Сергей Семак: «Через Кубок мы проверяем готовность игроков к чемпионату»

  • Эта статья в архиве

— Несмотря на то что в первом тайме у нас были хорошие моменты, которые мы обязаны были забивать, сама игра мне не очень понравилась.

Много допускали простых ошибок, играли слишком пассивно, не агрессивно. Второй тайм в этом отношении понравился гораздо больше, но обидный пенальти, который сами себе организовали, не позволил нам сегодня победить. Может быть, моменты хорошие были, которые мы не реализовали, но само качество игры — со знаком минус. Второй тайм получился гораздо лучше. Для нас это пища для размышления, информация относительно того, кто готов играть в чемпионате. Через Кубок мы проверяем готовность игроков, которые не так часто играют в стартовом составе в чемпионате.

— Сергей Богданович, стартовый состав, в общем-то, сюрпризов не преподнес. Вопрос больше по заменам, которые были сделаны в перерыве. Не слишком ли рано они были сделаны? Может быть, стоило дать поиграть побольше?
— Кому?

— Тем, кого заменили.
— В перерыве?

— После перерыва.
— Кого вы имеете в виду?

— Двойная замена была.
— В перерыве. Она была абсолютно запланирована. Слава Караваев больше недели не тренировался, проболел, он физически не готов. Нуралы Алип тоже после травмы. Он сыграл тайм со «Спартаком». Плюс дисквалификация Эраковича — в следующем матче ему тоже нужно будет играть много. Поэтому замена была запланирована.

— Сергей Богданович, три ничьих подряд сейчас произошли. И как вы тоже заметили, немножечко как будто бы не включаются до конца определенные игроки. Связано ли это с синдромом концентрации в два окна, когда кто-то в неопределенности пребывает, нервничает и так далее?
— Нет, как обычно бывает, это совокупность факторов: с одной стороны, это достаточно уверенный с точки зрения результатов старт. С другой стороны, есть объективные причины по травмированным — кто-то выпадает, кто-то меньше тренируется. И в этом отношении нам действительно не хватает сейчас сил, свежести, агрессивности. Возможно, это связано с функциональным состоянием, возможно, небольшой спад у наших лидеров, основных игроков.

— Уже задавали этот вопрос здесь, на этом стадионе не так давно, но все-таки Самару всё время беспокоит вопрос по Сергееву, тем более что его сегодня не было. Все-таки есть шанс, что до конца трансферного окна он может оказаться либо в «Крыльях», либо где-то еще? Или это уже закрытый вопрос, как было объявлено?
— Каждый может оказаться где угодно. Ваня, к сожалению, заболел вчера. Понятно, что мы хотели ему дать возможность сыграть как можно больше. Но его болезнь и повреждение Юрия Горшкова помешали им сегодня сыграть. Поэтому уже вчера пришлось делать несколько изменений, чтобы определить стартовый состав на сегодня.

— Насколько сказался матч со «Спартаком», который был всего два дня назад? Очень много сил там было отдано. И второй вопрос. Как вам «Акрон»? Клуб-новичок — вы впервые в истории сегодня с ним играли.
— Я и перед игрой говорил по поводу «Акрона», что это команда, которая играет агрессивно, старается много контролировать мяч, играет в атакующий футбол. Я думаю, зрителям импонирует такой стиль. Что касается нашего состояния после «Спартака», то, конечно, для тех, кто играл, два дня отдыха — не так много. Но, в принципе, никто и не играл два матча подряд. Во-вторых, Кубок — это такое поле для экспериментов, для поддержания функционального состояния, для кого-то это возможность после длительного промежутка времени немножко почувствовать игровой ритм. В этом отношении травмы Мостового и потеря Сергеева и Горшкова практически на предматчевой тренировке нас беспокоят в преддверии продолжения чемпионата России. Но мы еще будем исходить из того, какие игроки у нас есть, и будем готовиться к следующему матчу.

