Итоги заседания ЭСК по матчу "Рубин" - "Локомотив"

  • Эта статья в архиве

Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС рассмотрела обращение ФК "Рубин" (Казань) на качество судейства в матче Тинькофф Российской Премьер-Лиги "Рубин" - "Локомотив", который состоялся 11 августа в Казани.


На 24-й минуте матча "Рубин" - "Локомотив" произошел эпизод в штрафной площади команды гостей, в результате которого футболист ФК "Рубин" Иван Игнатьев столкнулся с вратарем ФК "Локомотив" Маринато Гилерме.

После длительных обсуждений и дискуссий Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС на основании учебных материалов и рекомендаций УЕФА и РФС приняла решение, что решение арбитра Сергея Иванова верно и вмешательство VAR не было возможно по изложенным ниже мотивам.

1. Атакующий игрок ФК "Рубин" Иван Игнатьев получает мяч, находясь в правильной позиции с точки зрения положения "вне игры";

2. Между игроком ФК "Рубин" Иваном Игнатьевым и защитником "Локомотива" Мацеем Рыбусом происходит небольшой контакт, инициатором которого является защитник, но данный контакт является незначительным и недостаточным для падения футболиста, несмотря на его высокую скорость бега.

3. В продолжение эпизода вратарь ФК "Локомотив" пытается дотянуться до мяча, по которому нападающим нанесен удар вскользь, и сталкивается с футболистом "Рубина" Игнатьевым, который после удара падает по направлению вратаря "Локомотива".

Экспертно-судейская комиссия после обсуждения эпизода приняла решение, что задержка или толчок подобного рода и интенсивности не может являться основанием для назначения 11-метрового удара и удаления защитника.

В соответствии с рекомендациями, данными Департаментом судейства РФС на учебно-тренировочных сборах, незначительный контакт не является основанием для фиксирования нарушения.

Нарушение "Задержка" имеет место только в том случае, когда контакт игрока с телом или экипировкой соперника препятствует движению соперника.

Таким образом, комиссия расценивает данный спорный эпизод как два отдельных единоборства и рассматривает их последовательно на предмет наличия нарушения Правил игры в действиях футболистов обеих команд.

Столкновение нападающего с вратарем после попытки нанести удар по мячу не несет в себе нарушения со стороны вратаря. Вратарь стремился сыграть в мяч в прыжке, что нормально для вратаря, и имел возможность сделать это, но не дотянулся до мяча в результате контакта бедра игрока со своим лицом. Комиссия считает, что судья в таком эпизоде должен продолжить игру.

На 78-й минуте того же матча футболист "Локомотива" Дмитрий Баринов получил предупреждение за грубую игру.

Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС считает, что судья правильно вынес предупреждение за нарушение Правил, выполненное в безрассудной манере.

При рассмотрении эпизода для вынесения правильной дисциплинарной санкции важно обратить внимание на критерий "место контакта".

Одним из важнейших критериев оценки при анализе эпизода судьей и VAR является место контакта. Поскольку контакт произошел с плечом/рукой, а не с туловищем/грудью, игрок не поставил под угрозу безопасность соперника и совершил не серьезное нарушение Правил игры, а только безрассудный фол.

Дополнительные критерии для принятия решения: движение происходит вскользь. Футболист видит мяч и собирается сыграть в него, совершая очевидное нарушение, которое не носит элементов агрессии или применения чрезмерной силы по отношению к сопернику.

Виктор Кашшаи, член ЭСК при Президенте РФС, руководитель Департамента судейства РФС:

- Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС рассмотрела обращение ФК "Рубин" на качество судейства в домашнем матче Тинькофф Российской Премьер-Лиги с "Локомотивом", конкретно - эпизоды на 24-й и 78-й минутах.

На 24-й минуте в матче произошел крайне сложный для судьи и VAR эпизод в штрафной площади команды гостей, в результате которого нападающий казанцев Иван Игнатьев столкнулся с вратарем "Локомотива" Маринато Гилерме. Сложность данного инцидента определяется двумя его стадиями.

В первой стадии инцидента между Игнатьевым и защитником "Локомотива" Рыбусом происходит небольшой контакт, инициатором которого является защитник, но его нельзя считать достаточным для падения футболиста, несмотря на высокую скорость бега.

Во второй стадии инцидента вратарь "Локомотива" пытается дотянуться до мяча, по которому нападающим нанесен удар вскользь, и сталкивается с Игнатьевым, который после удара падает в направлении вратаря. Падение футболиста "Рубина" начинается до момента столкновения с вратарем.

Таким образом, Гилерме не был инициатором падения Игнатьева. На 78-й минуте матча футболист "Локомотива" Дмитрий Баринов получил предупреждение за грубую игру.

При рассмотрении эпизода для вынесения правильной дисциплинарной санкции важно обратить внимание на место контакта. Поскольку он произошел с плечом, а не с туловищем, игрок не поставил под угрозу безопасность соперника и совершил не серьезное нарушение Правил игры, а только безрассудный фол, который должен быть наказан предупреждением.

Читайте также:
0 / 0
2914 121
Футбольные новости
8 0

Игорь Осинькин утвердил свое решение о возможном продлении РПЛ

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин поделился с «РБ Спорт» мнением о ...

30 0

Селюк рассказал, кто из его клиентов может перейти в российские клубы летом

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк рассказал Metaratings.ru о возможном приезде ...

41 1

Футболист «Локомотива» Сулейманов о голе в матче с «ПАРИ НН»: «Приятно огорчить своих бывших ребят»

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов после волевой победы над «ПАРИ НН» в ...

82 0

В «Пари НН» заявили, что рассмотрят возможность обращения в ЭСК РФС после матча с «Локо»

Генеральный директор «Пари Нижний Новгород» Давид Мелик-Гусейнов после ...

50 0

«Химки» обыграли «КАМАЗ» и захватили лидерство в Первой лиге

Сегодня, 24 апреля в Химках состоялся матч 29-го тура Мелбет — Первой лиги, в котором ...

112 1

«У нас ставят пенальти, который в других странах никогда бы не поставили» — футболист «ПАРИ НН» Трошечкин

Полузащитник «ПАРИ НН» Александр Трошечкин после поражения от «Локомотива» в ...

149 0

Тренер «Локомотива» Галактионов: «Почему Дзюба не разминался? Он амбициозный человек и хочет играть»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.7%
ЦСКА
35.3%
Спартак
14.7%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10647 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11246 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3001 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2974 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7400 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают