«Бельгийцы действовали на максимуме. Разговоры про энергосберегающий режим — чушь». Александр Григорян — о старте сборной России на Евро

  • Эта статья в архиве

Возглавляющий армянский «Алашкерт» Александр Григорян прокомментировал игру сборной России против Бельгии (0:3) в рамках группового этапа чемпионата Европы по футболу.



— Какие ваши впечатления от игры в целом?
— Впечатления от игры двоякие. Допустим, Черчесов по ходу игры перестроился, перейдя на формацию в три центральных защитника, и именно в тот момент, когда вышел Мухин, нам удалось в центре создать численное преимущество.
Черчесов не отзеркалил схему, а сделал акцент на то, что в центре полузащиты у нас стало на одного человека больше, и в принципе вот эта игра стала получаться: и прессинг, и по воротам пробили больше, чем Бельгия, и в комбинационном плане, во всяком случае на это можно было смотреть. Я считаю, что эта модель работала. Таким образом можно играть против сборной Бельгии. Можно сказать, что и при таком раскладе все равно пропустили гол при равной игре во втором тайме, но, конечно, несостоятельные разговоры о том, что «Бельгия могла прибавить, она играла в энергосберегающем режиме»… Кто это вообще говорит? Это просто смешно слушать. Наверное, люди не знают игроков сборной Бельгии, да и не только этой сборной — среди игроков высокого уровня не принято играть в таком режиме. И если видеть мимику футболистов на большом экране, того же Мертенса, Лукаку, Тилеманса, то мы видели, что футболисты действовали на максимуме своих возможностей, поэтому все это чушь про их энергосберегающий режим.
Очевидно, что сам Черчесов показал, что он мог использовать ресурсы нашей сборной более эффективно. Наверное, стало понятно, что когда играешь против такой сборной, нужно прежде всего правильно определить тактику на игру, потому что с другими компонентами — мотивацией, самоотдачей — проблем нет, Черчесов достаточно сильный тренер в них.

— Что можете сказать по индивидуальным ошибкам?
— Все пропущенные голы явились следствием индивидуальных ошибок. Мы, конечно, можем говорить здесь о том, что почему-то снова все индивидуальные ошибки свели к тому, что «вот это наш уровень». Ну давайте тогда не будем проводить чемпионат Европы, мира, что делать тогда? Только заниматься детско-юношеским футболом? Что делать на этом этапе, когда мы понимаем, что все-таки где-то отстаем? У меня на международной арене нет опыта (за исключением женского футбола), но я знаю, что можно обыгрывать команды топ-уровня за счет правильно выбранной тактики и однозначно за счет того, что я отметил в нашей мужской сборной — физподготовки и самоотдачи. Но без правильно выбранной тактики это невозможно.
Что касается индивидуальных ошибок, они были разные. Есть ошибки, связанные с технической оснащенностью, а есть с тем, что ты боишься соперника. Например, первый гол очевидно был связан с излишним волнением Семенова.

— Как надо меняться к матчу с Финляндией?
— Понятное дело, что тренерский штаб сборной наверняка изучил команду Финляндии и разобрал ее на молекулы, но сила этой сборной в том, что она отдает инициативу и дает бить по воротам не только в матче с Данией, она многим соперникам дает пробивать по воротам в течение матча. Это говорит о том, что эта сборная строит игру исключительно на контратаках, и они эффективны. Очевидно, что мы не можем говорить о том, что сборная Финляндии очень доступна нам или недоступна. Мы должны четко понимать, что уровень игроков нашей сборной выше, чем у финнов, это точно. И правильно выбранная тактика на матч должна обеспечить нам результат. Финнам можно проиграть, только если будет дикое невезение или опять неправильно выбранная тактика на матч, — сказал Григорян в беседе с корреспондентом «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
997 13
Футбольные новости
243 9

Агент Сафонов: если бы Тюкавин играл в «Зените», он бы 20 мячей забил

Футбольный агент Алексей Сафонов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил уровень ...

204 2

IFAB планирует пересмотреть правила введения вратарями мяча в игру — ESPN

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) планирует пересмотреть ...

568 4

СМИ: «Парма» интересуется игроком ЦСКА Файзуллаевым

«Парма», лидирующая в итальянской Серии В, проявляет интерес к 20-летнему ...

456 15

«ПСЖ» в большинстве обыграл «Барселону» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

383 3

«Боруссия» в сверхрезультативном матче обыграла «Атлетико» и вышла в 1/2 финала ЛЧ

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

442 7

Владимир Пономарев: Такой ЦСКА способен побороть «Зенит» в Кубке России

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал победу москвичей над ...

702 0

Файзуллаев назван лучшим игроком матча ЦСКА - "Балтика"

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев назван лучшим игроком матча с "Балтикой" в ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.7%
Отдельные футболисты
7.2%
Гильермо Абаскаль
9.7%
Все - вместе с руководством клуба
39%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8783 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1429 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5416 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9646 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4535 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают