Сергей Веденеев: Клаудиньо, Вендел и Ловрен могут уйти в любой момент. Это не нашего поля ягоды

  • Эта статья в архиве

Экс-футболист «Зенита» поразмышлял об обновлениях в составе «сине-бело-голубых» и вспомнил своего партнера по чемпионской команде Сергея Дмитриева, который ушел из жизни в понедельник, 26 декабря.


- Сейчас рассматривается переход России в Азиатскую конфедерацию. Ждать ли связи с этим массового оттока востребованных легионеров, тех же зенитовских бразильцев, если переход в Азию все-таки состоится.
- Помните, когда аргентинцы у нас играли в «Зените»? По лицу того же Паредеса было видно, что ему тысячу лет это не надо - наш чемпионат. Наверное, у него условия были вполне комфортные, но его недовольное лицо говорило, что он рано или поздно уедет. Как и его соотечественники. Поэтому руководителям клуба приходится каждый день держать руку на пульсе в отношение легионеров: не холодно ли тебе, машину снежком не завалило ли с утра? Может, кому-то ее пойти почистить?

- Да, серьезное испытание для бразильцев.
- От проблем с легионерами никуда не деться. И менеджеры «сине-бело-голубых» в этом плане уже опытные мастера, им надо все время заниматься селекцией. Постоянно. Чтобы, как только кто-то из «варягов» свалил, быстро на его место какого-то другого игрока поставить.

- Вот «Зенит» такой вариант и рассматривает. «Свалившего» форварда Юри Алберто вроде бы должен сменить другой бразилец - Ренан.
- Нужно постоянно кого-то приглашать. Хотя, может, такого, как Клаудиньо, и не найти. Помню мы в свое время удивлялись, как можно было сюда заманить Гарая, Витселя, Халка. Это какое-то чудо. Но все равно все понимали, что они рано или поздно уйдут, и команду ждет спад. Никто не ожидал, что появятся Клаудиньо с Венделом - такие хорошие игроки. И они вдвоем сумели поднять уровень «Зенита». Но понятно, что придет время, когда и им придется замену искать. Но по идеи это рабочий момент, ничего здесь такого нет.

- Незаменимых нет?
- Вот на данный момент Ловрен - игрок «Зенита», бронзовый медалист последнего чемпионата мира. С одной стороны, кажется, что это сегодня - фантастика, с другой - хорват в любой момент может уехать. Мы же видим, что эти люди - не нашего поля ягоды.

- Сейчас в основе «Зенита» игроки из других городов и стран. Чемпионский же состав-1984 года состоял в основном из уроженцев города на Неве. Правда, в живых их с каждым годом становится все меньше. В понедельник скончался Сергей Дмитриев. Каким он для вас в памяти останется?
- Дмитриев из нашей чемпионской команды - самый молодой. Он дольше всех задержался в футболе. Хотя у самого Сергея уже было четверо сыновей, он сам как пацан себя часто вел - всегда вокруг него шум, анекдоты, смешные истории. Бурное восприятие окружающей действительности. Пытался тренером стать, потому что детей надо кормить. Но, как понимаете, тренерских мест мало, а желающих их занять много. Даже, если ты человек талантливый, не всегда получается. Но характер у Сергея был неунывающий, поэтому все как-то переносил, не жаловался.

- Получилось, что он стал чемпионом страны с тремя разными командами - «Зенитом», ЦСКА и «Спартаком».
- Понятно, что футбол - командная игра, и ты можешь стать чемпионом, даже сидя на скамейке, как сейчас некоторые зенитовцы. Но Сергей действительно был всегда востребован. Быстрый, мощный, с техникой у него все нормально, голова работала. Проблемы был другого плана - мы все о тактике имели очень примитивное представление. И плохая тактическая оснащенность не давала возможность раскрыться полностью.

- Как я понимаю, тяжелую болезнь Дмитриев переносил достаточно стойко и до последнего сохранял оптимизм.
- Да, но это, конечно, странная болезнь. Человек выглядит нормально, никаких внешних признаков нет. И вдруг начинает быстро угасать. Перед этим с Валерием Золиным приблизительно такая же история произошла. Он регулярно посещал наши тренировки, но потом в какой-то момент сказал: «Все, я больше не буду приходить». А потом прошло немного время и его не стало. Знаю, что Дмитриев ездил периодически в больницу на процедуру - химиотерапию, еще на что-то. Лечится человек и лечится. На какой-то момент опухоль удается купировать. И все ждут, что дальше...

Читайте также:
0 / 0
1298 2
Футбольные новости
5 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

54 0

50-й «капитанский» матч Дугласа Сантоса

За «Зенит»

88 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

147 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

132 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

254 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

405 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9077 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5598 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9881 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3013 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают