Главный тренер петербуржцев — о победе над клубом «Шанхай Порт».
— Самое важное сейчас — что все здоровы, все без травм. Нам внимательно нужно подходить к состоянию игроков, особенно в начале первого сбора, когда организм получает нагрузку, которая обычно в сезоне присутствует. Конечно, для нас это плюс, что все сегодня сыграли столько, сколько запланировали. По игре: я думаю, неплохой матч, было много моментов и в первом тайме, и во втором тайме. В целом, я думаю, что и результатом, и качеством на данном отрезке мы удовлетворены. Но, опять же, все понимаем, что на сегодняшний день главное — состояние игроков и работа, которую проводит команда.
— То, что после перерыва на поле остались Андрей Мостовой и Александр Соболев, говорит о том, что они в потрясающей форме?
— Нет, никого нет в потрясающей форме. У нас много молодых ребят, которые толком не успели с нами потренироваться: кто-то лучше готов, кто-то — хуже. Мы так и планировали, что кто-то сыграет 45 минут, а кто-то — 60 минут. Так и получилось. Позиция нападающего изначально не такая трудоемкая. То же касается и защитников: там были равноценные замены, проблем не было, но на каких-то позициях, где у нас была молодежь, дали нашим более опытным игрокам сыграть чуть побольше.
— Сергей Богданович, до начала игры была информация о том, что матч будет состоять из трех таймов по 30 минут. В итоге перед стартовым свистком решили, что будет два по 45. С чем было связано такое решение?
— Команда соперника изначально просила нас сыграть три тайма по 30 минут. Перед началом матча они изменили решение и предложили нам сыграть все-таки стандартные два по 45. Мы не стали возражать, поэтому сыграли нормальный матч в два тайма по 45 минут.
— Но вы предпочитали три тайма по 30 минут?
— Нет, это как раз изначально, прежде чем договориться о сегодняшнем матче, наши китайские коллеги предложили нам сыграть, это их инициатива была — три по 30. Их же инициатива сегодня уже перед матчем изменилась — решили сыграть два по 45.
— Как-то это изменило ваши планы на состав?
— Совсем немного. Мы хотели и вратарям дать сыграть по 30 минут, чтобы у нас еще и Богдан Москвичев вышел. Но я думаю, что сыграет в следующем матче. Менять через 30 минут, потом 15 и еще через 15 мы сочли не совсем уместным в данной ситуации, поэтому сыграет в следующем матче. По остальным игрокам плюс-минус разницы большой нет. Может быть, планировали Игорю Дивееву дать чуть поменьше — 30 минут сыграть, но я думаю, что 45 тоже неплохо. Мы подстроились под те изменения, которые есть.
— По традиции вопрос про молодых игроков, которые вышли на поле. Как оцените их действия?
— Они находятся в разном состоянии, в разных кондициях. Мы, в принципе, всех в той или иной степени знаем. Кто-то с нами больше работает, кто-то меньше. Кондаков с нами на сборах, он уже давно с нами и сегодня сыграл хороший матч. По ребятам, которых мы вызвали в последние дни из «Зенита»-2... Касаджиков неплохо смотрелся, мог забить. Иванов и Косарев — в движении, старались ребята, их поздравляю с дебютом. Говорить о том, насколько они сейчас готовы... Что они составляют реальную конкуренцию... Конечно, преждевременно. Посмотрим: поработают, наверное, с нами, может быть, еще сыграют игру. Я думаю, для них это тоже хороший опыт, хорошая работа и побыть в составе первой основной команды, и сыграть, дебютировать. Кто-то из них уже дебютировал — конечно, мы за них рады, для них это как раз такой шанс, и не только для них, но и для других ребят. Мы разговариваем с тренерским штабом «Зенита»-2 — слушаем, кого они рекомендуют, кто в лучшем состоянии, кто заслужил, чтобы все-таки провести определенные минуты в основном составе.
— Устроил ли вас уровень сопротивления, который оказал «Шанхай Порт» или вам, как тренеру, хотелось бы увидеть, может быть, более агрессивный футбол со стороны соперника?
— На сегодняшний день, я думаю, нам сложно судить, у каждой команды есть свой план подготовки. На сборах очень часто бывает, что сегодня команда сложно играет, ничего не получается, а через 2-3 дня команда уже в другом состоянии. Сегодня мы выглядели поинтереснее, больше создавали. Мы проведем еще один матч и посмотрим, как он сложится. Сегодня, я думаю, мы были значительно сильнее. Что будет в следующем матче, посмотрим. Я не могу оценить по одному матчу, насколько уровень сопротивления сильный или слабый. Сегодня мы были лучше. Хотя и «Шанхай Порт» старались, прессинговали практически весь матч. Я думаю, с этой точки зрения — по темпу, по интенсивности — хороший матч.
— Позвольте еще два вопроса по поводу Дивеева. Как оцените его дебют с игровой точки зрения и с точки зрения физического состояния? Тем более вы сказали, что он сыграл больше, чем предполагалось.
— Да, Игорю хотели поменьше дать сыграть, но в принципе 45 минут он на поле провел, я с ним разговаривал — нормально абсолютно. И сыграл он хорошо, как мы и ожидали. Я думаю, достаточно уверенно. Провел очень хороший матч.
— Мы видели Вендела в расположении команды. Как бы вы прокомментировали эту ситуацию?
— К сожалению, человек так решил, что он за свои опоздания платит, причем платит много. Для клуба эта ситуация может и неплохая — штраф большой. Перед командой Вендел, думаю, извинится и на словах, и на деле. Состояние у него нормальное, будет работать с нами. Когда будет готов, будет играть. На сегодняшний день состояние у него неплохое. Тестирование провели, будем работать.
Президент Федерации футбола Гватемалы Паис сказал корреспонденту Sport24 , что ...
Лондонский «Арсенал» заинтересовался в приобретении Нико Уильямса, крайнего ...
Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян заявил «Матч ТВ», что у ЦСКА нет ...
Руководство московского «Локомотива» поставило перед футболистами команды и ...
«Краснодар» объявил о достижении соглашения с «Ростовом» по переходу защитника ...
Защитник «Локомотива» Александр Сильянов заявил «Матч ТВ», что не ставит себе ...
Генеральный директор «Ростова» Игорь Гончаров заявил «Матч ТВ», что ростовский ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
Актуальная информация.
Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.
Пойми, нам нужен нападающий». Дивеев — о звонке от Бабаева перед уходом из ЦСКА
Источник: Руководство «Локомотива» поставило перед командой задачу стать чемпионами России
Шнякин — о переходе Рейса в ЦСКА: армейцы практически выкрутили руки «Спортингу»
"Зенит" на верном пути
Дивеев назвал нынешнего и потенциального лидеров в раздевалке ЦСКА