Станкович о сезоне «Спартака»: «Вижу это как стакан, который наполовину полон. Команда способна на многое»

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович после победы над «Химками» (5:0) в 30-м туре РПЛ подвел итоги для команды в сезоне-2024/25.



— Мы завершили сезон. Вижу это как стакан, который наполовину полон. Мы могли и должны были сделать больше. По ходу сезона были моменты, которые говорили, что команда на многое способна. Было много хорошего. Это не тот случай, когда можно все выкинуть. Нам нужно продолжать развивать свои сильные качества и работать над слабыми. Было много ошибок, были мои ошибки, ошибки на поле. Где-то нам не везло. Но надо отдавать больше. В следующем сезоне мы хотим быть лучше, и, уверен будем лучше. Каждый из нас, вся команда должна отдавать еще больше, чтобы отблагодарить наших болельщиков, которые показали невероятную поддержку и преданность клубу. Для меня этого достаточно, чтобы отдаваться полностью и не сдаваться.

— «Спартак» занял уверенное первое место по ожидаемым очкам. Но в таблице РПЛ вы всего на четвертом. Что случилось весной? Почему команда не поднялась выше?

— Если говорить только о цифрах... Мы говорим о том, что творится на поле. На поле цифры не дают преимущества. Там решают моменты. С «Ростовом» у нас было больше 30 ударов, по xG наиграли почти на 4 гола, но уступили. Что с этим делать? Наносить 46 ударов или не допускать тех двух ударов по своим воротам, после которых мы пропустили? Конечно, второе. Есть конкретные матчи, конкретные ошибки, которые мы допускаем. И тут не надо смотреть в статистику. Есть и моя вина — я свои ошибки принимаю и признаю. У нас в сезоне были и плюсы, и минусы. Существует множество факторов, которые не укладываются в статистику. У Моуринью есть не совсем цензурная цитата по поводу статистики. Можно выигрывать, можно иметь преимущество, но вы проиграете со счетом 0:1...

— Команда выиграла последние две матча, в которых ничего не решалось, довольно легко. Но проиграла важные встречи с ЦСКА и Ростовом. Причина — в психологии?

— Совершенно уверен, что это именно так. Сразу оговорюсь что никого не обвиняю, а беру всю ответственность на себя. Если ты работаешь в большом клубе — речь о «Спаратке» — ты долен жить с давлением. Когда этого нет, все легко и просто. Тут необходимо работать именно в таких условиях. Это жизнь в топ-клубах. К примеру, нам нужен футболист — мы смотрим его, смотрим его качества, мы покупаем его, тратим деньги. Но характер нельзя купить. В таких матчах — решающих — необходимы волевые качества. Как это было в матче «Наполи» — «Кальяри». Как это было сейчас в игре «Краснодара». Я трижды в карьере выигрывал титулы во втором тайме последнего тура. Весь сезон ты должен перемалывать, пережевывать давление, чтобы биться за первое место. Иначе будешь болтаться на 4-5 строчке. Так что клуб будет принимать какие-то решения, о которых вы вскоре узнаете и все увидите.

Станкович о сезоне «Спартака»: «Вижу это как стакан, который наполовину полон. Команда способна на многое»
Фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Читайте также:
3.7 / 3
2389 47
Футбольные новости
23 0

Футболист «Зенита» Кондаков: «Хочется доказывать свой уровень и ценность для команды»

Полузащитник «Зенита» Даниил Кондаков заявил «Матч ТВ», что рад продлению ...

28 0

«В отпуске отключил телефон и просто отдыхал» — игрок «Зенита» Соболев

Нападающий «Зенита» Александр Соболев в ходе прохождения углубленного ...

39 1

«Месси — лучший футболист в мире сейчас. Гений» — Шикунов

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов в разговоре с «Матч ТВ» ...

30 1

Колыванов: «Англичане приехали на ЧМ сплоченным коллективом. Акцент сделан на командной игре, все расставлены по своим местам»

Сборная Англии выглядит сплоченной, именно это помогло обыграть на старте ...

280 8

Представители игрока «Фенербахче» подтвердили интерес со стороны клубов РПЛ

Интерес к вингеру турецкого «Фенербахче» Доргелесу Нене проявляет один из ...

44 2

Булыкин: Роналду нельзя жёстко критиковать, он ещё будет одним из лидеров на ЧМ

Бывший нападающий «Байера» Дмитрий Булыкин поделился впечатлениями от игры ...

80 5

Пономарёв: зря Роналду взяли на чемпионат мира, ему пора заканчивать карьеру

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарёв поделился впечатлениями от игры ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.1%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
26.8%
Дошла до 1/8 финала
10.3%
Дошла до 1/4 финала
1%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1%
Выиграла чемпионат
9.3%
Что сейчас говорить...
15.5%
Популярное
6777 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12481 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3501 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7085 138

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

Сейчас обсуждают