Сергей Веденеев: Это было удивительное зрелище - такой беспомощный «Спартак»

  • Эта статья в архиве

Разгром «Спартака» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Рассказов в «Спартаке», как женщина на корабле - к беде? Вы планировали, что с ним «Спартак» три пропустит, но «Зенит» план перевыполнил.
- Вспомнил, как Бразилия проиграла на чемпионате мира Германии с тем же счётом 1:7. Откуда этот результат? Задержались в команде некоторые игроки, которые перестали соответствовать требованиям. Похожая картина и со «Спартаком». «Зенит» сыграл хорошо, и, главное, правильно.
Не сомневаюсь: как только в тренерском штабе «Зенита» ознакомились с составом «Спартака», было принято решение играть туда, где у «красно-белых» Рассказов. И, действительно, с первых минут пошли продольные передачи за спину спартаковским защитникам, туда на скорости устремлялся Азмун (играй вместо него Дзюба, этих рывков, скорее всего, не было бы). Скорость Азмуна решала многое. А ведь ещё появился Мостовой - тоже игрок с хорошей скоростью.

- Дело, наверное, не только в скорости зенитовцев?
- Конечно, голевые передачи Ракицкого шли настолько прицельно, что прервать их при минимальной ошибке в выборе позиции было почти невозможно. А спартаковцы ошибались. Поразило, что и борьбу на «втором этаже» они не могли вести на равных. Раз Азмун выпрыгнул, второй, и всё, результат был уже предопределён, и ворота «Спартака» стали работать как пылесос. Любая атака «Зенита» могла закончиться голом.
Вот мы Рассказову много внимания уделили. Как будто у «красно-белых» был один «виновник торжества». Но как же после такого матча не сказать о вратаре «Спартака» Максименко? Не только не выручал, он просто не играл! На выходах - ноль. Всё это к тому, что, как и в той сборной Бразилии, которую мы вспоминали, в команде «Спартак» есть несколько футболистов, которые не готовы на высоком уровне играть. Поэтому мячи и затягивало в их ворота, как в чёрную дыру.

- «Зениту» оставалось только не теряться?
- В общем-то - да. Молодцы, слабостью соперника зенитовцы воспользовались по полной программе. А почему бы и нет, если соперник позволяет? Это было удивительное зрелище - такой беспомощный «Спартак». Помните, можно было подумать, что в случае с четвёртым голом «Зенита» офсайд. Наверное, и судьи были бы рады, окажись там положение «вне игры». Потому что столько голов в первом тайме почти не бывает! Понимаю арбитров: трудно даже просто фиксировать такое фиаско такой команды как «Спартак».
Но что поделаешь: разгромный результат сам шёл в руки «Зениту», только не плошай. Мостовой мчится - за ним никто не бежит. Максименко бросается из ворот - мешает своим же защитникам. Гол седьмой - неразбериха, спартаковцы бегают, суетятся, а мяч, как намагниченный, катится в ворота. Вот такая игра. Ледяной душ для руководства «Спартака». Может быть, поймут теперь, что не в том направлении шли в плане комплектования.

- Какие сделаем выводы?
- Повторю: в «Спартаке» есть несколько игроков, которые не соответствуют. Как они попали в состав, непонятно. Хотя есть минимум первых, только для начала, требований: может ли молодой футболист играть самоотверженно, хватит ли ему сил бегать 90 минут, сумеет ли действовать дисциплинированно не только потому, что тренер сказал, а потому что он сам понимает и чувствует, что именно так и надо. И вот то, что из-под Рассказова четыре гола забивают в матче с «Лестером», а через несколько дней в игре с «Зенитом» на первых же минутах соперники из-под него убегают один на один, говорит о том, что анализ своей собственной игры футболисту Рассказову неведом. И что более удивительно: выдаёт фестиваль ошибок - и снова выходит на поле. Как будто вредители пробрались в лагерь «красно-белых».
У «Зенита» тоже есть игроки, у которых всё впереди. Сейчас настал момент истины у того же Мостового. Главное для него - не ошибаться в обороне. Сохранять к себе требовательность, а «в миру» - отказаться от возможных соблазнов. Хочется, чтобы из Мостового, Кругового и других игроков выросли хорошие футболисты.
Добавлю в концовке: «Зенит» просто проломил брешь на позиции Рассказова. Но дело, впрочем, не только в нём. «Зенит» победил бы такой «Спартак» в любом случае, но, не будь на поле Рассказова, забил бы два-три гола. А с Рассказовым получилось семь…

Читайте также:
0 / 0
2151 88
Футбольные новости
80 1

Гендиректор «Байера» рассказал о стратегии клуба на ближайшее время

Генеральный директор леверкузенского «Байера» Фернандо Карро рассказал о ...

187 0

ЦСКА выигрывает у "Балтики" 2:0 благодаря голам Чалова и Файзуллаева

ЦСКА принимает "Балтику" в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России в ...

94 2

Гарри Кейн: у «Баварии» есть прекрасная возможность сыграть в финале Лиги чемпионов

Нападающий «Баварии» Гарри Кейн ответил на вопрос, есть ли у него дополнительная ...

155 2

Валерий Гладилин: В старте «Спартака» на матч с «Зенитом» может выйти Джикия

Бывший футболист «Спартака» Валерий Гладилин в разговоре с «РБ Спорт» допустил, ...

385 1

На матче ЦСКА - "Балтика" ожидается 20 тысяч зрителей, в том числе, 700 "героев Крокуса"

Сегодня ЦСКА и "Балтика" проведут ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

797 5

ЦСКА - "Балтика": составы команд на матч Кубка России

Стали известны составы команд на матч 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между ...

262 3

Медведев о матче «Зенит» — «Спартак»: «Будет очень интересная игра»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев в разговоре с «СЭ» поделился ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8764 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1407 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5401 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9618 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4517 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают