Анзор Кавазашвили: Если «Зенит» буксует в европейских турнирах, надо искать сбой в работе тренерского штаба

  • Эта статья в архиве

На вопросы о том, как как расценивать игру «Зенита» в первой части сезона, ответил заслуженный мастер спорта, полуфиналист чемпионата Европы-1968 Анзор Кавазашвили.


- Анзор Амберкович, как все-таки расценивать выступление «Зенита» в первой части сезона?
- Главное, на каком месте находится команда. А мы знаем, что петербуржцы постоянно занимают первое место в чемпионате России. Как вы считаете: это успешный результат или нет? Конечно, успешный! На сегодняшний день, «Зенит» - лицо нашего государства в футбольном мире. Но если смотреть в разрезе европейского футбола, то это уже другой разговор. Я бы хотел, чтобы зенитовцы в Лиге чемпионов могли показывать футбол европейского уровня, выглядели сильнее. Ведь Бог определил так, что «Зенит» - финансово успешный клуб и в подачках не нуждается. У него полнейшая поддержка со стороны спортивных руководителей. Оттого к питерцам и требования намного выше. Поэтому мы и хотим видеть на международной арене более боеспособную команду. Когда «сине-бело-голубые» будут играть на равных с европейскими лидерами, тогда и сможем сказать, что наш футбол продвигается вперед. Но пока решить этот вопрос мы не способны.

- Что мешает?
- Для того, чтобы узнать, как работает коллектив, надо находиться в нем, на месте. Оценку мы даем только поверхностную. Раз «Зенит» буксует в европейских турнирах, надо искать сбой в самой команде. Не в футболистах, а в правильной работе тренерского штаба. Когда есть возможности неограниченного комплектования и можно тратить большие деньги на трансферы наравне с лучшими клубами Европы, то возникает сомнение в правильности выбранной политики.

- Значит, третье место «Зенита» в групповом этапе Лиги чемпионов успехом считать нельзя?
- Нет, это неудача для такой по российским меркам мощной команды. Хотя бы потому, что «Спартак» занимающий 9-10 места в чемпионате России, финишировал в своей группе Лиги Европы первым. Пусть она и ниже статусом, чем Лига чемпионов, но сразу вышел в 1/8 турнира.

- Можно ли сказать, что по игре «Зенит» стал интереснее по сравнению с предыдущими сезонами?
- Да, питерцы стали лучше пополнять свою команду хорошими футболистами, это я могу констатировать. И не удивлюсь, что постепенно шаг за шагом зенитовцы станут выглядеть лучше не только в нашем чемпионате, но и в европейских турнирах.

- Сделать очередной шаг «Зенит» может уже в феврале. По силам ли ему на равных соперничать с третьей командой чемпионата Испании?
- Я думаю, что «Зенит» уже давным-давно должен соперничать на равных не только с испанскими клубами, но и с итальянскими, немецкими, английскими. У «сине-бело-голубых» есть шикарные возможности по приобретению футболистов: и в России, и во всем мире. Но мы должны учитывать такой фактор, который сегодня невозможно преодолеть. Лучшие игроки направляются проторенной дорогой в лучшие европейские топ-клубы, где им платят очень большие деньги.

- Да, в «Реал», «Ювентус», «МанСити»….
- Те, кто там не могут закрепиться, оседают в ведущих лигах, в командах-соискателях на призовые места. Дальше уже идет третья волна - молодые, талантливые ребята, которые со временем могут стать мастерами. Но только в стране, где футбол хорошо развит и где они могут улучшить свои игровые качества и в техническом, и тактическом плане. А последний слой - абсолютно посредственные иностранцы, которые по всем этим параметрам никуда не прошли. Их берут наши клубы. Да, они не очень дорогие и вроде получше в техническом плане, чем россияне. Поэтому, считается, есть надежда, что, поиграв год-два, они закрепятся в основе и принесут пользу. Но со всех этих наборов пользу приносят только 5-7 процентов. И все!

- Немного.
- Остальные - балласт российского чемпионата, который замедляет рост воспитанников наших школ. Поэтому у нас головная боль - комплектование национальной сборной. Поставь на нее хоть Черчесова, хоть Карпина, даже Бескова, Качалина или Якушина - большого прогресса не будет, поскольку нет кадров, сто процентов подготовленных футболистов. Даже в «Зените».

Читайте также:
0 / 0
856 21
Футбольные новости
24 0

Широков: «Спартаку» стоит сделать ставку на воспитанников — еврокубки всё равно не светят

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков высказался о ситуации в ...

96 2

Игорь Шалимов: ЦСКА заслуживает победы в Кубке России

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от ...

36 0

Агент: выход Миранчука и «Аталанты» в полуфинал Лиги Европы — значимое событие

Агент 28-летнего российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука Вадим ...

76 0

Первый тренер Чалова: в плане игры и ментальности Фёдор готов к переходу в «Монако»

Первый тренер нападающего ЦСКА Фёдора Чалова Павель Коваль прокомментировал ...

119 0

Футболист Агапов не считает себя талисманом ЦСКА

Защитник Илья Агапов не считает себя талисманом, благодаря которому футбольный ...

52 1

На матче «Ростов» — «Спартак» ожидается до 30 тысяч болельщиков

По информации «РБ Спорт», на мачте 25-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» ...

168 9

Никита Чернов: «Зенит» больше держал мяч в конце, убивал время

Защитник «Спартака» Никита Чернов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
39.8%
Спартак
9.7%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9096 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1589 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5604 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9895 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3044 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают