Головин получил новый контракт в "Монако". А где другие наши чемпионы?

  • Эта статья в архиве

В середине марта "Монако" объявил о продлении контракта с Александром Головиным до июня 2024 года.

По информации журналиста Сергея Егорова, с новым соглашением зарплата игрока выросла до трех миллионов евро в год. Полузащитник продолжает быть одним из лидеров команды, а его карьера может надолго стать примером для юных российских футболистов.

Но как складываются профессиональные пути талантливых сверстников Головина (1996-й год рождения), вместе с ним бравших золото юношеского чемпионата Европы—2013?

Вратари
Антон Митрюшкин ("Сьон", Швейцария)


Капитан чемпионской сборной России стал лучшим игроком того турнира. Митрюшкин моментально попал в список главных надежд отечественного футбола, но выход на взрослый уровень у него затянулся. Толком не получив шансов в московском "Спартаке", голкипер отправился покорять Европу. В швейцарском "Сьоне" Митрюшкин стал основным вратарем и самым молодым капитаном в истории клуба, полюбился болельщикам.

К сожалению, на пути игрока встала тяжелая травма. Антон повредил хрящевую ткань коленного сустава, восстановление было долгим. В итоге Митрюшкин пропустил почти полтора года и вернулся в строй только прошлым летом. Текущий сезон получается для россиянина сложным: была новая травма, а сам вратарь не всегда демонстрирует уверенную игру и порой не попадает в состав "Сьона".

Алексей Кузнецов ("Динамо", Брянск)

Сменщик Митрюшкина на юношеском Евро-2013 прошел через две знаменитые футбольные школы страны: тольяттинскую Академию футбола имени Юрия Коноплева и московскую "Чертаново". Поиграв в столице, Кузнецов перебрался сначала в нижегородскую "Волгу", а затем в молдавский "Зимбру". За новые команды вратарь так и не сыграл, зато оказался в родном Брянске.

Защитники
Александр Лихачев (без клуба)

Воспитанник ижевского футбола и академии московского "Спартака" был основным центральным защитником сборной на Евро-2013. Поиграв за молодежку красно-белых, Лихачев пошел на повышение в "Спартак-2". Однако прошлой зимой футболист покинул столичную команду, после чего по полгода провел в "Тюмени" и "Факеле". В январе Лихачев и воронежский клуб расторгли контракт по обоюдному согласию сторон.

Владислав Паршиков ("Факел", Воронеж)

Один чемпион юношеского Евро-2013 в составе "Факела" все же остался. Паршиков вернулся в родной Воронеж в январе, но за новую команду пока не дебютировал. До этого правый защитник несколько лет выступал за "Чертаново", успев пропустить около года из-за разрыва крестообразных связок колена.

Джамалдин Ходжаниязов ("Сумгаит", Азербайджан)


Уроженец Туркмении и воспитанник Академии Коноплева был одним из самых обсуждаемых чемпионов Евро-2013. Сразу после победного турнира, на котором Ходжаниязов отметился голом, он дебютировал в основе "Зенита" и даже сыграл в Лиге Европы. Увы, дальше не пошло. Последовали неудачная аренда в пермский "Амкар", возвращение во вторую команду петербуржцев и трансфер на выход.

Два сезона защитник провел в датском "Орхусе", а потом не задерживался в клубах дольше года: санкт-петербургское "Динамо", калининградская "Балтика", екатеринбургский "Урал", белорусский БАТЭ. В конце прошлого лета Ходжаниязов перешел в "Сумгаит" и закрепился в основе середняка чемпионата Азербайджана.

Денис Якуба ("Чертаново", Москва)


Анатолие Николаеш ("Коломна")


Александр Довбня ("Ротор", Волгоград)


Полузащитники
Александр Головин ("Монако")

Сразу отметим Головина еще раз. Десятый номер юношеской сборной дорос до статуса одной из главных звезд нашего футбола и лидера взрослой национальной команды. Трансфер футболиста из ЦСКА в "Монако" за 30 миллионов евро летом 2018 года стал самым дорогим в российской истории.

Сергей Макаров ("Ротор", Волгоград)

Опорную зону на Евро-2013 "выжигал" воспитанник дальневосточного футбола. Дальнейшая карьера Макарова шла через молодежку московского "Локомотива", белорусские "Минск" и "Ислочь", кипрский "Анортосис", "СКА-Хабаровск". Осенью Сергей пополнил "Ротор" и успел сыграть в двух матчах за волгоградцев.

Александр Макаров ("Авангард", Курск)

Второй Макаров был не менее важен в юношеской сборной. Атакующий полузащитник входил в число главных талантов своего поколения, но раскрыться в основе ЦСКА не смог. Макарову серьезно мешали травмы: он пережил сразу два разрыва крестообразных связок.
Дважды Александр уходил в аренду в "Тосно" из Ленинградской области, один раз — в "Авангард". Летом прошлого года клуб из Курска принял решение приобрести права на восстанавливающегося от травмы футболиста и заявил его на первенство ФНЛ в феврале.

Александр Зуев ("Рубин", Казань)

Рифат Жемалетдинов ("Локомотив", Москва)


Дмитрий Баринов ("Локомотив", Москва)


Данила Буранов ("Томь", Томск)

Воспитанник ФШМ "Торпедо" и академии "Спартака" в системе красно-белых толком не ушел дальше молодежной команды. Покинув клуб в 2015 году, Буранов стал одним из главных скитальцев "золотой" юношеской сборной. Футболист поиграл в армавирском "Торпедо", белорусской "Белшине", тульском "Арсенале", московском "Строгино", санкт-петербургском "Зените-2", саранской "Мордовии". В феврале Буранов пополнил состав "Томи" и в двух матчах за середняка ФНЛ успел забить гол и отдать голевую передачу.

Егор Рудковский ("Чертаново", Москва)

Первый шаг во взрослом футболе уроженец Омска и воспитанник "Чертаново" мог сделать в "Кубани", но сыграл только за молодежку краснодарцев и через год после Евро-2013 вернулся в родной клуб, за который выступал два сезона. Потом центральный полузащитник перешел в "Спартак" и отправился в его вторую команду. Прошлым летом последовало новое возвращение Рудковского в "Чертаново", где футболист регулярно получает игровую практику.

Нападающие
Алексей Гасилин ("Зенит-2", Санкт-Петербург)


Один из главных талантов петербургского футбола последних лет часто назывался самым перспективным российским форвардом своего поколения. На Евро-2013 Гасилин отметился одним голом, а вскоре после турнира дебютировал за основную команду "Зенита". Однако это была разовая акция, после которой нападающий провел два сезона в молодежке.

Потом в карьере Гасилина были обсуждаемая аренда в резервную команду немецкого "Шальке 04" и возвращение в Петербург. Спустя полгода игры за "Зенит-2" в ФНЛ форвард на полноценной основе отправился в "Амкар". Трансфер в стан пермяков оказался провальным: у Алексея не получилось забить даже за молодежку. После расформирования "Амкара" в 2018 году Гасилин перебрался в скромный португальский клуб "Академику де Визеу", где пробыл полгода и перешел в "Томь".

В Томске нападающий не "фейерил", но игровую практику получал. Прошлым летом Алексея на правах аренды вернул "Зенит", форвард достойно вписался во вторую команду петербуржцев. По окончании контракта с "Томью" Гасилин остался в Санкт-Петербурге, поехал на сборы с "Зенитом-2" и попал в заявку основы на РПЛ.

Рамиль Шейдаев ("Сабах", Азербайджан)

Максим Майрович ("Ной", Армения)


На просторах ближнего зарубежья играет и автор одного из голов сборной России на Евро-2013. Пройдя академии новороссийского "Черноморца" и "Чертаново", Майрович несколько лет провел в системе краснодарской "Кубани". С 2017 по 2019 год форвард вновь играл за "Чертаново", побывал на контракте с "Афипсом", в "КАМАЗе" из Набережных Челнов. С прошлого лета Майрович выступает за середняка чемпионата Армении "Ной", где забивает почти в каждом втором матче.

Читайте также:
0 / 0
910 5
Футбольные новости
3 0

Георгий Черданцев сообщил, что экс‑главный тренер сборной России Черчесов получил «интересное предложение»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев сообщил, что бывший главный ...

14 0

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо дал совет Винисиусу

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо рассказал, что думает о нападающем ...

289 3

Команда ЦСКА в полном составе

Актуальная информация из команды.

224 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

77 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

225 9

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

303 3

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14525 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1655 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15902 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7727 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10606 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают