«Манчини сказал: „Вы сильнее, чем они“. Идите и станьте чемпионами!» Тренер «Зенита», выигравший с Италией Евро

  • Эта статья в архиве

Андреа Сканавино, тренер «Зенита» по физподготовке, дал большое интервью Sport24, в котором вспомнил свой победный путь со скуадрой адзурой, а также рассказал о работе в клубе.


— Как в «Зените» отнеслись к тому, что вы пропустите предсезонку из-за чемпионата Европы?
— У меня была договоренность с «Зенитом». И я хочу поблагодарить клуб за то, что дали мне возможность принять участие в чемпионате Европы. Так-то я работаю со сборной Италии с 2018 года. Но отмечу, что мистер Семак и весь тренерский штаб в мое отсутствие проделали огромную работу. И это видно и по результату матча за Суперкубок, и по старту сезона. Но вообще, нельзя сказать, что я не принимал участие в предсезонке «Зенита». Я регулярно был на связи с Иваном Карминати, смотрел видео тренировок команды, изучал показатели футболистов. Поэтому когда я вернулся в Петербург, мне было очень просто включиться в работу.

— С самого начала турнира сборная Италии показывала сумасшедшую физическую форму и бежала все 90 минут. Создавалось впечатление, что после группового этапа команда банально выдохнется. Но вы смогли сохранить эту форму до самого финала. Как такое вообще возможно?
— У нас собраны очень профессиональные игроки, которые помогали друг другу. Так что проблем никаких не было. Мы все были объединены одной целью. Плюс, вы могли заметить, что сборная Италии была одна из немногих, которая использовала все пять замен по ходу всех матчей. Так что нам удавалось сохранять хорошую форму для всех футболистов. К тому же уровень команды довольно ровный. Те, кто выходили на поле со скамейки были примерно того же уровня, что и игроки стартового состава. И все прекрасно понимали требования Роберто Манчини. Ну и, конечно, была проделана большая работа.

— Кто настраивал команду на серию пенальти?
— Манчини. Он сказал: «Вы сильнее, чем они. Вы играли лучше. И сейчас у вас есть отличная возможность победить. Так идите и станьте чемпионами!» Полностью с ним согласен. Мы играли лучше. Да, пропустили в начале матча, уже на второй минуте. Но мы не сломались. Смогли отыграться, довести дело до пенальти. Считаю, что это была абсолютно заслуженная победа.

— Роберто Манчини изменился со времен работы в «Зените»?
— Сейчас у него немного другая ситуация. И это влияет на восприятие человека. Сейчас Роберто тренирует десять дней в месяц. В «Зените» у него были ежедневные тренировки. Такая же ситуация и с футболистам. В одной команде он может играть очень здорово, но если перейдет в другую команду, может выступать хуже. Думаю, что Манчини нашел свое место, свою команду. И ему очень комфортно со сборной Италии.

— Он у вас спрашивал про «Зенит»? И вообще, следит ли он за командой?
— Конечно, спрашивал. Плюс он продолжает общаться с Анатолием Тимощуком и Игорем Симутенковым. Так что он в курсе того, как выступает «Зенит».

— Артему Дзюбе уже 33 года. У вас есть для него специальная программа тренировок, чтобы поддерживать его скорость и выносливость?
— Да, каждый год футболист становится на год старше. И здесь надо понимать, что год разницы, когда тебе 20, и год разницы, когда тебе за 30 — это не то же самое. Так что, конечно, ему нужно больше работать. Но вместе с тем ему нужно больше отдыхать. Его организм требует больше времени на восстановление. Так что на это стоит обращать внимание во время тренировок. Но здесь все еще зависит от желания игрока. Взять, к примеру, Буффона, который на десять лет старше Дзюбы. Он решил перейти в «Парму», чтобы получить шанс сыграть на чемпионате мира в Катаре. Это невероятно. Но у Джанлуиджи есть цель. И Артем тоже должен поставить перед собой цель. В прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром. И в этом сезоне он должен стараться повторить этот успех.

— Экс-тренер сборной России Мирослав Ромащенко хвалил Мостового за атлетичность. Действительно ли у Андрея уникальные скоростные и силовые данные?
— Да, это правда. И он продолжает расти и прогрессировать. Плюс он становится более опытным. Он не тратит на принятие правильного решения больше сил, чем следует. Поэтому я думаю, что у него очень хорошие перспективы и он станет очень важным игроком для сборной России на долгие годы.

— Когда Малком переходил в «Зенит», у него не было большой истории болезни. Но уже в России он получил две тяжелые травмы. Его проблемы со здоровьем теперь могут быть хроническими?
— Не думаю. У него были не мышечные травмы. Когда ты играешь в Европе, ты путешествуешь только треть того расстояния, которое приходится преодолевать в России. И твой организм постоянно находится в стрессе. Возможно, климат и постоянные перелеты в том числе повлияли на его травмы. Сейчас Малком в потрясающей форме. Возможно, в лучшей с момента его перехода в «Зенит». И уверен, что он поможет нам стать чемпионами в четвертый раз подряд.

Читайте также:
0 / 0
1416 8
Футбольные новости
47 0

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

24 0

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

43 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

34 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

31 0

Комличенко: «Борьба за медали? Да надо в стыки не попасть, все может быть»

Нападающий «Ростова» Николай Комличенко после поражения от «Спартака» (1:5) ...

104 1

Корнеев: «Аббос и Роша — большая потеря для ЦСКА в матче со «Спартаком». Дивеев пока не в сумасшедшей форме»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев заявил «Матч ТВ», что отсутствие ...

313 2

Виллиан Роша: Правда ли, что мою сторону не устроило предложение ЦСКА? Не буду вдаваться в детали

Защитник ЦСКА Виллиан Роша после матча 25 тура РПЛ против «Ахмата» (1:2) ответил на ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.6%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10566 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10758 439

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2933 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2774 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1588 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают