Сергей Веденеев - о подготовке молодёжи: Надо смотреть прежде всего на талант

  • Эта статья в архиве

Эксперт Сергей Веденеев высказался на тему подготовки молодёжи.



- Теперь несколько слов о событиях в РПЛ. На днях четыре московских клуба и «Краснодар» подписали меморандум, в котором речь идёт, в общем-то, об одном: честной борьбе за молодых талантливых футболистов. «Зенит», судя по всему, не пригласили.
- Надо бы о другом говорить: как их воспитать, ведь не много у нас молодых футболистов, чья игра бросается в глаза. Одна из причин, возможно, заключается в том, что наши академии ошиблись с выбором направления в подготовке кадров.
- Как же можно неправильно выбрать направление?
- Пример приведу исторический, но из собственной футбольной жизни. Пример, не исключено, спорный, но, на мой взгляд, достаточно характерный. Наш тренер Юрий Андреевич Морозов, как известно, был соратником наставника киевского «Динамо» Валерия Лобановского. В 70 - 80-х годах прошлого века оба они стали фанатами голландско-немецкого футбола, и речь шла не только о тактике и технике. Под влиянием событий того времени, когда в расцвете находились Румменигге и Бригель, а позже Гуллит и ван Бастен, у Лобановского и Морозова была сформирована определённая модель…
- Не выездная, надо понимать…
- Нет, не выездная, но тоже модель - модель идеального игрока. Она означала рост никак не меньший, чем 185 см, а лучше бы и под все 190. Конечно, это было время фактурных футболистов, которые могли задавить соперника не только технически и тактически, но и физически. Для того, чтобы мы могли немцам и голландцам оказать сопротивление, и у нас в Ленинграде искали вот таких модельных игроков. Помню, как только в дубле появлялся высокий парень, Юрий Андреевич проявлял к такому новичку особое внимание, сразу брал его, что называется, на карандаш.
- Однажды в личной беседе Юрий Андреевич мне сказал примерно такую фразу: приезжаем на сборы в Краснодарский край, а там все ребята здоровые, кровь с молоком, наши по сравнению с ними - бледные… Маленькие, словом.
- Вот-вот. «Маленькие». Но в результате чемпионом СССР стал «Зенит», сформированный Морозовым, где самый высокий полевой игрок был Степанов - 185 см. Все остальные - заметно ниже. Брошин, самый моторный игрок у нас, без которого тогдашний «Зенит» даже представить невозможно, был 172 см. И основные «моторы» команды - Брошин, Ларионов ростом 174, Афанасьев и ваш покорный слуга - 176, Мельников - 177. Все, замечу, ниже «модельных» параметров. Но все они и другие «маленькие» составляли основу мобильности «Зенита». А взять линию атаки! Чухлов, Желудков, Герасимов - все ниже Бригеля и ван Бастена. А «модельные» у нас - один центральный защитник и вратарь.
Позже, к слову, такая же картина повторилась у Морозова и в ЦСКА. Впрочем, та команда ещё ниже ростом «Зенита» была. И когда её вновь подхватил Садырин и сделал чемпионом СССР, там наш Брошин оказался чуть ли не самый высокий. Между тем Корнеев, Татарчук, Колесников, Галямин, Быстров не только чемпионами страны стали, но и за границей были востребованы.
Всё это к тому, что избранный при подготовке резерва курс может оказаться неверным и опровергнутым тем же самым тренером, который однажды поставил его во главу угла. Поэтому и наши академии, вполне возможно, ошиблись с выбором направления в подготовке кадров. Хотя, конечно же, речь на сей раз идёт не о «модельных» параметрах.
- О чём же?
- Отталкиваясь от сказанного: надо смотреть прежде всего на талант. Разглядеть парня, у которого не натренированная работоспособность, а природная. Такой футболист, к слову, есть в «Спартаке» - центральный полузащитник Зобнин, который, как Фигаро, - то здесь, то там. Когда же таких игроков у тренера три-четыре, он может быть уверен, что его команда не будет стоять. Если у неё не получится розыгрыш, она примется в охотку прессинговать, на контратаке сыграет, может, в конце концов, своей беготнёй «забегать» соперника.
В Испании, к слову, все команды такие, поэтому мы им большей частью и проигрываем. Понятно, что там есть ещё и техническая составляющая. Плюс латиноамериканцы обильно представлены - все, заметьте, невысокие и все мобильные. И в нашем городе, если делать акцент на это обстоятельство, примеры есть, как козыри, - небьющиеся. Денисов, Аршавин, Власов, Быстров... Нет, не призываю к крайностям. Утверждать ничего безапелляционно не могу, но обратить внимание на это, полагаю, необходимо.
Трудно вырастить талант, если мальчик идёт в обводку, а его поливают с тренерской скамейки: ты куда, чудак, отдай мяч, на место вернись, линию держи! К сожалению, в школах не всегда могут отличить талант от просто спортсмена. Маленький - очень просто его затоптать так, чтобы он потерял веру в себя. Это самое простое, что можно сделать и что порой делается. Вот об этих проблемах меморандум надо нашим клубам готовить…

Читайте также:
0 / 0
1022 5
Футбольные новости
5 0

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

24 0

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

32 0

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

88 1

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

57 1

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

140 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

194 7

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.6%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14564 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1685 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15948 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10632 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1364 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают