Сергей Семак: «Самая приятная из наград — лучшая команда»

  • Эта статья в архиве

— Вернулись Барриос, Вендел, Алип и Ловрен.В каком они состоянии?


— Мы сейчас тестируем Вендела, Алипа и Барриоса [на предмет того], в каком состоянии они приехали, когда смогут начать играть. Они тренируются в общей группе, готовы к этому, форма, на первый взгляд, неплохая. Сейчас посмотрим.

Что касается Ловрена, то он прилетел вчера и проводит первое тренировочное занятие. Пока не могу сказать, когда он сможет начать тренироваться в общей группе. В ближайшее время разберемся, насколько состояние здоровья позволит ему заниматься в максимальном режиме, которого будет достаточно, чтобы начать играть.

— Травмы нет?
— Он после травмы восстановился. Сейчас начнем тестировать, что он может и в каких объемах. Но, в принципе, к тренировочным занятиям он готов. Вопрос, готов ли он к общей группе. Сейчас будем разбираться.

— По поводу Юри Алберто можно комментарий?
— Как сказал Александр Иванович, разбираемся с ситуацией возможной замены, чтобы мы могли кого-то взять вместо Юри Алберто, заключив договор аренды или встречной аренды с тем или иным игроком. Сейчас наше руководство в процессе переговоров с агентом, игроком, что он сам хочет, где он бы хотел провести определенное время. В ближайшее время все узнаем.

— Правильно ли я понимаю, что вероятность того, что Алберто сыграет в следующем сезоне за «Зенит», очень небольшая?
— Нет, вероятность того, что он сыграет в сезоне, присутствует. Посмотрим, насколько большая или нет.
Сейчас приоритет агента игрока в том, чтобы поиграть пока в другом клубе.

— Насколько это потеря для «Зенита» в начале сезона с учетом того, как он выступал в начале года? Вы всегда говорили, что один из главных критериев — желание футболиста играть за клуб. В этом плане как вы относитесь к тому, что Алберто, возможно, не начнет сезон в «Зените»?
— Мы уважаем решение каждого игрока. Все вопросы, которые возникают, проходят в переговорном русле. Сейчас сложилась ситуация: у кого-то одно мнение, у кого-то другое. Готовы выслушать мнение любого игрока. Что касается его игровых характеристик, то понимали его сильные качества, когда подписывали с ним контракт. Конечно, будет его не хватать, придется немножко форматировать. Но такая у нас работа. Очень быстро меняется обстановка. Это часть работы тренерского штаба, чтобы делать некие изменения и менять игру, исходя из того, кто есть в команде.

— Против «Пари НН» многие воспитанники сыграли за «Зенит»: Кирилл Кравцов провел всю игру, Давид Бязров вышел в серии пенальти, другие игроки вышли на поле. Как оцените их игру в основном составе в такой атмосфере? Какова их перспектива примкнуть к основе к матчу за Суперкубок?
— Что касается Кирилла Кравцова, прекрасно понимаем, что это игрок нашей обоймы. Отправляли его в аренду, чтобы он получал больше игровой практики. Сейчас мы его вернули. Важно понять, насколько и сколько он сможет помогать нам сейчас. Если мы поймем, что он готов бороться и конкурировать за место в стартовом составе, то, конечно, он останется у нас. Если мы посчитаем, что ему на сегодняшний день лучше получить еще игровую практику, где-то поиграть полгода/год, то этот вопрос можно будет обсуждать. У клуба и у меня очень хорошее мнение о Кирилле. Мы не сомневаемся в том, что он рано или поздно будет играть значимую роль в игре команды.

Что касается Бязрова, то мы дали ему возможность еще раз почувствовать атмосферу игры, сыграть на родном стадионе. Он с нами тренируется достаточно давно. По поводу него будем принимать решение позже. На сегодняшний день он в нашей обойме, тренируется вместе с нами, игрок нашей команды.

— По поводу россыпи признаний — лучшая команда, лучший тренер, 10 футболистов попали в список 33-х лучших. Планируете ли как-то отмечать или праздновать? Какие цели на будущий сезон? Например, пусть все 33 игрока «Зенита» войдут в топ.
— Это невозможно (улыбается). Самая приятная из наград — лучшая команда, конечно. Мы все для этого работаем. Самое важное — игра команды, место, которое она занимает. Мы хотим двигаться вперед. Понимаем, какие позиции требуют усиления, какие позиции достаточно хорошо укомплектованы. Если остановимся хоть на минуту, нас быстренько догонят. Должны идти только вперед. Держаться на том месте, на котором находимся, достаточно непросто, но мы будем прилагать все усилия, чтобы двигать вперед и стараться побеждать как можно чаще.

— Вы уже подписали новый контракт? Если да, то на какой срок? Если нет, то когда подпишите?
— Нет, пока нет. Действует опция пролонгации старого трудового соглашения. По поводу нового — в контакте с клубом, с Александром Ивановичем. Есть варианты, предложенные клубом. Сейчас в процессе обсуждения.

Читайте также:
0 / 0
1028 13
Футбольные новости
2 0

«Рома» раскритиковала Серию А из-за неудобного календаря перед матчем ЛЕ с «Байером»

«Рома» выпустила заявление, в котором подвергла критике итальянскую Серию А за то, ...

99 1

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

83 1

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

124 1

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

93 0

Хави является основным кандидатом на пост главного тренера «Аякса» — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави может занять аналогичную должность в «Аяксе», ...

103 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

63 0

«Ювентус» ушел от поражения в игре с «Кальяри» благодаря автоголу

Сегодня, 19 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А между «Кальяри» и «Ювентусом».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9152 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5640 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9928 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3088 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают