Изгнание Вальверде – урок для Семака. Богатым клубам уже мало чемпионства

  • Эта статья в архиве

Нужно развиваться, а не думать о золоте.





Увольнение Эрнесто Вальверде – самая логичная новость недели для тех, кто хотя бы изредка следит за чемпионатом Испании. Но те, кто последний раз включал Ла Лигу еще во времена Siemens на футболках «Мадрида», вообще не поняли, за что «Барса» вышвырнула коуча.

Дядя выиграл два чемпионата подряд, громил «Реал» в Класико, собирал второстепенные трофеи (Кубок и Суперкубок) и доводил каталонцев до полуфинала ЛЧ. Кроме того, осенью Вальверде выиграл солидную лигочемпионскую группу с «Интером» и «Боруссией», а в Примере на момент отставки шел на первом месте. 49 мячей в 19 встречах – тоже космос: ни у кого в турнире нет даже 40 банок. Короче, со статистикой, титулами и результативностью у тренера «блауграны» все было гуд.

Напрягало другое: при Вальверде «Барса» выдавала спектакли исключительно за счет индивидуальных скиллов – спасибо Месси, Суаресу, Тер Штегену и Бускетсу. Когда нужно было врубать тактику, каталонцы плыли. Когда требовался моральный подзаряд, тренер тоже бубнил, а не воспламенял раздевалку. Поэтому в руководстве клуба решили (хоть и поздно), что с Вальверде «Барселона» сможет поддерживать нынешний уровень, но не развиваться. Никакой эволюции от Эрнесто – только тотальная эксплуатация актуальных суперзвезд. Этот человек был совершенно неспособен перестроить команду и создать династию.

Важно понимать: сегодня богатые клубы все чаще смотрят на европейские успехи, а не на локальные. Чемпионство – неплохая индульгенция для первого сезона, но дальше нужно давать нечто большее. Например, Аллегри стабильно побеждал в Серии А с «Юве», но так и не победил в ЛЧ: шансы закончились, терпение лопнуло, собираем вещи. Анчелотти уверенно расплющил всех в Германии (всего два поражения), но и его оперативно вышвырнули, когда поняли, что он ведет команду в тупик. «ПСЖ» не церемонился с Бланом: Лоран заграбастал 11 трофеев, но Кубка чемпионов (даже полуфинала) в резюме не вписал – миль пардон, пошел вон.

Да, речь идет о трех чемпионатах, где совсем нет конкуренции (золото «Монако» в 2017-м – единственная сенсация), но ачивки Вальверде из той же серии. В сезоне-2017/18 «Реал» сразу же отстал, зато разнес всех в ЛЧ и перекрыл внутренние триумфы «Барсы». Через год «Мадрид» вообще не сопротивлялся – каталонцы доминировали всю дистанцию и вряд ли сильно радовались очередному трофею. Так что Эрнесто объективно не добился ничего грандиозного – просто соперник был в кризисе.

Все эти сюжеты – лучшая мотивация для Сергея Семака. Он пришел в «Зенит» после двух чудовищных сезонов, получил лучший состав в стране, модернизировал его зимой 2019-го, а затем с запасом выиграл РПЛ – так тренер подтвердил собственную адекватность. В этом году все идет ко второму золоту Семака, но экстаза не будет даже в минимальных дозах: что тут праздновать, когда все конкуренты гораздо слабее, а самый принципиальный соперник бултыхается на десятой строчке?

Премьер-лига – уже закрытое достижение для «Зенита», поэтому от Семака в руководстве ждут не только побед над уралами и рубинами. Как минимум коуч должен пошуметь в Европе, а как максимум – успешно инкрустировать в основу собственных воспитанников. Впрочем, пока до этого далеко: игра строится через ребят старше 25 лет, а две европейские кампании завершились разочарованием (вылет от «Вильярреала») и трагедией (четвертое место в группе ЛЧ).

Именно поэтому «Зенит» пока не продлевает контракт с тренером, да и в целом рассматривает пролонгацию лишь до 2021 года. Боссы все еще не видят, за счет чего команда может развиваться при Семаке – он, как и Вальверде, неплохо работает с текущим материалом, но не в состоянии вывести его на новый уровень.

Эта весна – решающее время для Сергея: гигантский отрыв позволяет абстрагироваться от результата, поэкспериментировать с составом и хотя бы примерно продемонстрировать тренерскую философию. Либо ее отсутствие – тогда клуб однозначно задумается над тем, чтобы снова пригласить в Петербург элитного иностранца.

Читайте также:
0 / 0
3860 85
Футбольные новости
7 0

FourFourTwo представил рейтинг лучших вратарей мира на текущий момент

Авторитетный британский журнал FourFourTwo опубликовал список лучших вратарей мира ...

32 0

Спортивный директор «Ростова»: «Мы выкупили права на Сако. Все договоренности достигнуты, документы подписаны»

Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин сообщил «Матч ТВ», что клуб выкупил ...

41 1

Валерий Карпин: «Навал «Урала» во втором тайме? Им нечего терять»

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин заявил «Матч ТВ», что «Урал» действовал ...

50 0

Ганчаренко: «Урал» был лучше «Ростова» во втором тайме, но умудрился проиграть»

Главный тренер «Урала» Виктор Ганчаренко считает, что команда не заслуживала ...

340 1

В "Спартаке" объяснили отсутствие Джикии в заявке на матч с ЦСКА

Защитник «Спартака» Георгий Джикия не приехал с командой на матч перенесенного ...

49 0

«Зенит» приглашает болельщиков на аудиоэкскурсии с Михаилом Кержаковым и Вячеславом Евдокимовым

На майских праздниках «Зенит» предложил своим болельщикам побывать на звуковых ...

108 1

Сергей Веденеев: Про план «Б», которого не было у «Зенита», и не только...

Итоги поражения команды Сергея Семака подвёл чемпион СССР, главный тренер ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.8%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.4%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10709 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11371 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3049 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3028 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6457 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают