Сергей Веденеев: План «А» не сработал, плана «Б» не было. Игра с ЦСКА будет трудной - армейцы ничем не хуже «Динамо»

Главный тренер футбольной школы «Зенит-84» полагает, что «сине-бело-голубые» нанесут в матче 20-го тура поражение ЦСКА со счётом 1:0.


Но сначала эксперт высказался о поражении «Зенита» во вчерашнем кубковом матче с «Динамо», и, как следствие, вылете из борьбы за хрустальный трофей.

- Что же произошло? Почему «Зенит» проиграл динамовцам?
- «Зенит» не проиграл, а сыграл вничью. Дальше всё решила серия пенальти, которую часто называют футбольной лотереей. А в том, что случилась ничья, ничего удивительного нет. Мы ведь ещё до матча предполагали, что игра получится сложной, а у динамовцев будет хороший настрой. Матч чемпионата - для них трудовые будни, зато кубковый поединок с «Зенитом» - праздник. Тут всё по-иному.
Теперь - о главном. «Зенит» в двух последних сезонах вышел на более высокий по сравнению с другими клубами уровень игры благодаря приходу качественных игроков. Вендел, Клаудиньо, Малком с ними раскрылся. Качественная полузащита - хорошо отбирают, организовывают, забивают. Наконец, приобрели второго защитника. Все позиции закрыты. Но…
Когда из этой обоймы выпадает хотя бы один игрок, уровень игры снижается. Патрон перекосило при перезарядке - автомат не стреляет. Осечка. Так и здесь. Когда же отсутствует три или четыре игрока из средней линии, то этот уровень не снижается даже, а приближается к уровню остальных команд. Это мы и увидели.
Дисквалификации и повреждения - не было Малкома, Барриоса, Родригао, Сергеева. К ротации прибегли - даже вратаря поменяли. Было изначально ясно, что игроки, которые вышли на поле, не просто ниже классом бразильцев, но и связи между ними не так хорошо налажены. Не позволяли они вести тонкую игру против «Динамо» в розыгрыше.
Когда в «Зените» не было бразильской диаспоры, «Зенит», если игра не ладилась, начинал ближе к концовке бить на Дзюбу. Эта незамысловатая тактика, как привило, приносила результат. И сейчас тоже нужно было лупить вперёд. На Кассьерру, защитника высокого туда перевести, Ерохина раньше выпустить. Оказалось, что этого плана «Б» в команде не существует. А план «А» - он в таком составе, в котором вышел «Зенит», когда проводится ротация, - сработать не может. Результат это подтвердил.

- ЦСКА в последнем туре блеснул - 4:0 с «Крыльями». Заболотный забил, Обляков, Чалов, Роша. Четверо армейцев - это сильно. С хорошим настроением встречают армейцы «Зенит». Всё нормально у них. Как пойдёт игра?
- Что значит - нормально? Если слабая оборона противостоит - нормально, если организованная - возникают проблемы. Если вспомнить пропущенные «Крыльями» голы, то они стали следствием детских ошибок, технического брака, потерь мяча у своих ворот. Отсюда и четыре армейских гола. Иногда думаю, что в этом сезоне лучшие бомбардиры забьют по 30 мячей. Если Заболотный отличился, который больше года не забивал…

- Итак, цирк в матче ЦСКА - «Зенит» исключён?
- Конечно, и «Зениту» придётся непросто. В защите ЦСКА есть игроки с опытом игры в Лиге чемпионов и сборной России - тот же Дивеев под полтора десятка матчей за национальную команду провёл. На «Зенит» у армейцев не возникнет проблем с настроем, и, конечно, задача будет поставлена предельно чётко.

- Победа?
- А как ещё? Если предельно дисциплинированно армейцы во главе с Акинфеевым сыграют в обороне, чего, собственно, и жду, то посчитаю успехом один гол «Зенита».

- 1:0 - вы осторожно оцениваете ситуацию.
- Нет, реально. Две хорошие команды, перевес одной над другой не может быть значительным. Думаю, сегодня можно сказать, что игроки ЦСКА уже адаптировались к требованиям нового тренера. Место, которое они занимают в турнирной таблице, не соответствует уровню игры команды. По крайней мере, они ничем не хуже «Спартака».

Читайте также:
3.7 / 3
1134 23
Футбольные новости
37 0

«Все в руках «Зенита» и все будет зависеть от команды Семака в матче со «Спартаком» — экс‑тренер сборной России Игнатьев

В матче Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» все будет зависеть в первую ...

67 1

«Шансы «Спартака» минимальны. Сколько они не могут выиграть в Петербурге? 15 лет?» — Радимов

Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов назвал минимальными шансы ...

60 1

«Чтобы пройти «Зенит» в Кубке России, «Спартаку» нужно провести лучшую игру в этом году» — Пименов

Чтобы одержать победу над «Зенитом» в полуфинале Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России, в ...

76 1

Тренер «Зенита» Оливейра заявил, что поражение от «Спартака» в Кубке России не будет считаться провалом

Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что поражение ...

124 3

Булыкин объяснил, почему «Спартак» создаст проблемы «Зениту» в Кубке России

Бывший нападающий «Локомотива» и «Динамо» Дмитрий Булыкин высказался о ...

196 8

«Зенит» проведёт "Шашлык-фест" перед игрой со «Спартаком» в Кубке России

«Зенит» организует фестиваль шашлыка перед ответным матчем со «Спартаком» в ...

152 0

Воспитанник «Зенита» Кравцов ответил, что нужно сделать для возвращения в родной клуб

Опорный полузащитник «Сочи» Кирилл Кравцов, являющийся воспитанником «Зенита», ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8755 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1390 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5391 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9601 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4503 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают