«Зенит» перейдет на российскую операционную систему Astra Linux

  • Эта статья в архиве

27 мая сине-бело-голубые и «Группа Астра» заключили соглашение о сотрудничестве: российская ИТ-компания стала официальным партнером клуба.

Торжественная церемония подписания нового контракта состоялась на «Газпром Арене». Партнерство сторон предполагает взаимодействие для обеспечения совместимости ПО «Группы Астра» с программными и аппаратными решениями других производителей, которые используются в инфраструктуре «Зенита». Так, в рамках соглашения планируется разработка плана и дальнейшая реализация перехода клуба на отечественную ОС Astra Linux.

Внедрение флагманского продукта «Группы Астра» в ИТ-контур позволит футбольному клубу создать новую инфраструктуру и на российском стеке технологий приступить к оптимизации бизнес-процессов. Стороны нацелены тиражировать успешный опыт цифровой трансформации на другие спортивные клубы и федерации страны.

«Ведущий футбольный клуб страны поддерживает стремление к технологическому суверенитету, реализуя собственный проект трансформации ИТ-инфраструктуры. И мы высоко ценим тот факт, что станем партнером «Зенита» на пути к независимости от зарубежных технологий, — отметил Илья Сивцев, генеральный директор «Группы Астра». — Наша команда открыта для сотрудничества, мы наработали значительный опыт в части миграции информационных систем на отечественное ПО. Будем вместе обновлять, усиливать ИТ-инфраструктуру клуба, а также развивать софт, востребованный среди спортивных организаций. Вместе мы чемпионы».

«Рады видеть среди наших партнеров одного из лидеров разработчиков инфраструктурного ПО страны — „Группу Астра“. Сегодня мы всё чаще отдаем предпочтение именно отечественному производителю в сфере современных технологий, поэтому заключение соглашения с российской ИТ-компанией становится важным этапом в усовершенствовании цифровизации внутренних процессов сине-бело-голубых. Это сотрудничество позволит нам совместно развивать инновационные технологии в сфере спорта и создавать уникальные цифровые решения для клуба», — подчеркнул председатель правления футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев.

Обе стороны выразили уверенность в том, что сотрудничество позволит им достичь новых высот и привлечь больше поклонников как в мире ИТ-технологий, так и в футбольной индустрии. Кроме того, «Зенит» и «Группа Астра» планируют проводить совместные мероприятия и маркетинговые кампании, чтобы продвигать свои бренды на российском рынке.

Читайте также:
0 / 0
1400 32
Футбольные новости
1 0

Хуан Карседо: «Рады победе, но могли решить исход раньше»

Пресс-конференция главного тренера красно-белых Хуана Карлоса Карседо после ...

1 0

Нападающий «Пари НН» Олусегун: «Могу дать 95%, что мы останемся в РПЛ и не будем играть в стыках»

Нападающий «Пари НН» Олакунле Олусегун заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что команда ...

55 3

Ловчев: «Тюкавин был бесподобен в матче с «Крыльями Советов», великолепный форвард»

Бывший футболист сборной СССР и «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» высоко ...

90 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 19-го тура РПЛ

Подводим итоги девятнадцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

186 3

Мостовой считает, что ЦСКА не хватает Дивеева в обороне

Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой поделился с «СЭ» ...

139 7

Быстров — о шансах «Спартака» на медали: всё зависит не от них, а от «Краснодара» и «Зенита»

Бывший игрок сборной России Владимир Быстров высказался о гостевой победе ...

927 26

Плюс два, минус один. Кто сыграет за ЦСКА в первом домашнем матче 2026 года

Армейцы спустя три с лишним месяца возвращаются на родную арену.

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.9%
Хорошо
40.7%
Удовлетворительно
9.1%
Плохо
8.3%
Популярное
9073 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

22283 414

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88292 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6212 310

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4442 270

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают