Руководитель агентства FM Sports Agency Александр Маньяков отреагировал на информацию «Матч ТВ» о том, что Министерство спорта РФ и Российский футбольный союз (РФС) обсуждают возможное ужесточение лимита на легионеров в Российской Премьер-Лиге (РПЛ).
«Никаких положительных моментов в ужесточении лимита не вижу. По одной простой причине: во многих клубах легионеры играют ключевую роль. Российский клубный футбол даже без еврокубков за счёт высококлассных легионеров добавляет в зрелищности. Более того, скажу очевидное: качественные легионеры позволяют российским футболистам прибавлять в мастерстве. Если мы ужесточим лимит, либо запретим легионеров вовсе, то нанесём серьезный удар по зрелищности, потенциалу и конкурентности отечественного футбола.
Вся история с ужесточением или отменой лимита выглядит проявлением неуместного радикализма. При этом в сегодняшней ситуации в крайние реакционные формы пускаться точно не время. Считаю, пока у клубов есть возможность приглашать качественных легионеров, пока им открыты перспективные рынки — в том числе рынки Южной Америки, Африки, Балканского полуострова — приглашать легионеров точно нужно. В кризисные меры всем важно быть эффективным: клубам приглашать квалифицированных исполнителей, регуляторам — создавать для этого условия. Уверен, что установление неуместных запретов к мерам, повышающих эффективность управления футболом, не относятся», – сказал Маньяков Metaratings.ru.
Служба коммуникаций РФС, комментируя информацию о возможном изменении лимита на легионеров в РПЛ, заявила о том, что оснований для пересмотра лимита в данный момент нет. В сезоне-2022/23 клубы Премьер-Лиги могут заявить на игру до 13 иностранцев, при этом на поле одновременно могут находиться не более восьми из них.
Назначены арбитры и инспекторы на матчи 30-го тура Мир Российской Премьер-лиги.
Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот высказался о поражении команды в матче 37-го ...
Португальский тренер Жозе Моуринью согласовал с мадридским «Реалом» условия ...
За день до решающей игры чемпионата России.
Заместитель генерального директора «Спартака» по коммерции и развитию Вячеслав ...
Итальянский форвард Стефан Эль-Шаарави покинет «Рому» в конце сезона.
Окончен матч 37-го тура английской Премьер-лиги, в котором играли «Астон Вилла» из ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Сергей Карасёв – главный судья матча «Ростов» – «Зенит»
Источник: Сандро Шварц отказался от предложения ЦСКА в размере полутора миллионов евро за сезон, но переговоры продолжаются
Арне Слот о поражении «Ливерпуля»: забить «Астон Вилле» два гола у неё дома — не так уж плохо
Андрей Канчельскис: Российскому футболу надо уходить от госфинансирования
Руслан Литвинов разобрал свой гол в ворота ЦСКА в матче Кубка России