В ЦСКА — новый колумбиец! Его хвалил Хамес Родригес, но отверг клуб Неймара

Даниэль Руис должен усилить фланги атаки армейцев.

Сможет ли?
ЦСКА разгоняется на трансферном рынке и продолжает усиливаться игроками из Южной Америки. Очередным новичком команды Фабио Челестини должен стать колумбиец Даниэль Руис. Как сообщил журналист Мариано Ольсен, армейцы арендуют 24-летнего вингера на сезон, но в договоре будет прописано обязательство выкупа 80% прав на игрока при достижении определённых условий. Стало известно также, что московский клуб заплатит «Мильонариосу» за аренду $ 500 тыс., а полноценный выкуп обойдётся красно-синим в $ 1,5 млн. У Даниэля были также варианты продолжения карьеры в МЛС, однако он сделал выбор в пользу ЦСКА
Руис – уроженец столицы Колумбии Боготы, до 15 лет занимался футболом в небольшом местном клубе «Депортиво Диньос». Затем попал в клуб побольше – оказался в юношеской команде 10-кратного чемпиона страны «Депортиво Кали». Но в 17 перешёл в «Форталезу» из Сипакиры, где и начинал профессиональную карьеру во втором по уровню колумбийском дивизионе.

Стремительного взлёта карьеры у Даниэля не было, хотя он обращал на себя внимание техникой и работой с мячом. В январе 2021 года вингера арендовал один из самых титулованных клубов страны – 16-кратный чемпион «Мильонариос». А в сентябре на тот момент 20-летний Руис забил свой первый гол в высшем дивизионе. Более того, сразу оформил дубль в ворота «Атлетико Букараманга», набрав 2+1 в одном матче. Парень воспользовался своим шансом, и в январе 2022-го «Мильонариос» выкупил его, заплатив сумму, равную приблизительно € 310 тыс.
Следующий сезон-2022 стал прорывным для Руиса. Он сыграл 57 матчей за «Мильонариос», в которых забил девять мячей и сделал 11 голевых передач. В августе стал автором удивительного гола, поразив ворота соперника ударом с подбора уже через 10 секунд (!) после начала встречи. Тогда же Даниэль завоевал свой первый трофей – Кубок Колумбии. В двухматчевом финале «Мильонариос» победил «Атлетико Хуниор» (0:1 в гостях и 2:0 – дома).
В тот год на Руиса обратил внимание даже местная легенда – Хамес Родригес. Лучший бомбардир ЧМ-2014, отвечая на вопрос болельщиков, сказал про Даниэля:

«Я видел его в двух-трёх матчах. Это одарённый парень. Очень качественный игрок с большим будущим. Надеюсь, что он сможет помочь колумбийскому футболу и продолжит в том же духе. Мне нравится наблюдать за игроками с хорошей работой ног. Колумбийскому футболу нужны игроки с таким талантом».

.....................

Экс-тренер «Сантоса» Одаир Эллманн, при котором и подписывали вингера, говорил о его сложностях с адаптацией:

«Это молодой человек, который приехал в другую страну и проходит процесс адаптации. Руис – полузащитник, играющий на флангах, но с очень специфическими характеристиками. Нам нужно учитывать все аспекты его игры. Он застенчивый парень, однако мы оказываем ему полную поддержку. Надо понимать, что футбол – это не только техника. Здесь важны интенсивность, способность конкурировать, единоборства и многое другое».

Судя по видео, Руис – не тот игрок, который поразит болельщика высокой скоростью или сумасшедшими проходами на дриблинге. Даниэль действительно очень техничен, буквально привязывает мяч к своей левой ноге. У него мягкая подача, он может вырезать тонкий проникающий пас, обладает неплохим ударом. Исполняет пенальти, но, если верить статистике (пять реализованных из восьми), отнюдь не идеально. Вингер может быть полезен в комбинационном футболе. Вопрос в том, насколько потянет по физике РПЛ.
..........................
В сезоне-2025 ........

Руис поучаствовал в 24 встречах, забил три мяча и сделал три голевые передачи. Даниэль – четвёртый в команде по проведённому на поле времени – 1730 минут. Вингер стал лучшим по количеству ударов (61), попаданий в створ (21), пасов под удар (43), точных передач на чужой трети (245) и успешных обводок (18). Среди всех игроков колумбийской лиги он занял по этим показателям четвёртое-седьмое места. Кроме того, Руис был вторым в составе «Мильонариоса» по заработанным на себе фолам (27).
....................................

Читайте также:
3.5 / 6
5997 58
Футбольные новости
361 3

«Зенит» сделал запрос по защитнику «Крузейро», оценивающемуся не ниже € 10 млн — Globo

«Зенит» сделал запрос в отношении 22-летнего левого защитника «Крузейро» Кайки.

110 0

Германия обыграла Северную Ирландию в квалификации чемпионата мира

Сборная Германии на выезде победила Северную Ирландию в матче группового турнира ...

144 1

Сборная Швеции уступила команде Косово в матче отбора ЧМ, Франция сыграла вничью с Исландией

Сборная Косово по футболу одержала победу над командой Швеции в матче отборочного ...

137 0

Сборная Казахстана лишилась шансов попасть на чемпионат мира по футболу‑2026

Сборная Казахстана по футболу не выступит в финальной части ЧМ‑2026.

614 5

Карпин — о смене спортивного гражданства Хайкиным: «Человек принял такое решение — окей»

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин прокомментировал ...

774 16

Карпин — о символе новой банкноты 500 рублей: «Проголосовал бы за Лабубу»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал, какой символ он хотел бы ...

426 1

Барбоза: уверен, у «Зенита» даже нет мыслей отпускать Жерсона

Футбольный агент Паулу Барбоза поделился мнением о возможном уходе 28-летнего ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
55.2%
"Локомотив"
3%
"Краснодар"
11.9%
"Зенит"
16.3%
"Балтика"
4.4%
"Спартак"
7.4%
"Рубин"
1.5%
"Динамо"
0.4%
Популярное
10785 469

ЦСКА хватило 19 минут классного футбола для победы над "Спартаком"

Армейцы выиграли домашнее супердерби – 3:2.

3902 244

ЦСКА победил «Спартак» и возглавил РПЛ

ЦСКА на своем поле обыграл «Спартак» в матче 11-го тура чемпионата России — 3:2.

9374 198

«Спартак» был не слабее ЦСКА, но так неорганизованно начинать дерби нельзя

«Спартак» уступил в столичном дерби ЦСКА – 2:3, но не могу сказать, что красно-белые ...

3949 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

3817 163

Валерий Цветков: «У «Зенита» нет лидера на поле, им мог бы стать Барриос, но…»

Специально для bobsoccer ситуацию в «Зените» анализирует бронзовый призер ...

Сейчас обсуждают