "Манчестер Юнайтед" в 1/32 финала Кубка УЕФА

Читайте также:
0 / 0
718 10
Футбольные новости
29 1

Матч "Ростов" - "Спартак" покажет общедоступный телеканал

В 25-м туре Мир Российской Премьер-лиги в прямом эфире общедоступного телеканала ...

60 0

Геннадий Орлов: «Единственным соперником «Зенита» остается сам «Зенит»

Специально для bobsoccer.ru обладатель ТЭФИ, президент Российской ассоциации ...

85 0

Вратарь "Зенита" Кержаков: «Хочется взять реванш у "Оренбурга"»

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков ответил на вопросы журналистов перед матчем с ...

259 1

Семак прокомментировал отмену гола Кассьерры в матче со "Спартаком"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался об отмене гола Матео Кассьерры в ...

110 0

Тренер "Зенита" Семак: "„Оренбург“ в весенней части — одна из лучших команд"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался о предстоящем сопернике ...

279 4

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

390 9

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9089 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1585 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3028 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают