Академия "Спартак". Перестановки в тренерском штабе Академии

  • Эта статья в архиве

В новый, 2018, год большинство команд Академии войдет под руководством новых наставников — в тренерских штабах красно-белых коллективов были проведены перестановки.





Командой 2001 года рождения теперь будет руководить Вадим Романов, в помощь ему назначен Дмитрий Ратников. Дуэт Вячеслава Вашкевича и Антона Буренкова будет наставлять «Спартак»-2002. Работать с футболистами 2004 года рождения будет Евгений Сидоров, помогать ему — Николай Федотов.



Не коснулись изменения коллективов 2003 и 2005 годов рождения: с ними по-прежнему работают тандемы Владимир Зотов — Вадим Романцев и Дмитрий Ратников — Хайбула Юсупов соответственно.



В младших возрастах также произошли перестановки. На позиции старшего тренера «Спартака»-2006, как было объявлено ранее, останется Антон Буренков, а помогать ему будет Вадим Романов. Игроков 2007 года рождения будет наставлять дуэт Юрий Хурманец — Олег Кужлев. Возглавлять коллектив 2008 года рождения останется Николай Федотов, вторым тренером станет Евгений Сидоров.



Нет изменений в тренерском штабе «Спартака»-2009: Вадим Романцев и Владимир Зотов остаются с командой в новом году.



Коллективы 2010 и 2011 годов рождения будут тренировать Хайбула Юсупов — Вячеслав Вашкевич и Олег Кужлев — Юрий Хурманец соответственно.



Вратари трех старших возрастов (2001, 2002 и 2001 гг. р.) будут заниматься под руководством Ахмеда Енгуразова; голкиперов 2004, 2005 и 2006 годов рождения станет тренировать Алексей Евтеев, а юных стражей ворот 2010, 2009, 2008 и 2007 гг. р. — Сергей Шергин. Тренером-куратором по вратарям станет Юрий Дарвин.



Изменения также не коснулись тренеров-кураторов возрастных групп, наставника по фитнесу и физической подготовке.



Отметим, что в тренерском штабе Академии появились новые должности — тренеров по технике и работе с нападающими. На них были назначены Александр Семёнов и Виталий Кулев соответственно. Работать с защитниками продолжит Борис Поздняков.



Главный тренер Академии Владимир Бодров прокомментировал перестановки:





— Ежегодно у нас происходят смены наставников, но конректно в этом случае перестановка получилась кардинальной. Объясню почему. На протяжении двух лет специалист в Академии тренирует команду; мы видим прогресс и самого коллектива, и тренера в отдельности. Но со временем возникает некоторая «замыленность» взгляда на тренировочный процесс; физиологические и психологические изменения игроков, которые происходят за этот временной промежуток, также накладывают свой отпечаток на подход к делу. Поэтому, чтобы у тренеров и коллективов не возникали сложности касательно общения, а наставники могли способствовать развитию детей как футболистов в целом, мы выстроили систему, которая видоизменяется раз в два–три года. Еще раз повторю, что мы не ставим целью ежегодно менять наставников, но в данном случае большинство тренеров проработали со своими коллективами от двух до трех лет, и видно, что постепенно наступает период стагнации. Поэтому и было принято решение о рокировке тренерских составов команд.



В процессе ознакомления с работой европейских Академий, которые являются поставщиками игроков для топ-клубов, мы увидели, что очень большое внимание уделяется индивидуализации процесса — не общекомандной подготовке, а именно подготовке ребенка с целью расширить его кругозор и умение действовать в различных игровых линиях. А чем старше ребенок становится, тем больше внимания уделяется его работе по позициям. Ранее у нас существовала должность специалиста по работе с защитниками, теперь к ней решено было добавить еще две — по работе с атакующей линией и технической оснащенностью игроков. На эти позиции мы выбрали грамотных специалистов, которые в силу своего игрового опыта, будучи в прошлом очень техничными игроками, смогут продемонстрировать футболистам — как совсем юным, так и более старших возрастов — необходимые навыки.

Читайте также:
0 / 0
1224 5
Футбольные новости
262 12

Зарема: в этом сезоне ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи. Верю, что Слишкович разберётся

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

851 3

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

88 0

Андрей Мостовой: "Когда ажиотаж, обе команды стараются победить и отдаются игре полностью, тогда ты и наслаждаешься футболом"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о чемпионской гонке, борьбе за Кубок и новых ...

377 9

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

217 8

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

306 2

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

189 2

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
35.7%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10552 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10678 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2921 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2721 225

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1585 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают