Михаил Борзыкин объясняет причины стартовых неудач команды Массимо Карреры.
Когда говоришь, что у «Спартака» есть поставленная игра, уже никто не верит, – смеются в ответ и присылают скриншоты турнирной таблицы. Но понимание найти можно: между двумя словами – «поставленная» и «игра» – надо вставить третье – «атакующая». С ней-то уж точно все в порядке. «Спартак» доводит до удара каждую шестнадцатую атаку (делит первое место с ЦСКА и «Краснодаром») и уступает только армейцам по количеству проникновений в штрафную площадь (19). Оба показателя выше, чем в прошлом сезоне.
Но чтобы побеждать, одной атаки мало. Нужен баланс. Его и весной-то не наблюдалось – защита была заметно слабее нападения. Зато функционировала средняя линия. Летом рухнула и она. Забыты работавшие раньше тактические приемы. А некоторые игроки то ли до сих пор не спрятали в шкаф золотые медали, то ли мучаются от затянувшегося похмелья. Необъяснимые изменения произошли не только в «физике», но и в психологии. Летний «Спартак» опустошен и сломлен. И причины, приведшие к этому, не до конца ясны.
Проблемный центр
В ночь на 6 июня все руководство «Спартака» должно было собраться на экстренном совещании и не расходиться до тех пор, пока не будет найдено решение. Впрочем, после завоевания золота прошло не так много времени, и эйфория, видимо, мешала в полной мере осознать реальные последствия травмы Зобнина. И тогда еще не было известно, в каком жутком состоянии из сборной вернется Глушаков. И что Тимофеев, единственный разрушитель в колоде Карреры, очень скоро тоже окажется на больничной койке…
Каррера, судя по всему, тоже не придал большого значения событию, случившему 5 июня. Плохо, грустно, конечно, но мы обязательно справимся. А сделаем мы это так: вместо Зобнина поставим… да никого не поставим – вот вам 4–4–2, которая в атаке 4–2–4, с Глушаковым в центре. Чемпионам позволены авантюры. Да к несчастью Массимо, ко всем свалившимся бедам добавился еще и Фернандо. Уже тогда показалось, что главный тренер не то чтобы «поплыл», а несколько, что ли, переоценил силы – свои и команды.
Потом, конечно, включился мозг. Пока «Зенит» скупал игроков, Каррера налаживал игру в средней линии. Создавал там плотность. Для этого Самедов стал смещаться в центр по примеру Зобнина. Видимо, Карреру вдохновил фокус Черчесова, сделавшего из Самедова латераля. Круто! Значит, может выполнять большой объем. Угу. Вот только Александр играет выше. И хуже. И медленнее. Но даже если бы он каким-то чудом смог взвалить на себя всю работу Зобнина, другие проблемы все равно оставались нерешенными.
Самое удивительное, что статистика не видит большой разницы между чемпионским «Спартаком» и нынешним. Не так, как это видит турнирная таблица. По статистике все в пределах нормы. Но есть один важный показатель. В прошлом сезоне «Спартак» был вторым по перехватам на чужой половине поля и шестым по подборам на чужой половине поля. В нынешнем – одиннадцатый и шестнадцатый (последний) соответственно. Это и прессинг, и движение в целом – иллюстрация работы полузащиты. Сдали абсолютно все.
Это значит, что свою работу провалили и руководство – замена Зобнину найдена не была, а Пашалич (он много чем напоминает Романа, но только не игрой в разрушении) приехал слишком поздно, и тренерский штаб, не подготовивший игроков функционально. Во втором тайме «Спартак» пропустил 11 мячей. За весь прошлый сезон – 12. Разница во втором тайме – минус 7. Хуже только у «Анжи». В заключительные 15 минут пропущено 6. За весь прошлый сезон – 3. К старту этого чемпионата «Спартак» оказался не готов.
Аномалии
Но если бы дело было только в «физике»… Ее-то и подтянуть можно. Есть некоторые моменты, которые останутся без объяснений. Например, в пятерке худших вратарей сезона – два представителя «Спартака». Селихов отражает 57% ударов, Ребров – 53%. У первого показатель рухнул на 22% по сравнению с прошлым сезоном, у второго – на 18%. А еще Селихов – худший вратарь чемпионата по игре на выходах – 67%. Минус 24% по сравнению с прошлым сезоном. И по точности передач – 76% – он тоже худший.
Это что получается, замечательный вратарь Селихов отлично умел играть в футбол, но за пару месяцев разучился? Да не в реакции проблема. И не в игре на выходах. В голове – и только там. И не только у Селихова. Футбол «Спартака» можно назвать похмельным. А можно паническим. Как это было с «Локомотивом», когда во втором тайме сжались в штрафной, боясь упустить победу. Умели же отодвигать игру от своих ворот – пусть не сушить в бердыевском стиле, но хотя бы контролировать. Куда подевались эти навыки?
В топ-20 игроков по количеству голевых ошибок – четыре представителя «Спартака»: Фернандо, Комбаров, Селихов и Ещенко. В прошлом сезоне в этом страшном топе был только один красно-белый – Кутепов. Это что, игроки так деградировали? Или тактика-«физика»-техника виноваты? Скорее, что-то переключилось (отключилось) в голове. А что именно и как именно – не измерить и не объяснить. Но очевидно, что психолог «Спартаку» нужен не меньше, чем специалист по физподготовке или тренер-аналитик.
Вот вам и главный парадокс сезона. Игра-то поставленная есть – ее «Спартак» показывал во всех матчах, кроме того, где 1:5 (там немного другая история). Играет внятно, атакует осмысленно… А потом бац – и игроки либо обращаются в бегство, либо «привозят». Еще раз: четверо – в топ-20 по голевым ошибкам! Большего представительства в этом топе нет ни у кого. Неужели у «Спартака» игроки настолько никчемные, что обречены на «привозы»? Хуже, чем у «Арсенала», «Тосно», СКА и далее по списку? Да ну, абсурд.
Возможно, осознавая, что в золотом сезоне был показан максимум («Спартак» всю дистанцию прошел на пределе своих возможностей), в этом игроки панически бояться облажаться. На этой волне и выходят на поле. Ведут в счете в двух дерби – и бездарно их сливают за несколько минут. «Спартак» тянет на дно то, что в прошлом сезоне затащило на вершину. Вкупе с провалами руководства и тренерского штаба. Можно ли как-то это исправить? Пока в головах игроков не поковыряются умелые руки, боюсь, что нет.
Да, и с тактикой плохо, и с «физикой», и на некоторых позициях пугающие дыры. Но главная проблема «Спартака» не в этом.
Полузащитник «Атлетико Минейро» Рубенс переходит в московское «Динамо».
18-летний полузащитник «Црвены Звезды» Андрия Максимович подписал контракт с ...
Новый сезон чемпионата России по футболу наступает, пришла пора представить вам ...
Мигель Кардона, представитель полузащитника «Халл Сити» Густаво Пуэрты, ответил ...
Уругвайский полузащитник «Браги» Родриго Саласар после трансфера хавбека ...
Лучший игрок нашей команды в прошлом сезоне по версии болельщиков теперь будет ...
Полузащитник «Зенита» Вендел объявил о возвращении в Россию.
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Источник: Рубенс переходит в Динамо за €12 млн до 2030 года
Стало известно, какая организация порекомендовала Файзуллаева «Истанбул Башакшехиру»
Маркиньос — новая «десятка» «Спартака»!
Агент Пуэрты прилетит в Халл на следующей неделе для переговоров о возможном переходе. Футболистом интересуется ЦСКА
«Белого дыма пока нет». «Спартак» вернулся к переговорам с «Твенте» по Влапу — Tubantia