— Второй раз подряд вы меняете Сергея Волкова. Со «Спартаком» — в перерыве, сейчас чуть-чуть попозже. Что с ним происходит? Почему вы его меняете и почему он так неудачно играет сейчас?
— Его меняем, потому что он выпадает из игры, к сожалению, допускает много ошибок. Возможно, это связано с адаптацией, возможно, эмоциональное состояние сейчас, после перехода в новый клуб, не позволяет ему показывать качественный, надежный футбол. Посмотрим. Надо работать, трудиться, анализировать ошибки и двигаться вперед.

— Вопрос по поводу новичка, которого сегодня представили в филармонии, — Гонду, аргентинца. Можно ли сказать, что с приобретением этого футболиста ваш запрос на силового форварда, который вы делали еще в июне, закончился? То есть больше вы в силовом и мощном форварде не нуждаетесь?
— Ну, во-первых, Гонду — игрок, который может сыграть и в атаке, и с правого фланга. Может закрыть две позиции, поэтому посмотрим. Нам нужны игроки, для нас это важный вопрос. К сожалению, чуть подседает Матео Кассьерра, и в случае повреждения мы остаемся без нападающих, приходится Сашу Ерохина выдвигать. Конечно, это усилит нашу обойму. Безусловно, это то, что нужно в преддверии всего чемпионата. У нас два турнира — и Кубок, и чемпионат. Конечно, нам нужны игроки, которые могут дать нам и качество, и результат. Надеюсь, что у Гонду будет возможность и он проявит свои лучшие качества и будет помогать команде.

— Позвольте одно уточнение. Правильно я понимаю из ваших слов, что вы не исключаете, что в команде может все-таки появиться еще один нападающий?
— Я ничего не исключаю.

— Сергей Богданович, учитывая прошлогоднее фееричное выступление «Акрона» в Кубке России, не держали это в голове? В прошлом году многое удалось: и у «Спартака» выиграть, и у ЦСКА, и у прочих.
— Нет, мы не держали это в голове. Это разные турниры — чемпионат и Кубок. Это стадия, на которой на сегодняшний день нет смысла тратить большое количество времени. Понятно, что этот матч не является ключевым в Кубке. Здесь есть возможность и состав ротировать, и дать команде возможность отдохнуть. А уже последние туры будут определяющими, куда какая команда выходит. Там, я думаю, если нужно, будут более мощные составы выходить. Или в стадиях на выбывание, как было в прошлом сезоне. Для каких-то клубов это вообще второстепенный турнир, где все матчи играют дублирующими составами. Но сейчас по новому регламенту так делать нельзя. Только не более пяти игроков на футбольном поле может быть не из списка «А», поэтому мы, естественно, играем теми, кто есть, и теми, кто готов.

Читайте также:
0 / 0
1357 13
Футбольные новости
0 0

Давид Де Хеа о Паоло Ваноли в «Фиорентине»: «Мы были мертвы, и он вернул нас к жизни»

Вратарь «Фиорентины» Давид де Хеа рассказал, какие изменения в команду привнёс ...

105 0

«Краснодар» в 2025 году потратил на зарплаты свыше 5 млрд рублей

В 2025 году расходы «Краснодара» на заработную плату труда работников превысили 5 ...

199 3

Хомуха не исключил, что Мойзес не сыграет за ЦСКА весной из-за разногласий с Челестини

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о конфликте защитника армейцев ...

696 13

Овчинников обвинил РФС в неуважении. Ему предлагали работать в сборной России за 50 тысяч рублей

Бывший вратарь сборной России Сергей Овчинников рассказал, как в Российском ...

156 1

Источник: Мбаппе сообщил Пересу о нежелании лечиться под руководством врачей «Реала»

Нападающий «Реала» Килиан Мбаппе созвонился с президентом клуба Флорентино ...

148 0

Кахигао назвал несправедливым отстранение российских спортсменов

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао прокомментировал ситуацию ...

594 12

«Акинфеев сильнее Мартинеса. Пусть Эмилиано отыграет 30 лет, как Игорь» - Овчинников

Экс-вратарь «Локомотива» и сборной России Сергей Овчинников, ставший героем ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.7%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.7%
Популярное
31083 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

93468 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10027 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3211 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4638 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают