Сергей Веденеев: Бразильцам «Зенита» настала пора выйти на первый план

  • Эта статья в архиве

Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» поделился ожиданиями от начала нового футбольного сезона в России.


- Отсутствие новичков должно беспокоить болельщиков «Зенита»?
- Трансферное окно будет открыто до сентября, должны все-таки появиться какие-то новые игроки, кто-то уйдет. То же самое - у соперников. В этом плане у «Зенита» всегда есть преимущество, у него финансовые возможности по приобретению новичков выше, чем у конкурентов. А состав и так хорош. Но с другой стороны не понятно, что осуществится в реальности - уйдут ли Азмун, Дриусси, Барриос. Если покинут команду эти ключевые на сегодня игроки, то стартовать будем уже совсем с другим раскладом. Команда станет резко ослабленной.
Но и у соперников нет ничего нового. Такой сейчас чемпионат, что играют меж собой 5-6 команд, а остальные просто пристяжные, для количества. Вот и видим у «Локомотива» - проблемы с составом, у ЦСКА - большие проб­лемы. «Краснодар» выбит из колеи - когда он там соберется, не понятно, Лига чемпионов его покромсала. Поэтому остается только «Спартак» - вот и все, пожалуй.

- Считаете, «Локомотиву» уже не по силам повторить 8-матчевую победную серию весны?
- Я видел одну или две последние игры путейцев. Ну что сказать: Чорлуки нет - и команда сразу потеряла. В прошлом сезоне, когда Ведран пропускал матчи, тоже было видно, что их оборона сразу проваливается. Плюс ушел Мухин, который был у железнодорожников ключевым игроком второй части минувшего чемпионата - закрывал опорную зону, которая сейчас сразу опустела. «Локомотив» и так набирал очки, выигрывая в один мяч - там существенного преимущества не наблюдалось, просто реализовывали моменты, у Смолова удар прорезался. Поэтому второй раз вряд ли такое может произойти, чтобы «Локо» совершил резкий набор очков. А усилятся они или нет, мы еще увидим.
«Зениту» важно набирать очки в первой части чемпионата - потом начнется Лига чемпионов, матчи сборной…

- Семь туров зенитовцам играть в спокойном режиме матч в неделю, а в середине сентября придется напрягаться.
- Да, там потеря очков будет неизбежна, поэтому сейчас надо их максимально беречь и собирать. Просто на этом этапе не вижу, что может «Зениту» помешать это делать. Разве то, что его все уже знают. Знают, как играет команда Семака - можно стоять в обороне и держать основные силы сзади.
С другой стороны в «Зените» на первый план должны сейчас выходить бразильцы - они уже адаптировались, притерлись, у них высокая техническая оснащенность. Так что, я думаю, голы будут. Если ничего непредсказуемого не произойдет, то «Зенит» будет лидировать. С каким отрывом, трудно сказать.

- Многих очень впечатлил рывок Малкома практически через все поле с мячом - жаль тогда с его паса Оздоев не забил, попал в перекладину.
- Дело в том, что мы можем с большой долей определенности судить о качестве игры, только когда пройдет примерно 10 туров - как о команде, так и об уровне ее конкретных игроков. Все знают, что у Малкома есть природные данные, но все же представляют и то, что он не может стабильно играть - по разным причинам. А это очень важно, чтобы игрок выступал стабильно все 90 минут на хорошем уровне. Игроков много, все должны друг друга понимать, чтобы были налажены связи. А для этого необходимо постоянно играть одним составом.
Если бы «Зенит» играл только один чемпионат, то и вопросов бы не возникало. А так с тревогой ждем Лигу и матчи сборных. В РПЛ «Спартак» только бы порыпался немножко на каком-то этапе.

- А многие уже видят «красно-белых» на вершине в году 100-летия клуба.
- Ну откуда они так разгонятся? Все решится в последних трансферах перед наступлением осени и матчах в международных турнирах. Главное пройти их без потери формы и сохранить силы к зиме - а там и следующее трансферное окно подоспеет.
Раньше с началом сезона рассуждали о подготовке, физической форме - сейчас уже некогда этим заниматься, все очень коротко в межсезонье, проходит в каждом клубе ротация, времени на сыгранность практически не остается. Надо стабильно идти по турниру, поэтому разговор и сводится к комплектованию. Если есть деньги и хорошо работает селекционная служба, вместо выбывшего игрока всегда должен выйти кто-то примерно равнозначный со скамейки.

- «Зенит» без Дзюбы как вам понравился в последних матчах, которые он пропускал или когда выходил лишь на финальную часть игры?
- Если сравнить уровень его игры в 2018-м и сейчас, то понятно: футболист не молодеет, снижается его уровень игры, мотивация. А приходящие новые игроки постепенно адаптируются, прибавляют. У молодежи амбиций больше, выше уровень мотивации. В команде должно быть сочетание молодости и опыта. А как это все пойдет, будут ли опытные игроки помогать молодежи входить в игру или наоборот, ревновать - все покажет время. Одна игра со слабым «Локомотивом» ни о чем не говорит. Как железнодорожники выглядели в матче за Суперкубок? Ясно, что в чемпионате они не станут так играть. Тем более что все три гола были слеплены из одного теста: грубые ошибки обороны «Локомотива» - это вовсе не заслуга «Зенита». И вообще соперник был вареным каким-то весь матч. Говорить не о чем - они просто не играли, отбывали номер. Видимо, в «Локомотиве» есть какие-то проблемы в команде. По лицам игроков было видно, что они чем-то недовольны.

Читайте также:
0 / 0
1359 19
Футбольные новости
20 0

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

116 4

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

152 8

«Последнее время мы настолько часто играем друг с другом, что ажиотаж поутих». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о жеребьевке FONBET Кубка ...

127 1

Тренерский путь и жизненная философия тренера ЦСКА Владимира Федотова. CSKA TV

Большой разговор с главным тренером ПФК ЦСКА Владимиром Федотовым.

96 1

Шавло: «Урал» для «Спартака» неудобная команда. Игра будет очень тяжёлой»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло считает, что матч с «Уралом» ...

156 1

«ЦСКА в Кубке России нужно выигрывать, опыт есть, этот состав уже побеждал в турнире» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что ...

297 2

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14545 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1670 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15918 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7741 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10614 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают