Сергей Веденеев: «Зенит» против «Ювентуса» играл, как аутсайдер РПЛ - против «Зенита». Без Жиго «Спартак» проиграет

  • Эта статья в архиве

Если у «Зенита» впереди матч со «Спартаком», нельзя не заговорить о том, что было накануне - встречались зенитовцы с «Ювентусом» и проиграли.


Почему? Таков был первый вопрос нашему постоянному эксперту Сергею Веденееву.

- Почему? - Переспросил Веденеев. - Потому что даже при своих трибунах не рискнули наши сыграть в нормальный футбол. Не то чтобы даже в футбол атакующий, а в такой, когда видно, что не боятся соперника. Нет, уделяли больше внимания обороне, выставили пять защитников. Да, не дали много моментов «Ювентусу» создать благодаря игровой дисциплине и самоотверженности, но, естественно, и сами немного создали. Сложилось впечатление, что тренерский штаб «запланировал» ничью. Правда, стратегически эта ничья ничего не давала, кроме морального удовлетворения. Ну было бы сейчас 4 очка, но с таким багажом на второе место в группе рассчитывать нельзя.
Игра на результат, как с «Ювентусом», кому-то нравится, кого-то устраивает, но в плане развития команды такая игра «Зениту» никакой услуги не оказала. Когда «Зенит» собран с уклоном в сторону бразильцев, нашпигован техничными игроками, надо помнить, что их стихия - это атака. И заставлять таких футболистов все 90 минут стоять у своих ворот, по-моему, бесперспективно. Они не научатся в обороне играть и в атаке пользы не принесут.
Мне кажется, бразильских игроков «Зенит» целенаправленно приобретал, чтобы играть в атакующий футбол. В такой, когда команда заточена на атаку крупными силами, в пять-шесть игроков. Но изначально это было невозможно исходя из расстановки в матче с «Ювентусом». Вратарь, пять защитников и Барриос - это уже семь игроков позади. В атаке остаются Дзюба, которого полностью выключили, и он, по сути, отсутствовал на поле, и три бразильца. Но тремя игроками атаковать - это просто нереально!

- Вы сказали, что эта игра услугу «Зениту» не оказала. Надо было смело и решительно идти в наступление?
- Хотел сказать, что, когда приглашаются высокотехничные игроки, стратегия строительства команды должна быть несколько иной. Понятно, что когда ты играешь в атаку, можно проиграть и со счётом 3:4 или даже 0:6. Но это на первых этапах строительства. Что же, можно и потерпеть ради большого дела. Оборонительный же футбол может принести только временный успех - и без всякой вообще перспективы на грядущее. Мы увидели в исполнении «Зенита» типично контратакующую игру - стоим в обороне, рассчитываем на выпады и «стандарты». Это ровно так, как играют против «Зенита» многие клубы РПЛ. Вот так же и «Зенит» играл против «Ювентуса».

- Почему? Испугались наши?
- Игроки ничего не испугались. Они выполняли установку. Малком играл хорошо, многие другие легионеры.

- То есть расстановка у «Зенита» была трусливая?
- Нет, не трусливая. Такие лучше эпитеты подберём: осторожная, рациональная. Я уже говорил: Семак - это ученик Спаллетти. И этим всё сказано.

- Впереди - «Спартак». Ваш прогноз?
- Вообще должна быть ничья. «Зенит» больше устал. А «Спартак», к слову, был неплох и проиграл «Лестеру» только из-за одного игрока - Рассказова. Если тренер у «красно-белых» соображающий, то он не должен этого Рассказова близко подпускать к составу. Сделал бы прогноз на ничью, но у «Спартака» Жиго не будет. Да, был бы Жиго, поставил бы на ничью. Без него - победа «Зенита» со счётом 1:0. Но тяжело давать прогноз, не зная состав «Спартака». Будут играть Кутепов и Рассказов, накидает «Зенит» москвичам штуки три запросто. Думаю, что в «Спартаке» не дураки сидят, поэтому сообразят на поле их не выпускать. Да, 1:0…

- Накануне вы рассказали, что смотрели на днях «Зенит-2». Последний вопрос: скоро они выдадут пополнение для главной команды?
- Задачи у этой команды не турнирные - должны развивать там молодых футболистов. Многие игроки ушли по разным клубам в аренду, ещё куда-то - это понятно, а вот те, что увидел, неприятно удивили. Это же «Зенит», и там для «Зенита» растут кадры. На первый план должны выдвигаться в оснащении игроков техника и тактика, но показалось, что важнее всего «физика». Зачем и кому это надо? Не понимаю. Здоровые парни такие, высокие, по 190 сантиметров ростом. Европа от ставки на антропометрические данные давно ушла. У них возможности футболиста оцениваются быстротой мышления игрока и оценкой ситуации. А у нас я увидел примитивный футбол. Не знаю, что это за направление такое в подготовке выбрано. У Аршавина рост был 172 сантиметра. Наверное, забыли об этом. Впрочем, это для долгого разговора большая тема…

Читайте также:
0 / 0
1340 52
Футбольные новости
106 6

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

37 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

229 3

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

759 25

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

218 16

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

153 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

340 8

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают