Заслужившие повышение. Топ-3 игроков прошедшего сезона в Беларуси (про Шкурина)

  • Эта статья в архиве

Илья Шкурин – 20 лет, нападающий, «Энергетик-БГУ»



Впервые с 2009 года лучший бомбардир чемпионата Беларуси – игрок команды нижней половины таблицы. Тогда 15 голов Майкона (почти половина от общего количество забитого командой) не помогли «Гомелю» сохранить место в вышке. В этом сезоне «Энергетик» большую часть сезона также боролся за выживание и остался в вышке во многом благодаря своей атакующей игре (12-е место чемпионата с 52 забитыми голами и 4-м местом по этому показателю в лиге) в общем и Шкурину в частности.

«Энергетик» – команда, помалу владеющая мячом и делающая это относительно короткими отрезками (10-е место в чемпионате по среднему владению с 48.6 % и 10-е место по PPDA со средним показателем в 8.84 передач). Логично, что команда с такими показателями будет часто полагаться на вертикальный стиль игры. Не будем касаться того, как это влияет на игру команды в обороне. «Энергетик» – коллектив с самой отточенной игрой против высокой линии обороны в чемпионате. У команды Юревича второй результат сезона по среднему количеству длинных передач на 90 минут (61.77) и лидерство по отношению длинных забросов к общему количеству передач за матч (18.94%). При этом команда лидирует по проникающим передачам – в среднем «Энергетик» делает 12.09 подобных передач за матч, на 2.32 паса опережая ближайшего преследователя. В число этих пасов входят как передачи вразрез, так и забросы за спину. В основном адресатом подобных передач был Илья Шкурин.

У нас нет Packing-статистики белорусского чемпионата, но Шкурин точно был бы одним из лидеров сезона по количеству отрезанных игроков соперника на приеме. Илья топово отрабатывает движение без мяча в обороне и при смене владения. Как правило, «Энергетик» играл с парой нападающих, в которой оба имели свой функционал на случай перехвата мяча партнерами – один из них поддерживал выход команды из обороны в смежной с активной зоне, второй диагонально открывался по последней линии под заброс за спину. Шкурин часто ошибался или недорабатывал в прессинге, но после отыгрыша первой линии и перехода его команды в средний блок включался в игру.

По сравнению с тем же Алыкуловым у нападающего «Энергетика» более низкая (хоть и тоже достаточно приличная для своих габаритов) скорость. В течение сезона Шкурин компенсировал это быстрой реакцией на смену владения или открытый мяч. В отсмотренных для подготовки к тексту матчах возникало много моментов, в которых Илья совершает 1-3 шага до такой же реакции последней линии соперника. Вот несколько из них.

Как правило, Шкурин делает рывок в зону между крайним и центральным защитниками, хотя, если позволяет ситуацию, может просить мяч в карман между двумя ЦЗ. В любом случае Илья старается атаковать слепую для играющего по нему защитника зону, чтобы иметь дополнительное время на приеме мяча. В основном это движение от защитника, держащего нападающего в поле зрения, к ориентированному на мяч. Открывания из-за спины помогают Шкурину и в движении под передачу в недодачу – соперник пропускает начало движение нападающего и выбрасывается на него позже. Часто этого становится достаточно для быстрого отыгрыша и рывка в уже освобожденную защитником зону.

То же самое касается открываний в чужой штрафной при фланговых подачах. Шкурин любит открываться из-за спины и, опередив соперника на полшага, выставлять вперед руку с плечом. Илья проактивен в открываниях в финальной трети и постоянно корректирует свою позицию внутри штрафной, в том числе для игры на третьего, когда мяч идет партнеру. Отсюда большое количество ударов из выгодных точек и с запасом лидерство в сезоне по xG при 25-м месте по количеству нанесенных ударов. Удар у Ильи в основном ориентированный на точность. Не под сильным давлением Шкурин ищет возможность поразить дальний угол ворот. Шкурин прежде всего ориентирован на удар и не затягивает с его подготовкой, при этом игрок намного превосходит всех часто игравших игроков чемпионата в точности ударов – практически 2/3 ударов нападающего приходятся в створ.

При фланговых передачах Илья периодически ошибается в выборе момента начала рывка в чужой штрафной. Если атака темповая и Шкурин ее нагоняет, проблем нет. Если же нападающий уже в удобной для начала движения позиции, он может рвануть в свободную зону слишком рано, без привязки к готовности партнера отдавать передачу. Из-за этого линия обороны соперника перестраивается, и Шкурин теряет добытое преимущество.

Устойчивость под физическим давлением и желание отвоевать более выигрышную позицию проявляется у нападающего и в единоборствах, и в ведении мяча. Илья активно помогает себе руками, пользуется своими габаритами, часто играет плечо-в-плечо. Шкурин пользуется своими габаритами и способен придержать мяч в ногах, находясь спиной к чужим воротам, но в таких случаях Илья обычно наклоняет корпус к мячу, а не в игрока за спиной – так нападающий лучше контролирует мяч, но дает больше возможностей сопернику выбить его из-под ног.

Ситуацию осложняет то, что в работе в подыгрыше и открываниях под пас в недодачу Шкурин, как и Алыкулов, принимает мяч спиной и практически не просматривает ситуацию вокруг себя до приема. Иногда, когда Шкурин разворачивается полубоком после приема, это позволяет защитнику легко отобрать мяч с сохранением владения. В основном Илья действует с установкой, что с ним точно доигрывают до конца. Как следствие, не всегда подготовленные отыгрыши с техническим браком или прием с ведением назад к своим воротам. В подыгрыше и передачах Шкурин старается больше играть вперед, но пока как правильность принятие решений (большое количество передач в зону численного меньшинства, нереальные попытки вывести партнера на ударную позицию), так и техническая оснащенность говорят о том, что культура паса – далеко не самое сильное качество Ильи.

Дриблинг Шкурина практически всегда силовой, на достаточно высокой скорости с коротким шагом, в основном с использованием только рабочей ноги. Илья оценивает движение соперника, переносит мяч на дальнюю от него ногу и выпрямленной не дает отбирающему мяч игроку приблизиться. Шкурин хорош в выходе из-под прессинга на узких пространствах, в том числе в чужой штрафной, когда нужно убрать мяч с траектории движение соперника одним касанием. Прежде всего это зависит от скорости работы ног и реакции на изменение ситуации перед собой. Но в ситуациях 1-в-1 Шкурин, как правило, теряется и передерживает мяч, особенно если играть против рабочей ноги игрока. В попытках обыграть Илья легко читается из-за широких движений, которым не хватает резкости – как правило, на подготовительном действии уже понятно, что нападающий будет делать. Например, Шкурин часто комбинирует короткий шаг с длинным, сначала мелко семеня и часто касаясь мяча, а потом удлиняет шаг и проброс мяча. На пробросе его можно ловить, выставляя спину между мячом и траекторией движения мяча.

В игре на втором этаже Илье есть, над чем работать. Шкурин обладает высоким ростом, всегда своевременно отталкивается от газона, но постоянно ошибается в чтении траектории полета мяча, из-за чего у игрока не получаются акцентированные сбросы. Похожее происходит и в чужой штрафной, когда Илья перебегает навесную передачу и вынужден резко останавливаться и возвращаться на один-два шага. Шкурин достаточно координированный футболист, но на нацеленность удара подобные помарки сказываются.

В целом Илью не зря связывают с возможным повышением, в частности с несколькими клубами РПЛ. В хорошо развитых навыках Шкурин уже сейчас соответствует уровню российской лиги, при том, что продолжает очень быстро прогрессировать. С другой стороны, со своими развитыми качествами Шкурин прямо сейчас скорее пригодился бы больше командам, играющий в простой вертикальный, а не комбинационный футбол, поэтому есть мнение, что в ЦСКА Илье было бы сложно. Но вместе с тяжелым характером Шкурина его предыдущие наставники отмечают очень высокий уровень обучаемости футболиста. Если не форсировать развитие и найти к игроку подход, потенциалу Шкурина еще далеко до предела.
...

Читайте также:
0 / 0
1442 12
Футбольные новости
21 0

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

44 0

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

63 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

51 1

Сборная Франции — главный фаворит Евро-2024 по версии Goal

Портал Goal составил рейтинг фаворитов чемпионата Европы-2024.

84 3

«У «Крыльев» нет шансов». Игорь Корнеев – о предстоящем матче «Зенита» в Самаре

Бывший футболист «Барселоны» и ЦСКА Игорь Корнеев считает, что петербургский ...

159 3

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

93 0

The Times: «Ливерпуль» отказался от идеи приглашения Алонсо. Англичане переключатся на Аморима и Де Дзерби

В «Ливерпуле» отказались от идеи пригласить Хаби Алонсо на пост главного тренера. ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1723 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16017 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1403 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1484 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают